Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травма, гниющая рана, сильная хромота.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток всем!
Редко обращаюсь на форум за советом, но сейчас уже не знаю , что и делать.
Ситуация такая : кобыла около месяца назад травмировала себе ногу, а именно, правая передняя, чуть выше венчика (сам венчик не задет), предполагаю , что разорвала ногу об гвоздь.
Рана около 7 см вдоль венчика.
В тот же вечер приехал врач, ногу зашили, обработали. Антибиотики колоть не стали, как объяснила врач, кобыла возрастная, лишний раз нагружать не буду. Антибиотик прокололи по ране.
В течение 5 дней кобыла стояла (с концентратов сняли), швы себе она разгрызла на пятые сутки, рана сильно разъехалась, но не кровила. ногу ежедневно промывали и обрабатывали, перекись+зеленка. Стали выпускать в леваду на пару часов.  Прошла неделя, рана не заживала, ко всему этому у нас "образовалась" ревматика на задах. Ноги перестала передвигать совсем. Поставила в денник, толстый слой опилок, глина на все ноги. Вет ежедневно в течение 7 дней приезжала и делала необходимые манипуляции для снятия ревматики. Помимо этого она также занималась и раной на ноге, сама рана затянулась, но появилась сильная хромота, лошадь на ногу практически не наступала. На копыте появилась трещина вдоль венчика. Поставили диагноз сильный ушиб мякишного хряща. Рану также обкалывала антибиотиком, противовоспалительным и обезболивающем. Раза три делали блокаду. В итоге, кобыла до сих пор на ногу наступить не может, рана практически заросла, но из дырочек сочится гной. не густой. Сейчас обрабатываю и перекисью, и метрагилом жидким и мазь ироксуветин. Хотим делать компрессы из ихтиоловой мази.
На прошлых выходных наш коваль предложил подковать больную ногу на половину подковы, что бы она смогда более менее опираться на больную ногу. До ковки кобыла вообще из денника выходить не хотела, нога практически на весу была. Подковали, лошадь на ногу встала и потихоньку, хромая , но пошла. Коваль, сказал, что все это временно на пару недель, что бы поджил мякишный хрящ. А потом раскует. Подковать вторую ногу не смогли, кобыла здоровую ногу не дала.
Смысл в том, что приехала врач и сильно ругалась, что подковали, тем более на одну ногу, что мы сделали только хуже. Что я еще сильнее нагружаю здоровую ногу и вообще после ревматики нельзя ковать и.т.д. Говорит надо расковывать, коваль говорит, что расковывать не надо, лошадь опять встанет.
Кого слушать я уже не знаю. Единственное , что вижу, леченеи не дает результатов. Без подковы на ногу кобыль не наступала вообще. Сейчас выходит на полчасика в леваду.
Вот прошу Вашего совета, как поступить  в данной ситуации , может лечение кто посоветует.

2

Я думаю в данной ситуации нужно послушать коваля: лошадь должна двигаться. Эти прогулки ускорят заживление.

3

Сандрия, спасибо. Я тоже решила не расковывать.
дальнейшее лечение выбрала такое: Утром обработка монкловитом, без повязки, что бы рана чуть-чуть дышала и подсыхала , а после обеда промывать перекисью и жирно ихтиолкой на рану, пятку и под повязку до следующего утра.
Концентраты не едим до сих пор. Утро/вечер горсть отрубей с подкормкой ламинатор от Эквиминс.
Ветеринары хочу послушать, что Вы скажите. Где же Вы?

4

мало конкретной информации, особенно по топографии.если у вас инфицировался хрящ, имхо- без хорошей хирургической обработки с раскрытием раны заживления не будет.

5

Мутузер, тоже самое могу сказать и о Вашем ответе. Очень информативно.
Я напомню, что я не врач и не знаю, какую еще я могу дать Вам информацию?
Фото?
УЗИ, рентген и.т.д. - если бы это у меня все было, я бы не задавала здесь вопросов.
инфицировался хрящ , как об этом узнать? что и где смотреть и щупать.
Помощь лощади была оказана своевременно, рана была зашита и обколота, с чего инфицироваться хрящу? Он не был задет.
Если Вам фото поможет , могу выложить его завтра.

6

Siroko написал(а):

ое могу сказать и о Вашем ответе. Очень информативно.
Я напомню, что я не врач и не знаю, какую еще я могу дать Вам информацию?
Фото?
УЗИ, рентген и.т.д. - если бы это у меня все было, я бы не задавала здесь вопросов.
инфицировался хрящ , как об этом узнать? что и где смотреть и щупать.
Помощь лощади была оказана своевременно, рана была зашита и обколота, с чего инфицироваться хрящу? Он не был задет.
Если Вам фото поможет , могу выложить его завтра.

Кстати, о рентгенах. Продолжая циничную рекламу, рекомендую Вам слить книжку, которую я рекламировал парой тем выше. Про инфицирование хряща ("Квиттор") и лечение этой беды там была отдельная глава. Равно, там была неплохая глава про колотые раны (занозы, etc) венчика.
Очень надеюсь, что Вам поможет добытая оттуда информация.

7

Необходимо открывать копыто и вырезать все затронутые процессом ткани, не бойтесь снять лишнего рога, тк болезненность видимо образована при сдавливании мягких тканей воспалительным процессом. Если вы точно уверены, что трещина про которую вы написали не глубокая, тогда можно попробовать не открывая копыта, через образовавшийся канал ввести противомикробную мазь. Для этого сначала обработайте копыто перекисью, марганцовкой(тёмным раствором), раст-ром фурацилина(поконцентрированней), а после внешней обработки возьмите шприц на 20мл, выньте поршень и заполните мазью, мне левомиколь нравится, она по лошадям хорошо работает(как мне кажется), вставьте поршень, а на шприц оденьте трубку от капельницы, сантиметров 5-7(должно хватить), нагрейте шприц в руках или на водяной бане, чтобы мазь помягчала и вводите трубку в раневой канал, с достаточным усилием, чтобы достать до самого дна канала и выдавливайте мазь пока она не полезет обратно. После этого перевяжите копыто часов на 8. Мазь и гной выгонит и копыто в месте воспаления смягчит.
Ковка если дала ослабление болевого синдрома оставьте её кованной, если изменений нет, тогда не стоит копыту мешать работать. Хотелось бы увидеть происходящее может и рекомендации были бы другими, выложите фото.

8

Добрый вечер! К сожалению поздно вспомнила о заданном мной вопросе.
На тот момент был вызван другой ветеринар. Назначено лечение : антибиотик кобактан по мышце - 5 дней ежедневно.
Рану вместе с копытом каждый день обрабатывала риванолом. Разводила риванол в теплой воде, полностью мочила бинт, не отжимая бинтовала рану с копытом.Так 10  дней. Гноится рана перестала после третьего укола антибиотиком. Затянулась полностью на 10 день.
Остался шрам и припухлость. полностью нога восстановилась через месяц.
Расковывать также по рекомендации коваля не стала. С подковой отходили 3 недели.

Вдруг кому-то пригодится наш метод лечения.