Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осколок в коленном суставе

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте! Очень нужна помощь.

Жеребец 2.5  года хромает на правую заднюю ногу. Проблема возникла около 1 месяца назад. Из физических нагрузок - левада 4 часа в день вместе с одногодками. Снимки выявили осколок в коленном суставе.

Можно ли чем то помочь лошади?

Снимки отправляю.

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i60 … f.jpg.html
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i60 … 6.jpg.html
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i61 … f.jpg.html
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i60 … 9.jpg.html

2

Если лошадь реагирует хромотой на "чип"  в коленном суставе (это необходимо подтвердить, проводятся диагностические блокады)  и если планируется верховая езда на лошади, тогда - оперативное удаление. Внутрисуставные инъекции при наличии чипа - временная мера, пока инородный предмет остается, будет продолжаться воспалительный процесс и сохранятся болезненность. После удаления могут потребоваться инъекции гиалуроновой кислоты в полость сустава, спец ковка.

3

Спасибо за ответ! Как раз сейчас сделали укол Хионата, планируем удалить чип, но....   необходимо найти хорошего  врача, который взялся бы за операцию. Если у кого-нибудь есть опыт в подобном вопросе, пожалуйста посоветуйте, куда обратиться!

4

Такие операции проводятся в условиях ветеринарной клиники, в Москве - это Отрада и Новый век, но специализируется на артроскопических операциях - Отрада

5

К сожалению в Отраде, скорее всего, помочь не смогут (((  После просмотра снимков врач не берется делать операцию, говорит слишком большой осколок. Но обещал проконсультироваться с зарубежными коллегами, пока ответа нет....

6

А может быть - это все-таки не осколок? Может быть ошибка?

7

Учитывая возраст, все должно уйти в течение месяца. Нужно немного шагать, хионат лучше сделать 4 раза (раз в неделю). Сама суставная щель чистая. Проблем в будущем быть не должно.

8

Спасибо огромное!  Будем шагать.... (на шагу хромоты нет, толь на рыси видно) и надеяться, что все нормализуется! )

9

Ну вот, сделали еще снимки для сравнения здоровый и больной(?) суставы. Отправим врачу, т.к. мнения разделились.

http://s019.radikal.ru/i644/1203/22/4f42d35186b6.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1203/db/65e677977968.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1203/72/f743e29c8e78.jpg

10

Когда проблема есть в суставе, то хромота будет и на шагу. Вообще есть тенденция к уменьшению хромоты?

11

Не выпускали на прогулки 1 неделю, не хромал. Выпустили побегать - опять захромал. И так уже 1,5 месяца....(

12

Уважаемые доктора-иппологи, посмотрите, пожалуйста,  снимки!!! Очень важно мнение профессионала! Что с суставом у лошади? Чем можно ей помочь? Конь еще молод, практически жеребенок, еще 3-х лет нет. Чем раньше определимся с диагнозом, тем лучше.  В данный момент снимки отправлены разным специалистам, у всех разное мнение. Заранее благодарю.

13

А где чип-то? Что-то я не вижу...

14

Да вот и я не вижу, честно говоря. Сравнивала со снимками здоровых коленных суставов у других лошадей - все то же самое. Скорее всего, дело в связках. Лошадь не несет такой нагрузки, при которой возможны отломы кости. Любые ушибы, растяжения у лошадей проходят достаточно длительно. Смущает только повышенная рентген-прозрачность в одном месте. Но это может быть из-за возраста (еще не дооформился сустав).http://uploads.ru/t/C/x/S/CxS9o.jpg

15

Сегодня врач сказал, что в суставе большая киста, а не чип, и у лошади остеопороз или остеохондроз (я по телефону не расслышала точно). Будут думать, что делать... оперировать или оставить так и периодически колоть Хионат и др. Прогнозов на будущее никаких  не дают(((

16

Ladora, спасибо за ответ! Совсем забыла, этот же врач он так же говорит о молодом возрасте (есть надежда, что это просто недооформился сустав), но киста то где? Из-за чего она могла образоваться? И может ли она сама пройти без операции (у людей такое бывает)?

17

Киста похоже, как-раз на том месте, где кость наиболее рентгено-прозрачна (обведено). Думаю, включить кальциевые подкормки+хионат и через месяц еще сделать снимки.

18

Здоровый сустав взрослой лошади. http://uploads.ru/t/O/1/U/O1UxL.gif
У жеребят могут возникать проблемы при несбалансированном рационе, особенно, когда идет избыток фосфора. Любая травма, ушиб могут вести к повреждению.

19

03/04  в Отраду приезжает немецкий доктор, специализирующийся именно на подобных проблемах.
Если вы достаточно мобильны - можете подъехать и лично проконсультироваться с ним, он с удовольствием это делает. Причем бесплатно :)
Либо отправить снимки по почте на адрес Отрады (есть у них на сайте) и попросить их показать доктору.
Так же и Ковач (Новый Век) консультирует по присланным снимкам, только отвечает не сразу, на 2-3 день.

Откуда знаю? Сама везу лошадь третьего на операцию с аналогичным диагнозом.
Только не затягивайте - доктор обычно прилетает ровно на один день, оперирует и - домой.

Удачи вам!

20

Огромное спасибо за информацию. Мы из Питера, и вторник-к сожалению будний день, работа. Поэтому приехать не получится.  А вот снимки сейчас вышлю, спасибо за совет.  С доктором Ковачем я уже консультировалась по почте,  он говорит, что на типичную кисту не похоже,  есть изменения на месте укрепления крестовидной связки, надо сделать УЗИ. Успокаивает одно - конь молодой, хромота несильная (на шагу почти не видно, только на рыси), есть шанс при правильном лечении восстановить кость, укрепить связки. Мы очень надеемся на лучшее!