Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понос у лошади

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ситуация: нормальная здоровая лошадь. начинаю работать - какает совершенно нормально первые 2 раза, а с 3 - начинает поносить. кормление не изменялось, нервных стрессов не было. при работе еще часто останавливается, делает вид, что хочет покакать, но не какает. вне работы все совершенно нормально. у кого какие мысли появились по этому поводу? в вет. лаборатории кал у нас сдают только на глистов, на другое обследование не принимают.

2

А какой рацион? Насколько жидко какает в последующие разы?

3

рацион: сено около 10 кг в день, овес 1 кг в день, морковь 1 кг в день. пьет около 4 ведер в день, много лижет соль с кальцием; сахар не даю, подкормок, отрубей, комбикорма тоже, т.к. все лето была на свежей траве. летом таких проблем не было, при переходе на сено тоже. лошадь в теле, не худеет, не толстеет, прекрасный аппетит, активная в работе. сказала бы даже, что стала более активной чем раньше при неизменном рационе. в начале долго тужится, долго думает и хорошо сходит. потом либо начинаются остановки  по 1-3 какашенции нормальной, либо конкретный понос с водой по большому.

4

Странно, конечно. Можно договориться с человеческой лабораторией насчет анализа кала. Возможно нарушение всасывания воды, либо недостаток каких-либо ферментов. При работе кишечник начинает работать интенсивней, но жидкого кала быть не должно.

5

Здравствуйте, у меня тоже проблема по какашкам))). У меня кобыла 11 лет когда начинает ходить по большому, с начало вытекает водичка какая то а потом кал.  По лету была проблема  бал понос, но у нас было тухлое сено, но сейчас сено хорошее а остаточное явление осталось. Что это за жидкость вытекает может кто подскажет.

6

Когда лошадь ест достаточно хорошего сена, то в кишечнике образуется много воды, поэтому, если лошади вволю давать сено, риск колик сводится к нулю. Это просто кишечная жидкость, если в небольшом количестве, то это нормально.

7

у нас это было наверно потому что  она выбирала из сена шелуху, когда паслась. сейчас снегом завалило, выковыривать не стала и проблема уменьшилась.

8

Ladora Это происходит практически при каждом испражнении и если отходят газы, но не всегда.

9

Ну если лошадь при этом хорошо себя чувствует, то скорее всего беспокоиться не о чем, но все-таки не помешало бы отыскать лабораторию, где сделают полный анализ кала.

10

Вопрос можно тоже задам?
Мерин  тем летом в заездке когда был ( в 3,5 лет), видимо психовал сильно, стал поносить. как тренировка начниается- первый раз два какал нормлаьно потом брызгал бегал.  похудел, ел как обычно. но не поправлялся. потом шерсть пожелтела очень (гнедой он). На сегодня приодически есть понос, конь не в теле, ест хорошо, но не поправляется.

Что может быть? на что смотреть?

Сейчас делаю отвар семени льна. хочу подавать дней 7-10

11

вызвать врача, провести  общее обследование (осмотр, исследования крови, кала) лошади, колит и иже сним крайне плохо переносятся у лошадей, также обратить внимание на программу дегельминтизации животного