Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что случилось с жеребцом?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте. Картина такая, жеребец, 11 лет.
Стал достаточно вялым, таким простачком-тюфячком, хотя раньше был Жеребец с Характером.

Тусклая шерсть. Сильно расчесан хвост. Торчат ребра, брюхо как у беременной кобылы. Атрофия мышц - на шее особенно заметно.

Что могло с ним стать? Куда двигаться в постановке диагноза?

Конь всегда отлично держал форму, даже если не работался, и зимой и летом. Еще осенью выглядел отлично!

Кормление плохое, но оно всегда у него было одинаковое - много овса, мало сена. Сейчас говорят, что подкидывают ему и того и другого побольше, но безрезультатно.

Глистогонили последний раз осенью, панакуром.
Пожалуйста, помогите!

2

Toyota Supra написал(а):

Кормление плохое, но оно всегда у него было одинаковое - много овса, мало сена. Сейчас говорят, что подкидывают ему и того и другого побольше, но безрезультатно.

Возможно, организм просто устал "бороться" с плохим кормлением ;) и не выдержал ... Сдайте кровь (биохим.), кал - если много концентратов и мало сена, то, вполне возможно, уже есть серьезнве проблемы с обменом в-в (например, нарушен.белкового обмена... и минерального...)

3

глисты 100%

4

Какашки на анализ сдайте.

5

Саша И. +100! Но кал на анализ необходимо сдавать неоднократно, к томуже материал должен браться в разное время суток, т.к. однократный анализ может ничего не показать. У нас так было. А панакур вообще никакого результата не дает, имхо. Лучше Алезеана пока ничего не нашли, но его тоже менять надо. Сейчас заказала своему Эквалан дуо.

6

перед тем как  гнать гельминтов лучше все таки удостовериться что там нет язвы и печень еще жива...

7

перед тем как  гнать гельминтов лучше все таки удостовериться что там нет язвы и печень еще жива...

А как это проверить? Биохимия? Какие показатели нужно посмотреть, или надо делать общий анализ?

По поводу язвы (я думаю гастрит точно имеет место быть) - гастроскопию точно не сделать... У нас вообще с врачами, мягко скажем, напряженка. На этой же конюшне есть частная кобыла с похожими симптомами, 3 разных врача приезжали, разные диагнозы ставили, лечение назначали, а результата никакого :( Биохимию она делала...

8

Сдайте развернутый анализ кала, в том числе на скрытую кровь.

9

биохимию крови  развернутую , общий крови  , кал  на кровь\слизь ...

биохимию читать нужно уметь
но это не проблема ,можно в теме повесить результаты вам подскажут

10

Продолжу тему жеребца (анализов пока нет, но разумеется будут. Буду делать развернутые).
Я начала им заниматься с 30 декабря 2011 года. В первый раз, дали его поездить - сказали что конь в отличной форме, делай рыси по 4 круга в каждую сторону и круг галопа (круг - 1600м). При этом коня всегда сильно бинтуют.
Я отъездила, но гораздо меньше - по кругу рыси, и чуть чуть галопа.
Нашла в местах, где лежат бинты, жуткие корки. Видимо перетянули девчонки бинты. На следующие дни сняла бинты. Смотрю на корде - прихрамывает :( Особенно жалуется в правую сторону. Вылечила кожу за неделю (сначала промывала ножки раствором фурацилина, потом мазала мазью Д-пантотенол). Хромать стал гораздо меньше, но все равно жалуется (мне говорят что аритмия малозаметная и при ней можно ездить). Наконец-то смогла пощупать сухожилия (до этого из-за корок было проблематично) - левая передняя ножка чистая, а вот на правой передней - походу брок (при согнутой ноге хорошо прощупывается уплотнение на поверхностном пальцевом сгибателе, примерно посредине пута). А как узнать, это старая травма или нет? На конюшне толком мне ничего не сказали... При пальпации конь не жалуется, температуры местной нет!
В ближайшее время постараюсь снять видео. И могу фото, какое надо?
Фото свежие (в стойке - сегодняшнее, где бегает - 5 января)
http://uploads.ru/t/Z/v/c/ZvcbC.jpg
http://uploads.ru/t/A/z/T/AzTYX.jpg
http://uploads.ru/t/E/m/7/Em7Yv.jpg

11

Дополнение про бинты - бинтуют всегда (работа, корда, левада), на бинтоватники, с максимальным натяжением, передние ноги.
Это было до меня, я вот бинтовать не хочу :(

И не знаю, надо ли его "двигать". Меня заставляют, вот я его и гоняю помаленьку на свободе по стенке шамбарьером - шаг-рысь-шаг-рысь-шаг. Рыси немного совсем, в общей сложности 5-10 минут. Иногда он сам срывается в галоп, может поноситься пару кругов. Но в основном бежит крайне неохотно. Или для виду пару раз в неделю сажусь верхом (шагаю, если смотрят - могу несколько сотен метров пробежать рысью - конь при этом несется, но прихрамывает).

12

Принято решение лошадь шагать (в бинтах), долго-долго, как минимум месяц после того, как перестанет хромать. После шагания - натирание разогревающее, и ставить лошадь в ватниках в денник. Попытаюсь максимально снизить овес и добавить сена. Я все правильно делаю? Чем еще можно помочь? Какие подкормки можно добавить?

13

Продолжу диалог сама с собой  :'(

Приезжали толковые люди, у коня не брок, это уплотнение что-то типа кожной мозоли (от бинтов?) - в общем сухожилие не затрагивает... У коня такая неприятная малозаметная хромота, бригадир постоянно заставляет меня работать коня... Типа его надо "разбегать"... Я месяц правдами-неправдами его не работала))) И вот вчера пришлось поездить, много шагала, сделала 2 рыси по 1 км. Конь прет как танк, хочет бегать, пришлось уйти шагать в леваду.
Сегодня конь стоял просто на ушах... "Отлично" побегали рысью - начинает все быстрее переть, и все сильнее хромать, а в итоге вообще сорвался в галоп  o.O  Скажите мне, ГДЕ у лошади логика, если он хромает, но начинает тащить все сильнее?? В итоге стал хромать даже на шагу... Вот ТЕПЕРЬ - хромота явная... "Слава богу" ее вижу теперь не только я... Сказали колоть фенилбутазон и шагать... Загадка, как его шагать - из-за месяца почти отсутствия работы (конь гулял в леваде каждый день, плюс в руках, плюс я на свободе по леваде минут по 5-10 его гоняла, в основном бегал рысью, не летал) - стоит теперь на ушах... Овес совсем не убавить, его заменить нечем - сено как давали 2 раза в день, так и будут давать( Я ему подкидываю конечно, но я не могу жить на конюшне и постоянно его подкармливать... Живу в противоположном конце города...

Итак вопрос. Что с ним? Конкретно жалуется на правое плечо, вообще его не выносит, даже на шагу заметно. Везде читаю, что диагноз "плечевая хромота" нечто из области фантастики, ищите проблему снизу. Ищу - нигде ничто не отекает, не греется, при пальпации реакции никакой, сухожилия чистые... Уже сломала себе голову, что делать с ним(

P.S. анализ кала сделали, нашли одно-несчастное яйцо стронгилиды, и все. На биохимию пока тупо нет денег( Но в плане внешне конь стал выглядеть лучше, веселится, блестит (даю раз в неделю отвар семени льна)

14

На фото - "несчастная" хромая лошадь кинулась на фотографа (парой дней ранее)

http://uploads.ru/t/b/Z/j/bZjkE.jpg

15

Копыта в норме?

16

Да. Он не куется много лет, расчищается достаточно грамотным ковалем, я никаких патологий не вижу...

17

Может, абсцесс?

18

Не знаю... Ничего не видно, копыта каждый день до и после щупаю везде, нет повышения температуры...

19

У нас практически без изменений... На корде конь носится как заведенный, зажигает бешеным галопом и красивой рысью... Когда набегается - начинает прихрамывать... Гуляем в руках в общей сложности часа полтора, плюс гуляет в леваде пару часов. Верхом садиться больше не буду, пока не уйдет полностью хромота(
Так и не поняла, что бы это могло быть. Мажу после работы плечи разогревайкой под попону.

20

А конь на ту сторону, на которую хромает не падал?
У меня был случай, что коня вывели,рабочие погулять, он упал, сразу поднялся, вроде все нормально, носится как угорелый.
Но потом стал прихрамывать, недовыносить плечо.
Попробовали аутогемотерапию. Первый раз без антибиотика (не было в наличии), второй раз с антибиотиком, третьй раз не получилось сделать, но и после 2-х процедур конь перестал хромать.
Паралельно мазали гелями, и накрывали попоной.

21

Часто у лошадей после 6 лет формируются артрозы нижних отделов конечностей, но это определить может только рентген. Фенилбутазон снимет воспалительный процесс, но не надолго. Надо тщательно обследовать. Насчет потери веса, скорее всего плохо сделали анализ кала. Биохимию обязательно надо сдать. Что касается кормления-это вообще беда наших клубов. Доказать, что лошадь травоядное, а не зерноядное животное, многим практически невозможно. Бинты нарушают кровоснабжение и уж никак не спасают от растяжений.