Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Накостник

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здраствуйте. Вопрос такой: молодая кобыла , 1год 11 месяцев.ПОявился на внутреней стороне передних ног накостник.скорее всего грунт .На ноги она не жалуеться , суставы не греються , что можете посоветовать в этом случае?

2

Часто накостники у молодых лошадей возникают из-за дисбаланса в рационе минеральных веществ (избыток фосфора) Нужно проанализировать рацион.

3

Спаибо за ответ, кровь сдадим на анализ. А вывести как нибудь ,убрать их можно или они сами уйдут?

4

при нормализации рациона, частично могут уйти, но чаще остаются и не влияют на работоспособность. Можно повтирать раздражающие мази или растворы, чтобы убрать местное воспаление, если оно есть. Какой рацион у нее?

5

Здравствуйте, значит сейчас рацион у не такой : Утром- овес + кальформин, обед - овес , вечером - овес со жмыхом подсолнечника, ну и сено в перерывах.Хочу еще купить комбикорм , давать вместо овса в обед.

6

Да еще поспрашивала у  людей кто с накостниками сталкивался , посоветовали мазь Траумель или Блистер, что можете про них сказать вы?

7

kaputoshka написал(а):

Утром- овес + кальформин, обед - овес , вечером - овес со жмыхом подсолнечника, ну и сено в перерывах.Хочу еще купить комбикорм , давать вместо овса в обед.

А в каких кол-вах всё это, включая сено?

kaputoshka написал(а):

Траумель или Блистер

Два абсолютных разных препарата ;)))

Блистер - собирательное название для всех раздражающих мазей, линиментов и т.д. Действительно часто используют для "выжигания" накостников. Эффективность зависит от конкретного блистера (фирма производитель, действующее в-во).
Про траумель при накостниках - не встречала примеров.

8

Овса 3 кг в день, сено  10 кг помножено на 4 дачи , жмых подсолнечника 0,5 кг в день(на ужин)Кальформин 60г в день, а вот если куплю комбикорм то ,вместо овса на обед 0,5 кг комбикорма.

9

ну тоесть сено всего 10 кг в день

10

Блистер фирму производителя пока не знаю , должны привести во вторник.

11

kaputoshka написал(а):

Овса 3 кг в день, сено  10 кг помножено на 4 дачи , жмых подсолнечника 0,5 кг в день(на ужин)Кальформин 60г в день

Рацион, в целом, должен соответствовать потребностям лошади... и вряд ли накостник из-за дисбаланса минералки.
Скорее, это результат травмы - засеклась скорее всего (раз с внутренней стороны)... Наверное, блистер вполне приемлимый вариант в этом случае.

12

Спасибо огромное.Если они сами не уйдут (накостники) ,выведем блистером.Как в дальнейшем поступать, лучше защищать ее ноги (ногавки или бинты)?

13

Дорогие форумчане, требуется ваша помощь. У молодой лошади на передней ноге появилась опухоль, похожая на накостник, но полумягкая и распространена еще сзади ноги. Когда появилась опухоль, лошадь на ногу не жаловалась, тренинг был обычный. Через 2 дня лошадь резко захромала, опухоль размеры не меняла. Сейчас хромает на шагу и на мягком грунте. Начала делать компрессы из димексида на 30 мин 1 раз в день. Лошадь шагается 2 раза в день по часу. Пожалуйста подскажите, правильно ли я начала делать компрессы и сколько дней можно делать?

14

Нужна по возможности диагностика, по описанию похоже не тенденит (брок), ранее введение в работу может ухудшить состояние, эффективно в плане диагностики УЗ-исследование структур. ДМСО не повредит, но главное лекарство- ветврач и покой при заболевании сухожилий, то есть все-таки диагностика необходима

15

Извините, а что такое ДМСО?

16

димексид

17

Уже прошла неделя как мы шагаем и делаю компрессы с димексидом. А можно ли делать их дольше недели? В интернете вычитала, что максимум можно только неделю. Но у нас улучшений никаких не происходит. Ветврач пока не может приехать.

18

если нет улучшений, зачем продолжать неэффективное лечение? Димексид можно использовать до 14 дней,  осторожно, может провоцировать ожоги кожи, используйте 30%. Врач необходим

19

У меня вопрос по этой теме .Я помню одно время было лекарство которое обкалывали вокруг накостника и он рассасывался естьли сейчас оно и как называется и достать где .заранее благодарна за ответ

20

Добрый день, у меня у жеребенка (13 месяцев) на передней ноге с внутренней стороны появился накостник. После появления малыш стал хромать, гонять принудительно его перестали, но сам он бегает с удовольствием во время прогулок. Его осмотрел наш ветеринар и сказал уколоть: депо-медрол (2 ампулы по 40мг), гентамицын 4% (10 ампул по 2мл) и лидокаина гидрохлорид (10 ампул по 2мл). Хотела посоветоваться, можно ли сделать еще что либо для того чтобы вылечить жеребенка? Что и как?