Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли глистогонить жерёбую кобылу?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли глистовать жерёбую кобылу. Мнения разошлись и я не знаю какое принять решение. Начальство конюшни которое занимается глистованием говорит нет, а вет говорит что можно, глистогонить хочу пастой панакур на ней написано что жерёбых можно. Подскажите так можно или нет, жерёбость 8 месяцев. Заранее большое спасибо.

2

В 8 месяцев жерёбости можно, обычно осторожничают на последнем месяце. Тем более, если в анатации написано, что жерёбых можно обрабатывать. Но дождитесь других ответов.

3

А есть показания для того, чтобы глистогонить прямо сейчас? Если это просто плановая профилактическая процедура, отложите до выжеребки.

4

Тогда сразу вопрос, когда давали глистогонное последний раз? Если во время жерёбости кобыла не обрабатывалась, то жеребёнок может родиться заражённым. Так?

5

Последний раз давали в августе месяце, получается что была жерёбоя.

6

Я своих обрабатывала в конце октября и пора бы уже ещё обработать. Но у меня нет жерёбых. Я думаю, надо смотреть по общей заглистованности. Если по табуну нет сильного заражения, то можно подождать до выжеребки. Если же глистов постоянно много, особенно у молодых, то надо глистогонить, пока срок позволяет.

7

Здравствуйте, я так поняла что на этом сроке принципе глистовать можно?

8

Я думаю, да. Почему-то больше никто не отвечает.

9

Да, хотелось бы узнать мнение врачей.

10

Ответила в личку

11

Препараты фенбендазола, к которым относится панкур, фебтал и аналоги, безопасны для жеребых, поскольку практически не всасываются из кишечника в организм.