Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите составить рацион

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, подкорректировать и составить правильный рацион для нашего коня.
О лошади – мерин, 5 лет, тракен. Работается в выездку соответственно с возрастом (около 3-4 раз в неделю работается под седлом, 2 раза корда, особо не перенапрягается :) ). Приобрели его чуть меньше 3-х месяцев назад (раньше конь ел овес 1-1-1). Несколько месяцев до покупки был не в активном тренинге, когда привезли, тренер сказала увеличить дозу, т.к. конь был немного худоват. Сейчас конь ест овес 2-2-2, плюс подсолнечный жом (0,5 кг) и травяную муку (2 кг). Норма сена у нас в клубе, к сожалению, маленькая – 7 кг, и увеличить ее даже за отдельную плату вряд ли получится (сейчас решаем этот вопрос). Автопоилок нет, но конь пьет вволю. В деннике висит соль, конь получает подкормки Магний Релакс.

Конь в хорошей форме, бодрый, активный, веселый, но предыдущая хозяйка говорит, что раньше он был менее энергичен (вернее, приехав к нам, конь стал более подыгрывать, более чутко реагировать на разные раздражители и т.п.) . Мы хотели сократить норму овса (т.к. на мой взгляд, он не работает для такого кол-ва овса), и, возможно, прибавить др. корма, но тренер непреклонна. Недавно сделали биохимию, чтобы как-то аппелировать ситуацией)) Биохимия была сделана, к сожалению, часа через 3 после кормления и только после работы:
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин (Hb) г/л 88,7
Эритроциты (RBC) х10 12 /л 8,3
Лейкоциты (WBC) х10 9 /л 9,5
СОЭ мм/ч 22
Цв показатель – 0,6

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ

АСТ Ед/л 287
АЛТ Ед/л 14,4
Мочевина ммоль/л 6,4
Креатинин мкмоль/л 120,6
Билирубин мкмоль/л 8,9
Общий белок г/л 53
Альбумин г/л 20,4
Щелочная фосфатаза Ед/л 271,9
Амилаза 5,1
Холестерин ммоль/л 0,8
Фосфор 1,2
Кальций 3,7

Посоветуйте, пожалуйста, рацион для нашего любимца - "своего" грамотного ветеринара у нас еще нет, к сожалению, надеемся на Вашу помощь.
Заранее спасибо.

2

Переделать биохимию ;) Причем так, чтобы в показателях фигурировала Глюкоза. Если она высокая, то конь действительно много ест ;)
6кг овса да еще с 0,5кг подсолнечного ЖМЫХА - это действительно многовато для таких нагрузок, если лошадь в пределах 500-550кг. Хотя, выездюки любят жирненьких квадратных "свинок" ;) Может поэтому и такой взгляд на кормление...

3

Ольга, спасибо! Биохимию переделаем, как только появится возможность.

Еще хотела спросить - есть мысль заменить 1 кг овса на 1 кг свеклы (получается, будет получать по 1 кг овса - 1 свеклы, ну и жмых подсолнечный с мукой). Стоит ли? 1 кг овса планируем убирать точно, потому как коня подплющивает :jumping:, предыдущая хозяйка говорит, что раньше коник так не питался))

4

Под "свеклой" вы имеете ввиду сухой свекловичный жом? Если да - то вполне возможно, только дневную норму жома лучше разделить т.к. 1кг в размоченном виде - это ну очень большой объем ;)

5

Да, жом. Как Вы считаете, достаточно ли будет давать лошади 3 кг овса + 1 кг свекловичного жома  в день? Или свеклы много? Сколько можно максимально добавить травяной муки? Спасибо заранее за Ваш ответ.

6

Tutti-Frutti написал(а):

3 кг овса + 1 кг свекловичного жома

достаточно для полукровной лошади средних размеров, при активных легких нагрузках. Но опять же, многое зависит от индивид.особенностей лошади.
Травяной муки - если собираетесь использовать в качестве добавки к концентратам (а не как замену части сена) - то в пределах 1-1,5 кг.

7

Спасибо большое!

8

С учетом того что норма сена у вас маленькая.То травяную муку давайте 1.5 кг в день.на 3 кормления по 0.5 кг..

Оля - овес как думаешь - может добавить?Все же мало получается - коннь вводится в серьезную работу.все же 4 кг - будет норма..Как считаете?
Хотя все индивидуально.Но с учетом нормы на сегодняшний день - 6кг., 4 кг.- будет само то.Жом 1кг,  жмых 0.6кг
Для выездки - необходио много энергии - думаю что в данном случае - рацион будет примерно такой.
повторюсь - примерный.Стоит попробовать.Если начнет перепадать - добавите овес.Если будет овес в ЖО играть - то уберете  до 3х кг- меньше уже - нельзя.

Сено - 7 кг
Витаминка ТМ - 1.5 кг
Овес -4 кг
Жом - 0.6кг
Жмых - 0.6кг
Добавила бы еще 0.5 отрубей - для фосфора.
Норму разделять на 3х разовое кормление.

Отредактировано K@sta (24-11-2011 23:12:06)

9

Воздержусь от точных цифр, т.к. информации для этого недостаточно... а что можно (точно не повредит) на вскидку - я написала ;)

10

K@sta и Ольга, спасибо огромное!!! Очень помогли!