Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Депегментированные пятна на вульве

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Три дня назад обнаружил вокруг вульвы трехлетней кобылы белые депигментированные пятнышки (см. фото). Отеков, выделений из вульвы нет и небыло. Пятна появились сами собой, прышиками и язвочками до этого небыли. Однако, что же это может быть такое? Прошу совета опытных, практикующих ветеринаров.

http://s017.radikal.ru/i423/1203/f9/46d8a4444483t.jpg

2

До этого не крыли кобылу? Ничего в содержании не менялось? Была ли перемена места жительства? Есть ли зуд?

3

Кобылу не крыли. На конюшне есть два мерина, но с ними она праетически не контактирует. Т.ж. на конюшню поступили недавно две новые кобылы, одну из них поставили рядом с ней, в соседнем деннике. Но у этих лошадей подобных симптомов я не замечал.
Так же 20 числа прошлого месяца в ее рацион были добавлены мюсли, с достаточно разнообразным составом, до этого она мюсли не ела вообще.
На этой конюшне стоит уже полтора года, на зуд не жалуется, по крайней мере, чесать не пытается.

4

А порода какая? Что бы уж точнее предположить, потому расспрашиваю. На более-менее известные заболевания не очень похоже. Потеря пигмента возможна при витилиго. Вполне может быть, что это начало заболевания. Возможно, что до этого были едва заметные корочки, которые отпали и теперь на их месте обесцвеченные места.

5

Чистопородная тракенка, вороная в загаре.
Первым делом, забив в Гугле "депигментированные пятна на вульве" наткнулся на статьи о случной болезни, перепугался, но, вроде как, других сиптомов, для нее характерных, нет, лошадь не крыли, да и внеполовым путем заразиться ей, вроде как, не от кого. Но страх остался. С зарплаты сделаю анализы, но до нее еще дожить надо: изведусь ведь! Вот и думаю: есть ли смысл подзанять и сделать их сейчас, или можно и подождать до десятого.
В общем, главный вопрос такой: не подседал ли это?

6

Неужели никто с подобным не сталкивался? :(((

7

На случную совсем не похоже. Тем-более, ежегодно должна сдаваться кровь на это заболевание. Излазила все книги наши и иностранные, подобного нет. Нечто похожее бывает при коитальной экзантеме, но там очаги больше и передается при случке. Бывает при контагиозном моллюске, но депигментированные пятна должны быть в виде пупырышков. Конкретно в моей практике такого не встречалось, но мне больше всего кажется, что все-таки ранее там была какая-то сыпь, которая могла и не быть заметна, и после отпадения корочек остались эти пятна, которые со временем должны исчезнуть. Сыпь как-раз возможна на введение нового рациона. Такие пятна на коже в таких местах обычно возникают после сыпи или опрелости.

8

Спасибо Вам большое, более-менее успокоили. Анализы (соскреб) все равно на всякий случай сдадим, отпишусь тогда, что это такое, если кто-нибудь не сделает это до меня.
Корочки если и были, то совсем незаметные. Мою ей анус, гениталии и вымя раз в неделю, но ничего подозрительного до крайней помывки, как раз, не замечал. Естественно, для каждого своч губка, после чего они выбрасываются, повторно не используются.
Регулярно делаю общий анализ крови, плюс клиника и биохимия - ничего криминального в помледних небыло, небольшой дисбаланс фосфор-калий в сторону фосфора, плюс небольшая нехватка йода, но это у нас вода такая. Продавал подкормки на их восстаноаление.
Какие анализы лучше сдать, чтобы точно определиться: что это?

9

соскоб, думаю, мало что даст. Если только есть возможность сделать гистологию (обычно надо договариваться с медиками), но придется брать кусочки ткани (только врач) под местной анестезией. Хотя я больше склоняюсь к тому, что особо беспокоиться не стоит.

10

Спасибо