Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бородавка на глазу

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте , у моего коня на глазу стала расти бородавка ( и растет достаточно быстро )
немного о коне :тракененский жеребец 2005 г.р , оч. активный , когда мы его покупали 3 года назад на месте бородавки была небольшая залысинка ( шерсть не росла ) и вот на протяжении года . бородавка стала набирать обороты и расти как сумасшедшая , еще у него имелись такие бородавки , но в подмышках  (года 2 назад ) пару раз они наростали и здирались , потом очень кровоточили , опять вырастали , опять обдирались , НО на сегодняшний день  больше не растут и коня не беспокоят , смотрели его врачи , НО мнения их разделились , кто говорит , что надо оперировать , а кто говорит . что лечить надо только мазями , т.к если бородавку тронуть , то потом может по всему телу высыпать .
вообщем мы совсем потерялись ...........
сейчас выложу фото

2

У нас у одной коровы была бородавка на глазу, небольшая, сразу не увидешь. Но как сдерёт, кровищи столько, как будто глаз вышибла. Ничем не лечили, сошла сама, потому что часто сдиралась. У другой коровы было усыпано всё вымя, доить невозможно было. Чем только не мазала, одни усыхали, на их месте гроздь других. И по телу были разбросаны, даже чиститься не давалась. Два года промучались. Потом бородавки как-то дружно стали подсыхать и сейчас совсем прошли. Видимо, лечить лечите, но нужно, чтоб выработался иммунитет. Если бородавка с ножкой, можно перевязать верёвочкой или резиночкой. Это будет равносильно сдиранию. Ещё пару раз нарастёт и совсем исчезнет, если, конечно, это точно бородавка, а не что-то другое.

3

http://s53.radikal.ru/i141/1201/ea/4d227ac91631.jpg

4

Через пару мин.вывешу фото злостной бородавы

5

Победун

6

похоже на саркоид какой-то  :huh:

7

и как нам с ним бороться ???

8

Не вывешиваются что-то фото. Кину ссылки на радикал.
http://s018.radikal.ru/i513/1201/59/d65e645e284a.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1201/d6/8f79119c6d43.jpg
http://i031.radikal.ru/1201/fc/c11a069fcdd1.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1201/82/c506ca09422b.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1201/3a/c8ef2d4dba76.jpg

9

Мне кажется, можно резиночкой для гривы прихватить. Тут ножка хорощая. Главное перекрыть питание этой бяке. Ещё прижигают жидким азотом. На фермах у осеминаторов всегда в наличии. Но тут глаз, лошадь может испугаться "дымящейся" палочки. Мазями с такой бородавкой долго будете возиться. А если это не бородавка, а саркома? Её, наверное только хирургически можно?

10

на бородавку совсем не похоже

11

скорее саркоид ,нужно биопсию делать и смотреть что там

Отредактировано Вика.Р (18-01-2012 20:52:09)

12

Что бы там не было, придётся оперировать. На биопсию можно сдать и удалённое новообразование. Единственное неудобство в процессе удаления новообразования может быть в длинной ножке, которая уходит вглубь тканей, и которую по максимуму надо удалять, чтобы предотвратить метастазирование. В процессе операции будет видна форма опухоли, что поможет в определении её природы. Если они выходят только на кожу - это полбеды, если это злокачественное новообразование, то на внутренних органах могут быть гирлянды покруче. На мой взгляд надо удалять и провести если не противоопухолевую терапию(тяжело и дорого), то хотябы курс иммуностимуляторов.

13

Если у Вас есть кому оперировать, то лучше довериться хирургам, чем гадать.

14

где это лучше сделать  и кому из врачей довериться ( может есть какой то определенный спец в этой саркоидной сфере ?) ??? Москва , МО

15

Операция не сложная, её сможет сделать любой врач, например из клиники для мелких животных, просто не каждый согласится. Основная проблема это седация. Удалять следует сразу все образования, даже если они не мешают. И для уточнения природы опухоли сдайте на гистологию, от этого будет зависеть дальнейшая терапия.

16

Для операции не нужна специальная операционная, её можно провести в деннике или проходе конюшни, соблюдая конечно же правила асептики и антисептики.

17

если образование злокачественное, но оперативное удаление только усугубит ситуацию. в начале лучше сделать биопсию и убедившись, что бяка доброкачественная, можно будет спокойно ее удалить.

18

Лизавета написал(а):

если образование злокачественное, но оперативное удаление только усугубит ситуацию. в начале лучше сделать биопсию и убедившись, что бяка доброкачественная, можно будет спокойно ее удалить.

А если злокачественная, вы её биопсией активируете и пока получите результаты, и вета на удаление ищете метастазы вам обеспечены. Так хорошо делать в условиях клиники, когда после гистологии сразу на операцию. Операция здесь в любом случае нужна, вопрос в послеоперационном уходе и в дальнейшей терапии.

19

спасибо большое за ответы и советы , в воскресенье ждем врача