Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реакция на препарат СЕДИМИН? С чем это связано?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени суток уважаемые специалисты и форумчане! Сегодня на конюшне наблюдала картину, лошадям делали инъекции препарата СЕДИМИН, 2 лошади никак не отреагировали, а у 2-их следующих была такая реакция: мерин зашатался, часто задышал, глаза затуманились...Кобыла часто задышала, повело в сторону и упала...несколько минут кобыла была без сознания. Ничего не кололи, лошади отошли сами.
Что это было? На что могла быть данная реакция? И чем чревато?
Спасибо!

2

Изготовитель препарата подстраховался и написал в аннотации - противопоказания-индивидуальная непереносимость препарата.
А вообще, я однажды так потеряла лошадь на кончике иглы от хорватского сульфаниламида, в противопоказаниях там тоже было так написано.
Ну и дозы не указаны, какие применялись лошадям, в аннотации, кстати сказать, о лошадях тож ничего.

3

А все таки на что такая реакция? Йод? Железо? или же селен?

4

Здраствуйте! Чтобы не загружать ваш мозг лишней биохимией попробую покороче объяснить. в составе седимина есть активное железо 3+, оно очень не стабильное и поэтому соединено с декстраном(железодекстрановый комплекс), который не даёт ему окисляться. У людей и лошадей в силу физиологии чувствительность к этому комплексу выше, чем у других видов с/х животных. Повышеная чувствительность выражается в аллергических кожных реакциях и развитии острой артериальной гипотензии, что у вас и произошло. 
Stesha
Хотелось бы узнать, что вас сподвигло на применение такого препарата. Седимин хорошо работает на свиньях, коровах, МРС, но лошадям не лучший препарат. Чтобы выявить непереносимость его сначала вводят 0,2-0,3 мл, если непереносимости нет, тогда назначают. При появлении побочных действий вводят унитиол, этамзилат натрия, возможно что-то ещё подойдёт.

5

Спасибо за ответ!!!!!!