Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Показатели пульса и частоты дыхания у лошадей?


Показатели пульса и частоты дыхания у лошадей?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На нашей конюшне стоят рысаки. И вот у хозяйки этих рысаков появились подозрения, что у одного из них проблемы с сердцем. в частности, ей кажется что он слишком сильно дышит после возвращения в конюшню, хотя они отшагиваются не менее километра с беговой дорожки. как можно диагностировать состояние сердца в полевых условиях? А так же по состоянию крови на какие показатели необходимо обратить внимание.

2

В первую очередь надо сделать: засечь частоту пульса до работы, затем сразу после окончания, затем каждые 10 минут, до полного восстановления. При исследовании крови надо обратить внимание на количесто гемоглобина, эритроцитов. Если будете делать бохимию: АСТ, лактат, ГГТ, креатинкиназа. А можно сделать ЭКГ, сейчас есть партативные кардиографы, они делают быстро, примерный результат можно сказать через 5-10 минут. Сделайте до работы, сразу после резвой работы, и после постаноки в денник. А плохое восстановление после нагрузки может быть также связано с неправильным питанием, недостатком витаминов и минералов (это тоже может показать биохимия и ЭКГ)


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Показатели пульса и частоты дыхания у лошадей?