Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рваная открытая рана.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Доброго времени суток.
3 недели назад кобыла сильно разорвала ногу. Потеряла много кровиSad Наложили 6 швов. Рану обрабатывали перекисью и фурацилином, накладывали повязки с левомеколем чередуя с вишневского. Через неделю случилось так, что лошадь швы разгрызла и образовалась у нас открытая большая рана...которую также постоянно обрабатывали и накладывали повязки. Спустя неделю в центре раны образовался кусок мертвого мяса, в этот понедельник сделали операцию - все вырезали, края раны обрезали, зашивать не стали так как рана большая и края не сходятся.. стали лечить заново...Sad
Подскажите советом как ускорить заживление. И еще есть постоянный страх, что внутри раны еще что-нибудь омертвеет...

2

Ну может лучше не эти мази, а порошки, старые добрые: йодоформ, ксероформ. Можно использовать народные рецепты: мед, капуста, алоэ. Кстати они дают хорошие результаты.

3

Екатерина, спасибо,а можно более подробно про народные методы?
И еще - ветеринар советует - мази - а это повязки,постоянные перевязки, т.е. рана постоянно закрыта, не лучше ли оставить ее открытой?

4

А какого размера рана в см2?
На долго незаживающие раны я ложу такую смесь 10мл АСД-2 на 100мл тривита, вместо него можно рыбий жир или подсолнечное масло. Под повязку на 2 дня, потом новую повязку.

Отредактировано Мутузер (15-09-2007 17:31:37)

5

не бойтесь дикого мяся, его легко удалить косервативным методом... проще простого...
да напишите сколько рана в размере... длинна и ширина на каком месте находится, а лучше фотку выложите посмотрим...

Хотя 6 швов можно предположить что рана 6-7 см.  Место положение нам дайте...

Поделайте дня 4 повязки с Вишневским, потом не ставьте повязки просто порошки "стрептофарм",  ну любые хоть стрептоцид... если мясо начнет расти не бойтесь, с другой стороны это даже к лучшему, оно просто удаляется и края раны смыкаются. Удаляеися безболезненно и не оперативно, собственноручно...
Покупаете в человеческой аптеке "ФЕРЕЗОЛ"- мозольная жидкость, одеваете перчатки резиновые на палочку ватку, края раны вазелином жирно и этой жидкостью пропитываете дикое мясо чуть чуть, оно на глазах у вас пожелтеет и свернется, НА ГЛАЗАХ!!! берете лошадку шагаете 10 мин, повторяете, опять шагаете 10 мин что бы подсохло и так 4 раза, размер раны на глазах уменьшится, мясо дикое через 4-5 дней отпадет, она может сорвать струп раньше будет кровить .. не бойтесь сделайте процедуру еще раз,  она переодически будет срывать струп т.к. оно чешется, повторяйте пока размер раны не станет 2-4 см, потом можно помазать зеленкой и оставить в принципе лошадь в покое...

Но это когда оно начнет расти из раны....
Ждем фотку, можно с телефона..

6

Эллена, огромное Вам спасибо. Даже не представляете, ваши слова как бальзам на душу.
Действительно очень боюсь этого "дикого мяса", тем более никогда с ним не сталкивалась. Да и кобыла эта, одно из самых дорогих существ в этой жизни. Фото сейчас постараюсь выложить. Только соображу как.
http://www.24horse.ru/down/files/46ec0ee033bf6.jpg  - фото здесь

7

Мдааа. Красивая фотка... Честно говоря, я бы ее подсушивала, поделала бы блокады. Может компрессы с гипертоником для очищения. Дикое мясо скорее всего наростет, но это не проблема, абсолютно согласна с Элленой.

8

ддааа...... ожидала другое...... , что там вет еще чистил........  хорошо ампутацию не предложил (шутка)....

Биоптрон лампа есть, достать можете? Дерзайте по 6 мин 2 раза в день.
Мясо наростет,..... пускай.... легче рану затянуть будет....

Купите: алюмизол спрей, кофе в зернах не сильно жареный -сами его размолоть, мазь преднизолон, гидрокортизон несколько тюбиков (5-6), естесссно "Ферезол", перчатки, ватные палочки, вазелин. "Стрептофарм" порошок со стрептоцидом.

Промываете это все художество р-ом фурациллина, чистенько чистенько...лампочкой биоптрон светите, припудриваете стрептофармом, и сверху алюмо спреем, обильненько обильненько.....
Если к вечеру загрязнится, то просо удалите грязь бинтиком или чем-то еще... если уж все там совсем грязное будет, а от спрея и порошка следа не останется ( экссудат смоет), то опять повторить, но я думаю не будет... опять лампа , порошок и  алюмоспрей... 2 дня поделаете... расскажете как, а после первого дня  фотку сделаете, посмотреть сушит ли лампа и порошок со спреем рану,

Получится фото выслать?
Дерзайте, потом дальше скажу, в зависимости от результата (порошка не жалейте)

9

А кофе зачем??? :O Для доктора или для лошадиной раны? :D

10

кофе для лошади, я потом расскажу, если лампа не поможет и порошки со спреем,..
кстати какпроцесс?

11

какое-то оно не "класическое" дикое мясо, а скорее на некроз похоже своим синим цветом?

12

оно пока там еще не  выросло, но начинает... синее это похоже на вены, рана то глубокая, зарастет...  может так еще на фотке получиться...
я не такие видела,  лошадь кожу с ноги сняла, как чулок от запястья до пута... пол года и все затянулось, как-то подобралось, зарубцевалось, жаль фотки нет, а то б ахнули, я то думаля, мясокомбинат....

13

А как лечили? Шили?

14

vetsovet написал(а):

А как лечили? Шили?

это к кому ?

Homka
как дела? как пациент? как успехи по лечению, напишите... каждый день имеет многое в лечении любой болезни... и раны

15

Извеняюсь, что долго не писала.
Не было возможности в интернет выйти.
Рану подсушили :). Вот только лампу не нашли, но и без нее подсушили.
Фото сегодня сделаю - выложу.
"Дикое Мясо" растет по-тихоньку, обрабатываю его каждый день ваготилом.

16

доброго времени суток...
ну вот я и добралась опять до интернета. воттак мы теперь выглядим, даже не знаю хорошо или плохо.
рана вроде зарастает, а вот мясо совсем стало "вяленным"
http://www.24horse.ru/down/files/46f37deba7562.jpg  - 16.09.07
http://www.24horse.ru/down/files/46f37e4ae2480.jpg   - 20.09.07
http://www.24horse.ru/down/files/46f37ea415916.jpg  - 21.09.07
http://www.24horse.ru/down/files/46f37f08703c8.jpg  - и еще 21.09.07

17

Ну кажется получше. Это потом все уберется.

18

Вот хорошо... сушите еще... больше по краям порошка и алюмоспрея. Мясо само высыхает, оно обычно красное, а у вас сухое вяленое, это значит, что оно не растет пока, корка эта может отвалиться или лошадь сама ее снимет, не пугайтесь, сразу же присыпьте порошком и спреем, это будет означать что рана затягивается и уменьшается в размере...
это и сейчас заметно, алюмоспрей можно до 4-5 раз в день применять...
к понедельнику-вторнику ждем еще фотки, для дальнейших рекомендаций...
молодцы, так держать!

19

ничего кроме ваготила не нужно. прижигайте им 2-3 раза в день