Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Ищу контакты ветеринаров которые хорошо пилят зубы. Город любой


Ищу контакты ветеринаров которые хорошо пилят зубы. Город любой

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не дождались таки мы до весны, до тепла. Есть необходимость пилить зубы, т.к. без седации сейчас это не реально, надо будет возиться в помещении, то разумней сделать по максимуму. Для этого нужен спец, хороший, с электрорашпилем.

Ищу контакты выездных ветов с хорошими рекомендациями по данной теме. Если сразу есть понимание что человек готов вылететь в другой город(Екатеринбург) будет совсем хорошо, возможно не на одну лошадь.

Ну и буду благодарна по рекомендациям чем можно на данный момент помочь лошади. Она стала хуже проедать сено, больше чем обычно "отдыхает", без удовольствия ест гранулы ВТМ, наклонов головы и недожеванных комков нет, концентраты проедает полностью. Немного опухли губы в уголках. Дала сегодня антитравматический отвар. "Симптомы" пока второй день, но запускать не хочется. По лету были проблемы что начала выплевывать комки, но справились немного сами, по чуть-чуть пилила 2 раза в день, но на морозе сейчас такой номер не пройдет, рашпиль замерзает.

2

Епрст, 4 дня детеныш повыкаблучивался, слюни по пускал и все, даже гранулы опять стала есть. Сейчас как обычно себя ведет. Т.к. с лета "зубную" тему опустили, надо потратить еще 3-4 дня что бы в рот нормально залезть и обследовать все, на в целом "как обычно" края островатые, щеки "чистые". Сижу и думаю, то ли  отпилить все сейчас, то ли подождать лета.

Если сейчас, то надо будет греть конюшню и боюсь она начнет линять сильно(уже чего-то немного начала), совсем не кстати будет. Или таки дождаться лета и тогда все отпилить, без "изменения" климата. Боюсь только что до лета можем не дотянуть.

Сейчас она на каких-то радостях жует во все стороны, хотя в обострение жевала только вправо и в последний день плевалась сеном, плюс отказывалась от гранул травы.

Смена средних зацепов у нее прошла своевременно и без особых жалоб.
У Лидии есть упоминание про удаление чашечек молочных  зубов на премолярах, но не могу найти когда они меняются. Есть данные у кого-нибудь? Заранее спасибо

3

По срокам смены зубов могу привести данные только из учебника коневодства за 1995 год.

молочные передние коренные зубы - премоляры - сменяются на постоянные в следующие сроки: первый - в возрасте около года, второй - в возрасте 2,5-3 лет, третий зуб - в возрасте 3,5-4 лет
постоянные задние коренные зубы - моляры - прорезываются: первый - в возр. около года, второй - в возр. около 2 лет, третий - в возр. около 4 лет.
постоянные клыки появляются у жеребцов в возр. от 3 до 6 лет.

4

спасибо огромное! Не могла найти этих данных в сети.

сегодня выпал средний нижний резец. Хотя подозрение что это был он минимально как-то, обычно резцы нормально вылазили. Получается последний средний резец вроде, надо поднять записи.

5

Сегодня меня занесло на лекцию по мюслям и пройдясь по конюшне наткнулась на помощника ветеринара. Мило поболтали с девушкой, она показала что у них есть на тему зубов из арсенала, зевник нормальный есть, говорит что не пользовались ни разу(конюшня на почти 100 голов), все так с языком, раз в месяц проходятся.

Суть в том что у них обычный рашпиль зубной с плавающей головкой, и направления зубцов у него стоит "от себя", т.е. ход на себя получается холостой, а от себя рабочий. Я как-то сама по наитию поставила наоборот.

Расскажите как правильно. И где можно почитать в целом про эту процедуру.
Заранее спасибо.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Ищу контакты ветеринаров которые хорошо пилят зубы. Город любой