Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужно ли ковать?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кобылке моей весной будет 3 года. Копыта здоровые, травм не было. Сейчас не работает. Весной начну тренировать. Коваль говорит надо ковать весной тренировочные  подковы. А перед скачками легкие, для скачек подковы. Нужно ли это делать? Грунт у нас хороший. Прошлый год без подков прекрасно находились, хотя Коваль говорил надо сразу ковать, копыто может треснуть.

2

На необходимость ковки влияет много факторов и только состояние грунта не является определяющим, состояние копытного рога, интенсивность тренировок, качество грунта, особенность анатомии конечностей конкретной лошади и многое другое может явится показанием к ковке. Раз уж ваш коваль настаивает на ковке, надо его послушать, тк он знает и вашу лошадь и условия в которых ей предстоит тренироваться.

3

Выскажу своё личное мнение.
   Если этот коваль настойчиво советовал ковать лошадь с копытами без каких-либо патологий в возрасте полутора лет, то слушать (слушаться) такого коваля следует с большой осторожностью.
   Вопрос , что именно знает и какими соображениями и знаниями (и/или заблуждениями и предрассудками) руководствуется этот коваль?

4

Не в полтора года. В 2 года. Когда начала обучать. Он говорит, что ковать нужно любую лошадь, которая работает. Не важно верхом или не верхом. Иначе у лошадей трескаются копыта.

5

Расскажите ему, что есть много ковалей и триммеров, которые так расчищают лошадей, что их копыта не нуждаются в подковах. А если он в это не поверит, то можно рассказать ему о том, что согласно опроса ВЦИОМ:
* треть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли
* 55 % считают, что радиоактивность - исключительно дело человеческих рук
* и 46 % думают, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии
* а  около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны.
http://www.ng.ru/newsng/2011-02-08/100_science.html

6

Alex_Farrier написал(а):

Alex_Farrier

Браво!

7

Интересный ваш коваль. Чем он мотивирует трещины в копытах?
Ковка зло:)

8

у меня наверно неправильные лошади
работают и ничего не трескаеться  :)

9

Если грунт позволяет то ковать не стоит конечно(если дело не касается например рысака которого приходится балансировать с помощью подков.) Но если как у нас сейчас гололед такой, что можно с порога на коньках выезжать ковка необходима.Ноги лошади имеют свойство "отбиваться" для любого грунта.У меня один рысак куётся только на переда  задние уже 1.5 года только по краям рашпилем подтачиваю и все,так в это копыто нож не вгонишь.

10

раньше ковала коня, а сейчас перешли на расчистку и очень довольны! стрелка начала выглядить горазlо лучше и сильная торцовость прошла. Считаю, что  без острой необходимости и мед.показаний ковать не стоит. Как говорится, у лошади 5 сердец, 4 из которых-копыта. Тут была где-то интересная тема на этом форуме об этом, почитайте ;)

11

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я являюсь новичков в конном деле...Мне подарили лошадку и теперь я  учусь с ней общаться и  обращаться...
У меня возник вопрос подковывать лошадь или нет?
Сейчас она подкованная, н почитав о том что это вредно думаю снимать или нет.
я живу в Египте. Лошадь стоит и ходит в основном на песке. конюхам задавали вопрос нужно ли подковывать, говорят что да, т.к. горячий песок. Вопрос: Действительно ли  в жарком климате, и горячем песке нужно подковывать лошадь или достаточно расчищать копыто и все?
Заранее спасибо за ответ...

12

Ну если всё дело в горячем песке, то ковать нет смысла. Потому что железо нагревается гораздо сильнее, чем копытный рог, так же как и охлаждается. А гвозди проводят высокую температуру ещё глубже в копыто.

13

спасибо большое за ответ....Буду снимать подковы со своей лошади...