Описываю ситуацию.
Наша конюшня находится на городском ипподроме. Зданий конюшен несколько.
На соседней месяц назад у двух лошадей обнаружили повышенные титры лептоспироза. После этого на всем ипподроме была проведена вакцинация лошадей от лептоспироза. У нас две лошади перенесли прививку плохо, прошло уже 10 дней, у обоих видимые шишки на шее, у одного были колики, второй до сих пор вялый и сонный, оба возрастные.

В правилах по лептоспирозу читаем следующее:
Вакцинация против лептоспироза предусматривается Инструкцией в строго определенных случаях:
- в неблагополучных по лептоспирозу хозяйствах;
- в откормочных хозяйствах, где поголовье комплектуют без обследования на лептоспироз;
- при выпасании животных в зоне природного очага лептоспироза;
- при выявлении в хозяйстве животных, сыворотка крови которых реагирует в РМА;
- в районах с отгонным животноводством.

Что подразумевается под термином "хозяйство"? Весь ипподром? Или отдельно каждая конюшня-клуб-объединение? У нас есть отдельное вет.свидетельство от ветстанции. На той конюшне, из-за которой произошел весь сыр-бор, так же есть вет. св-во. Расстояние между нашими конюшнями 70 метров. Лошади гуляют в отдельных левадах, источники воды разные, единственное, где пересекаются следы лошадей - внутри ипподромного круга, где их работают.
Работники сббж мне сказали, что мыши у нас одинаковые, мигрируют, якобы.
А у нас уже давно минусовая температура стоит. Теперь вот еще дезинфекцию требуют. В связи со "вспышкой лептоспирпоза".
На мой вопрос о титрах, мол "какие у соседей, прямо таки свидетельствуют о заболевании или просто повышенные?", главный эпизоотолог ответила нехотя: "повышенные".
Так вот, может мне кто-нибудь ответит, какого черта затеяна вся эта петрушка? Это первый вопрос.
Второй: за дезинфекцией я собираюсь обратиться в местный дэзирс, как в организацию, которая имеет лицензию на этот вид деятельности. Так мне с ветстанции устно высказали требование о присутствии при этой процедуре их инспектора. Что-то я понять не могу, не сильно ли много они хотят?
Единочаятели, прокомментируйте, кто знает, ситуацию, пожалуйста. А то Алекс то ли в отъезде, то ли бросил нас "в терновый куст".