Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем можно заменить овёс?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте, у меня такая ситуация, кобыла 12 лет проблемы с ЖКТ, ест дроблёный овёс т.к цельный не усваивается вызывает и понос. Но время от времени и от дроблённого может возникнуть такая же ситуация. Вопрос такой чем можно заменить овёс?

2

Для начала, хорошо бы сдать какашки на анализ и посмотреть, что там внутри с жкт твориться  ;)
Замена зависит от того, что за проблема с жкт - может у нее и другие виды зерновых усваиваться не будут... пока причину проблемы не устраните.

3

У нас такого не делают, не умеют.

4

А если сдавать какшки на анализы то на что именно?

5

Какие нагрузки несёт кобыла и сколько овса вы ей даёте? Чем ещё питается кобыла и какие подкормки вы ей даёте(если даёте)? когда глистогонили? Как Часто колики бывают(если бывают)? Аппетит у лошади??? И ТД..
P.S.Цельный овёс и у здоровых лошадей не усваивается на 100%, а понос, как мне кажется, овсом не вызвать. Я могу ошибаться, но овёс чаще закрепляет.

6

Роман Н
  Кобыла сейчас жерёбоя почти 9 мес. нагрузки естествеено сейчас практически не несёт, овса ест грубо 1кг три раза в день( рост у неё примерно 145 вх) плюс недавно купила мюсли  фирмы манна про Лайт для разнообразия рациона даю примерно грамм 300 на вечернее кормление и подкормка эквиминс про био, она только нам помогает в таких случаях. У неё была проблема, её у старых хозяев отравили мы пролечились и переехали на другую конюшню, но проблем после этого с поносом не было, такая сильная проблема началась прошлым летом когда кончилось хорошее сено и стали кормить плохим черным, ванючим и всё это началось у нас. Как только сено стало новым и хорошим всё пошло, и на этом фоне она похудела стал цельный овёс паражником выходить сколько съела столько и выкакала. А ещё стала замечать картину чем дольше ест цельный овёс кал рвзжижается и выходит с водой какойто так что вся промежность, ляшки всё мокрое. Перевела на дробилку и отруби, кашу делала всё потихой проходило и она поправилась. Но и дробленый бывает такая ерунда, и вообще я незнаю отчего и из-за чего бывает такая ерунда и как её лечить.

7

Я в случаях с поносом всегда спасаюсь АСД2. Как только вижу слишком мягкий кал, даю вместе с кашей 15-20мл АСД. Через пол дня поноса уже нет. Для профилактики даю дня три. Мои лошади АСД просто обожают. Я даже приспособилась старой кобыле глистогонное так давать. Кобыла примудрая, как только учует глистогонное, сразу отказывается есть. А стоит добавить 2мл АСД как сметает всё под чистую. Коровьи веты знают, как трудно лечить сальмонелёзный понос у телят, здесь тоже АСД2 помогает на ура.

8

Может надо просто последить за качеством кормов. Если при хороших кормах возникает понос надо копаться в лошади, для начала сдать биохимию крови и анализ фекалий на макро- и микроскопию, хим. исследование, бак. исследование, чем более развёрнутым будет результат, тем лучше.
Уточните пожалуйста, какое отравление было(чем? острое или хроническое? чем лечили?)
Пока попробуйте перевести кобылу на хорошее сено и отруби(2 раза в день по 1 кг), тк нагрузки нет сена вполне будет достаточно, а немного отрубей -как аванс на беременность. Подкормки пока снимите, тк если дойдёт дело до биохимии - они её сильно искажают. Если сможете скажите состав мюслей и подкормки, возможно перебор с магнием даёт слабительный эффект.

9

Роман Н
По поводу исследований кала у нас проблема, лаборатория одна и делать ничего не хочет, про биохимию я подумаю, хотела перед новым годом делать так вет отговорил сказал что всё хорошо, а то что жерёбоя может показать что что то не так. Отравление было крысиным ядом, а лечили капельницей( вот что капали, именно какой раствор не помню и и витамины кололи). Про подкормки про био состоит из бактерий вот состав:
Служит для улучшения процессов пищеварения у лошадей и пони. С пробиотиками, пребиотиками и дрожжами Saccharomyces Cerivisae для максимальной усвояемости корма, особенно при стрессе.

Масло 4%
Белок 12,5%
Волокно 1%
Зола 38%
Витамин А 500 000 ед./кг
Витамин D3 125 000 ед./кг
Витамин Е 6800 ед./кг
Витамин В1 310 мг/кг
Витамин В2 320 мг/кг
Витамин В6 220 мг/кг
Витамин В12 5500 мкг/кг
Биотин 34 мг/кг
Пантотеновая кислота 520 мг/кг
Никотиновая кислота 840 мг/кг
Холин 6000 мг/кг
Кальций 8,5%
Фосфор 4,5%
Натрий 0,15%
Магний 1600 мг/кг
Фолиевая кислота 200 мг/кг
Витамин К 450 мг/кг
Цинк 4500 мг/кг
Лизин 3000 мг/кг
Железо 4500 мг/кг
Медь 550 мг/кг
Кобальт 15 мг/кг
Йод 35 мг/кг
Селен 14 мг/кг
Марганец 2500 мг/кг
Метионин 3000 мг/кг
Пробиотики: Lactobacillus Acidophilus и бифидобактерии 2 х 10 в 9 степени колониеобразующих единиц
Олигосахарид: Био-Мос 2000 мг/кг
Saccharomyces Cerivisae 13000 мг/кг
Органически связанные минералы для легкого усвоения: цинк, медь, марганец, кобальт, селен и хром

Указания по кормлению:
Рост до 132cm.- 1 порция в день (15 г)
132-152cm.- 2 порции в день (30г)
152cm. и выше 3 порции в день (45г)
Рекомендуемая температура хранения: 10 - 20 градусов С

Не содержит запрещенных правилами Jockey Club и FEI веществ.
    И вот мюсли:Состав: Овсяные хлопья, ячменные хлопья, пшеничные хлопья, кукурузные хлопья, травяная мука, мелясса, подсолнечный и соевый шрот, льняной шрот, сушеная морковь, витаминно-минеральный комплекс, целлобактерин.

Питательные характеристики:
Содержание энергии 3,3 Мкал
Кормовые единицы 1,1
Сырой протеин 12%
Сырая клетчатка 5,5%
Сырой жир 5,4%

Витамины на кг:
Витамин А 10 000 МЕ
Витамин Д 1 000 МЕ
Витамин Е 165 мг
Биотин 450 мкг
Макроэлементы:
Кальций 0,90%
Фосфор 0,45%
Натрий 0,20%
Калий 0,90%

Микроэлементы на кг
Железо 105 мг
Цинк 110 мг
Медь 27 мг
Марганец 120 мг
Йод 1,3 мг
Селен 0,3 мг
Кобальт 0,3 мг
А по поводу отрубе, как ей давать два раза в день если кормят три раза и сено в обед не дают, она же голодная будет стоять и отруби слабят.
mXmelova
Я АСД давала меня начальник конюшни отругал, и она после него плевалась потом как человек, но мы заливали с бутылки, с начало разбавляли с кипячёной водой и потом в рот.

10

Лилия написал(а):

А по поводу отрубе, как ей давать два раза в день если кормят три раза и сено в обед не дают, она же голодная будет стоять и отруби слабят.

Отруби не слабят. Это миф ;)
У лошади явно серьезные проблемы с жкт - очень вероятно, что с есть энтерит какой-нить и точно дисбактериоз. "Про-био" - как пробиотик достаточно слабый, нормально заселить микрофлорой слепую кишку, да еще при наличие проблем с кишечником, ему вряд ли удасться - т.е. будут такая картина - пока даете, вроде всё неплохо, как прекращаете - все становиться так же как и было. Если нет возможности провести полное исследование, то можно прибегнуть к стандартному приему, который иногда помогает при таких проблемах... и уж точно не навредит :)
Сено - хорошего качества, если средненькое - перебирать, чтобы не было грязи, гнили и т.д. Оптимально замачивать или пропаривать.
Конц.корма - ну, 2кг отрубей - это не совсем хорошо... а вот 1кг+ допустим, кг овса (если для лошади это традиционный корм)... а вот от мюсли и др.комбикормов лучше отказаться... Если есть возможность достать льняной жмых - было бы отлично - и для жкт и как доп.источник белка для жеребой кобылы.
Организовать 3х-4х разовое кормление небольшими порциями. Корма в виде запаренной каши.
В течение 10-14дней в каждую порцию корма добавлять отвар семени льна. И после этого курса - добавку с пробиотиками - если есть возможность доставать Эквиминзовские, то лучше возмите "Пробиотикс".

11

Ольга Ш. всё подробно написала.

Лилия написал(а):

кормят три раза и сено в обед не дают, она же голодная будет стоять

Похоже помимо качества кормов надо и за режимом кормления последить. Как я понял днём вместо сена дают концентраты?

Лилия написал(а):

подкормки про био состоит из бактерий вот состав:

Витамин А 500 000 ед./кг
Витамин D3 125 000 ед./кг
Витамин Е 6800 ед./кг
Витамин В1 310 мг/кг
Витамин В2 320 мг/кг
Витамин В6 220 мг/кг
Витамин В12 5500 мкг/кг

Про совместимость жиро и водорастворимых витаминов кто-нибудь слышал? Большое заблуждение покупать подкормки, которые как винигрет состоят из всего, что было на фабрике. Такие "комплексные" добавки ничего хорошего не дадут, хорошо если пройдут бесследно. Химия, ничего личного :)

12

Лилия написал(а):

Я АСД давала меня начальник конюшни отругал, и она после него плевалась потом как человек, но мы заливали с бутылки, с начало разбавляли с кипячёной водой и потом в рот.

Я тоже вначале пыталась запихать с водой! Дохлый номер! А вот с кашей уплетают, только за ушами шуршит, причём все.
Лилия, а у Вас на всех конюшнях так безобразно кормят? И сколько Вы платите за это, если не секрет, только напишите среднюю зарплату, чтоб было с чем сравнить.

13

Ольга Ш.
  А как лечить этот этерит, и у нас можно сделать анализ кала на бактерии, покажет ли этот анализ что нибудь или нет. Кашу я сейчас делать не могу тк на конюшне холодно и она замерзнет, а специально делать никто не будет, сено сейчас хорошее, но вся эта ерунда возникла тогда когда было тухлое сено, может ли возникнуть такая болячка из-за этого и моя лошадь не одна такая на конюшне которая время от времени тоже страдает от этого. И ещё я забыла сказать что еще веракол и лиарсин колю когда бывают такие обострения и когда всё проходит я потом никаких про био не даю. Есть еще ветом может он лучше чем про био?

14

Прежде чем лечить лучше всё таки доисследовать :) Вы уверены, что ни одна вет.лаборатория (городская, областная или при частных клиниках) не делает анализа кала с корпрограммой? А дальше к врачам за советом "чем лечить" :)
Естественно, плохое сено может быть еще каким! источником проблемы с жкт.
Ветом - хороший вариант именно в таких случаях.

15

Ольга Ш.
Сегодня звонила в клинику к врачу которому ни разу не обращалась, он сказал что признаки гастроэнтерита и что пока не родит ничего делать не нужно, но вот как родит через двадцать дней на осмотр и лечение. А как спасаться до лечения не сказал.

16

Лилия написал(а):

А как спасаться до лечения не сказал.

так, как я писала выше - хуже точно не будет :) Вместо каши можно просто замачивать корма непосредственно перед кормлением чуть теплой водой (чайник на конюшне, надеюсь, есть?)

17

Ольга Ш.
  Сегодня начала делать кашу, 1 кг отрубей это не много, не станет она кабанчиком))), сделала так как вы сказали 1кг овса(дроблённый) и 1кг отрубей + семя льна в кашу всё это три раза в день. И потом как ветом давать в каком количестве и какое время?

18

Лилия написал(а):

1 кг отрубей это не много, не станет она кабанчиком)))

у нее там внутри есть нахлебник, который точно не даст поправиться ;)
Ветом лучше брать с цифиркой "2", если нет, то "1.1". Давать из расчета 50 мг/кг веса.
Далее из наставленя по применению, которое дает производитель:
- Допускается применение препарата вместе с кормом или водой.
- С лечебной целью препарат применяют не менее двух раз в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг веса или 1 раз в сутки по 75 мг/кг веса ежедневно до выздоровления.
- С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения по 50 мг/кг веса 1 раз вдвое суток в течение 10 дней.
- Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат дают животным в дозе 50 мг/кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.

На практике лучше давать дней 10-14, разделяя дневную дозу на несколько кормлений (чем выше кратность, чем лучше эффект).

19

Ольга Ш.
Большое Вам спасибо что откликнулись на мою проблему, как пролечимся обязательно отпишусь в этой теме. И ещё вопрос после 10-14 дней кормления кашами дальше как кормить её лучше?

20

Кашки можно делать пока не устаканиться проблема с жкт... месяц-полтора, потом можно просто смачивать корма (не доводя до консистенции каши) и постепенно вернуться к традиционному варианту кормления. Смотрите по состоянию лошади.

21

Ольга Ш.
Большое спасибо.

22

А вариант мюсли не рассматривали?

23

katerinka
Мюсли сказали не давать.