Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребенок недокормыш

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте! У меня такая история: пол года назад выкупила из ужасных условий жеребенка. Из проблем со здоровьем - истощение, маленький рост и кривые задние ноги(скакалки вместе примерно так - Х). Сейчас откормился, стал красавцем, ножки почти выпрямились, с копытами все норм - когда расчищался, знающий человек сказал, что копыта идеальны, что странно для недокормыша...тьфу, тьфу, тьфу... Ему сейчас 1,5 года, а выглядит он на год меньше из-за роста(всего 135 в холке). Хочется чтобы подрос еще, у него мать англо-будёновка, сказали что будены быстро зреют, и к двум годам он перестанет рости... и отец и мать достаточно высокие. Кормлю КРС, сена вдоволь, первые 3 месяца давала в корм еще Са-лизин. Стараюсь выгуливать почаще, с нагрузками не пристаю. Посоветуйте пожалуйста, может еще какие-нибудь подкормки нужны? И есть ли шансы нам подрости еще?

2

ничего страшного. не бойтесь. я в свое время тоже сидела ревела, что мой ребенок маленький. пичкала всякими подкормками, побольше кормила, никак не росла. а потом с 2,5 к 3 годам как вымахала, теперь самая высокая на конюшне. :D

3

У меня была похожая история с англо-дончаком. Выкупили в год, ростом 110-115 см, его прежние владельцы хотели резать, тк продать даже как 6 мес. не получалось. у меня потихоньку восстанавливался, но медленно. в 3 года был около150, к 6 годам 163, сейчас ему 10 лет, рост такойже. Такой вот позднеспелый, его мать зарезали, когда ему было 4 мес, его маленького поставили с 8 мес. жеребчиком, соответственно есть он ему не давал, как он вообще не умер - не понятно. мы его откармливали запаренным овсом по 1 л ковшику 4 раза в день и сена много(он на нём спал), вырос красавец, он перерос и папу и маму и того жеребчика, который его объедал.http://uploads.ru/t/O/A/q/OAqUP.jpg
Работался он много (бегал за лошадьми в поле ежедневно 1,5-2 часа и в снег и в дождь), верхом начал работать около 3 лет(первый раз сели в 2 года). Поэтому не паникуйте, кормите, любите, работайте ,но берегите и он дорастёт своё.

4

а Вас что за порода? Мне просто как сказали что будены скороспелки, так я всякую надежду потеряла... :disappointed:

5

А мой развивался нормально до 5-6 месяцев, потом его с мамой перевезли в другое место, всю зиму они простояли полуголодные( давались скромные порции сена с перебоями) а весной я его увидела ничуть не выросшим, лохматым, жалким, еле стоящим на ногах...

6

Англо дончак(мама ч/к Дерзкая), по сути тоже будёновец(они ведь улучшеные дончаки, тоже англо-донское направление)

7

[url=http://uploads.ru/?v=u3i0g.jpg]http://uploads.ru/t/u/3/i/u3i0g.jpg[/url

8

http://uploads.ru/t/x/2/6/x26gR.jpg
таким был весной

9

Завтра поищу фотку своего, когда был маленьким(у прежних владельцев), там всё ещё запущеней было.

10

ок :flirt:

11

как можно больше  свободного движения и выпаса  в сезон  многое исправляет

нагрузку таки лучше постепенно наращивать лучше всего конечно в поводу за другой лошадью шагать много и рысить чуток 
можно и в руках  конечно ,но сам успортивишься нафиг

даже чкухи далеко не все  прям рано останавливаються в росте
к нам на сезон раньше приезжали скаковики так вот двухлеток через год  можно было и не узнать
были маленькие блошки   а стали нормальные такие себе по 160 ростом  раскаченные лошадки

12

Я свою кобылу будёновскую выкормила молоком коровьим,так случилось что колхоз обанкротили и её мать сдали на мясо она осталась в три месяца одна сама по себе поздняя и маленькая весила 70 кг при выкупе.У меня была корова .я стала ей давать парное молоко мадам быстро распробовала и всё ,я доить а она у сарая встанет и стоит ждёт в отдельное ведро наливала парного гдето по литра 2 за раз.Она переросла тех кто был старше и крепче неё в табуне .Правда долго отучить не могли даже после перерыва в поении молоком в год всёравно следом бегала .Амбалина выше 160 в холке чмокала молоко .Так что если коровы есть попробуй молоко или обрат.Моя еще в курятник ходила яйца ела вообщем ни в чём себе не отказывала,и больше движенья вплоть до принудительного.Вообще малыши лучше растут и развиваются в движении ,жеребята работающих матерей гораздо крепче и развитее чем просто пасущихся.

13

О, я тоже своего тяжа парным молоком поила. Правда он был под мамкой, но у неё было мало молока. Только я разводила литр молока литром воды, поила до 10 месяцев 3раза в день. Признавал только парное. Если из холодильника разведёшь горячей водой, отказывался пить. Рос до 6 лет. Стал больше 600кг. Тоже много гулял, почти весь день. Мне кажется, слишком большой набор веса в первые годы жизни даже вредно. Лучше уж пусть растут потихоньку до 5 лет.

14

Вообще конечно молоко разводить надо.У нас когда колхозная конюшня была жива пала рысачка- после родов матка выпала.Остался сирота. мы на молочную ферму за молоком ездили разводили 1 к 2 плюс ампулу глюкозы.Так и выпоили потом правда его усыновила дончачка одна. у неё малыш умер почти сразу после рожденья.Так и ходили красавица мамаша золотисторыжая и страшненький горбоносый гнедой рысачёк без слёз не взглянешь...

15

Отсканировал. на 1 фото ему почти 8 мес, вторая лошадь-все думают мамка, но нет, как раз жеребчик на 4 мес. старше. На второй фото ему почти 3 года, чуть меньше 150 см, я на нём как на собаке смотрелся :crazyfun: . Страшненький, перестроеный, с размётом, как у жеребят. Короче из гадкого утёнка вырос красавец, было бы желание и из г..вна конфетку сделать можно. Можно и наоборот, что чаще бывает.http://uploads.ru/t/W/o/z/Wozi1.jpg

16

Да...С самой-самой первой Вашей фотографией ничего общего :O , только чулки на задних. Есть стимул вырастить такого-же красавца!..

17

Удачи вам! Сил не жалейте, работайте через "не хочу". Если есть взрослая лошадь, берите его с собой в поля на прогулки, но не в поводу, а на свободе, ему надо больше двигаться, прыгать, скакать, козлить, свечить, чтобы лучше все мышцы раскрыть, в поводу сами намучаетесь и ему движения ограничите. мы через город в поле пробирались на одном голосе, поэтому если получался день простоя, он просто на задних ногах ходил или на лошадях катался, хорошо у нас все адекватные и не отбивали, а прохожие шарахались в стороны в панике, столько заявлений было в милицию - ужас, на светофорах правда стоял как памятник, очень очеловеченный вырос, чтобы подозвать кричали "сахар" он это слово боготворит и сейчас, когда подходил, что-нибудь давали(не всегда сахар, даже пучёк травы в поле он воспринимал как что-то волшебное).А как  он в поле прикалывался, заводил всех лошадей: с места рвал в карьер, а все за ним, да так, что уши закладывало, только видел, что все стартонули, он как ни в чём не бывало тормозит и пастись. Хотя бы ради этого стоило с ним возиться. Сейчас он в джигитовке с 15летним парнем работает, честнее коня нет, работает на совесть, наверно отрабатывае затраченное на него.
Ещё раз удачи Вам и вашему жеребчику.

18

какие мелодраматичные истории..( даже слезы покатились из глаз.) Терпения, всем, кто из гадких утят растит любимых лошадей! Сама знаю несколько таких историй.)

19

Присоединяюсь! Расти и не болеть!

20

Спасибо за тёплые слова!  :flirt:  Роман, спасибо за собственный пример, за совет. Будем стараться! :)

21

Лошади растут до 5 лет - так что у вас в запасе почти 3 года:)
Не забудте потом фото вывесить:)

22

ок!  :jumping: