Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНАН вопросы диагностики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите пожалуйста, если на ИНАН 2 раза подряд кровь показала неспецифику что делать? С чем может быть связано?

2

Как мне видится, основная проблема - возможность ложноположительного результата в тестах РДП. Отдельный вопрос, чем это обусловлено: человеческим фактором, качеством или сроком годности реактивов, неверной интерпретацией результата.
Ситуация могла бы быть решена применением других тестов для массовых исследований (например ИФА), менее сложных в исполнении и требующих меньше времени чем РДП. В любом случае, РДП (Коггинс) остался бы "тестом принятия решения", но применялся бы в случае + первого теста.

3

Коллега RustySpur всерьез интересующийся вопросами связанными с ИНАНом и прежде всего его беспроблемной диагностикой в личной переписке высказал интересную идею, которой с его согласия я хочу поделиться на форуме.
Думаю, коллеги оценят оригинальность подхода автора к проблеме диагностики ИНАНа путем использования уже готовых наборов иммуноферментных тест-систем для выявления антител к вирусам иммунодефицита человека подобных LG Anti-HIV 1/2 Plus ELISA.
Конечно, тест-система ИФА для определения вирусспецифических антител в сыворотках крови лошадей давно разработана и есть вариации на эту тему и у российских ученых. Так в Щелково еще в начале  21 века для экспресс-диагностики инфекционной анемии и массового обследования лошадей предлагалась тест-система разработанная на основе антигена (р26) полученного из очищенного культурального вируса (т.е. не привычного всем преципитирующего антигена из селезенки больного животного, а полученного методом культивирования).
Предложенная RustySpur диагностическая реакция выбрана автором именно с учетом доступности уже разработанных тест-систем и простоты исполнения метода иммуноферментного анализа ELISA. Конечно, даже если все будет работать как надо, метод не станет вдруг основным для диагностики ИНАНа и вряд ли будет внесен в инструкцию в ближайшее время. Но возможно поможет практикам для оперативного скрининга лошадей находящихся в одной конюшне или групп поставленных для исследования на карантин.
Поскольку я сам уже лет двадцать как не занимаюсь конкретно лабораторной диагностикой или научными исследованиями, то не могу пока сказать ничего конкретного. Думаю о предложенном, поскольку действительно есть о чем. И выношу результаты размышлений автора на форум. В свое время на форуме появлялись хорошие спецы по таким тонким вопросам. Надеюсь, что и сейчас врачи-практики, спецы по лабораторной диагностике, студенты выскажут свои соображения по предложенному очень оригинальному методу.
Приношу также свои извинения автору за задержку ответа в личке которая произошла по разным причинам, имеющим как правило свойство накапливаться.
Вот собственно сам текст автора RustySpur

Не знаю насколько гос. органы подвинуться на переезд на другую форму тестов ( ELISA ) и в какие сроки это осуществят. На рынке тестовых наборов полно и цена около 200-300 USD за сотню проб. В России выпускается ZETECT-ИФА-ИНАН, но цена кусается и 100 проб много для частного применения.
Как говориться, голь на выдумку хитра, и возникла идея сделать ИНАН ELISA тест на базе HIV-2 (по белку p26). Достаточно только тестовые антитела к человеческому иммуноглобулину заменить на тестовые антитела к лошадиному. Можно будет экспресс анализ в любом "Гемотесте" провести. Понятно, что результаты только консультационные...
Что скажете про идею?
С Уважением RustySpur

4

Уважаемый Alekx,
Огромное спасибо за рекомендации. Если администрация форума сочтет нужным перенести последние посты в отдельную тему, посвященную лабораторной диагностике, возражать не буду. Заранее спасибо за отзывы, вопросы и комментарии.

5

Поддерживаю предложение выделить вопросы по диагностике в отдельную тему.
Поскольку разговор шел об ИНАНе, и тема названа соответственно.
Надеюсь, к теме будет интерес у специалистов и конкретные соображения или информация по методам диагностики.
Если есть потребность расширить тему на другие болячки, и есть материал который можно выложить - не стесняйтесь.