Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокомментируйте, пожалуйста, биохимию крови.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Жеребец, 13 лет.
Биохимический анализ крови:
Показатель Результат         Ед изм Физиологические нормы лошади
Билирубин 37 (прямой 4,4) мкмоль/л         9-36,0
АЛТ                           10,3 Е/л            4 -12
Общий белок           57,7 г/л                 55-73
Мочевина                     5,9 ммоль/л         2,5-9,3
Креатинин                 195,8 мкмоль/л         88-168
Глюкоза                     2,4 ммоль/л         4,2-7,0
АСТ                          152,1 Е/л                 152-294
ГГТ                            18,3 Е/л                 9-25
Щелочная фосфатаза  212,3 Е/л                 102-257
Амилаза                    14,3 Е/л                 9-34
Холестерин              1,9 ммоль/л         1,7-3,7

Триглицериды            0,32 ммоль/л         0,1-0,5

Альбумин                    39,9 г/л                 27-42
Калий                      4,1 ммоль/л         2,4-5,2
Фосфор                        1 ммоль/л         0,7-1,4

Натрий                  145,3 ммоль/л         136-142
Хлориды                  118,1 ммоль/л         105-122
Кальций                     3,1 ммоль/л         2,65-3,25
Молочная кислота     5,7 ммоль/л         0,5-2,4
________________________________________________________________

Общий анализ крови:

Показатели      Результат Физиологические нормы
    Лошадь

Лейкоциты(WBC) 8,28              5-12
Эритроциты(RBC) 6,61                 5,5-10,5
Гемоглобин(HGB) 120                 80-140
Гематокрит(HCT) 27,26            35-50
Тромбоциты (PLT) 221                 100-500
СОЭ(мм/ч)                5                 22-57
Лейкоцитарная формула
Миелоциты 0
Палочкоядерные                 0-6
Незрелые несегм.                 0-1
Сегментоядерные 74                 45-62
Эозинофилы           2                   0-6
Лимфоциты         24                 25-44
Моноциты                                    2-4
Базофилы                                    0-1

Отредактировано Yuki (17-11-2011 20:22:25)

2

А моча нормальная?

3

А слизистые какого цвета?

4

где сдавали анализы? я раньше все в ветдоктор возила, но частенько глупо ошибаются в данных.

5

Слизистые в норме. Мочу пока на анализ не довезла.
Анализ в вет.докторе делали, в Неовите показателей практически нет ((
Кровь сдавали из-за этого:
http://s43.radikal.ru/i099/1111/bb/50f19457bee6.jpg Плеши, что на носу стали высыпать по всему лицу, но не в таких объемах, а отдельным пятном 2мм. Пытаюсь разобраться природу этих облысений. Подкормку на момент появления не ел, все в рационе было как всегда, это не аллергия явно. Какой-то грибок, видимо, сейчас вот ищу место где можно сдать анализ... Сдавали биохимию, тк хочу убедиться, что со стороны внутренних органов патологий нет.
Креатинин шкалит....ссылаюсь на почки, но тут говорить, что либо наверняка. Непонятна мне ситуация по глюкозе.
В общем, хочется комментариев именно по биохимии, пока, оставив в покое мочу и кал.

6

А ситуация с молочной кислотой Вам понятна? Просто очень похоже, что Вы взяли кровь после работы.

7

По поводу молочной кислоты. У коня как раз в этот день был выходной, брали не после работы, а вместо нее, он отдыхал. Накануне работал около 1 часа, в основном переходы рысь, галоп, шаг, ничего сверхъестественного. Может из-за почек быть увеличение молочной кислоты в крови? Насколько критично в нашей ситуации увеличение креатинина? Вообще, креатинин у него и год назад был увеличен, но мы кормили его урологическими сборами, затем показатели нормализовались.
Вообще здоровый, счастливый конь, но судя по биохимии - развалина. Самое противное, я сейчас не понимаю, в какую сторону мне двигаться. Заниматься почками, пятнами или еще каким лечением. Вообще из-за этих пятен я ожидала по результатам биохимии проблем с печенью....
Чем почкам в этой ситуации помочь?
У него с детства были проблемы с почечными коликами. Сейчас он 1 раз в год кушает урологический сбор, почечных колик я не видела уже 1,5 года (ттт).
Мне еще непонятна ситуация по СОЭ.
Хочется конкретики...
Эти пятна, может у кого-то есть идеи?

8

Yuki написал(а):

У коня как раз в этот день был выходной, брали не после работы, а вместо нее, он отдыхал.

А сколько времени прошло с момента последнего кормления и до взятия крови?

9

Ох....прошло примерно 2 часа, но он собирал еще остатки сена (травинки).
Есть какие-нибудь идеи?

10

Низкая глюкоза м.б. следствием того, что есть проблема с печенью, а м.б. из-за того, что её уровень в крови сразу после еды поднимается, а потом падает (если кол-во корма было небольшим, то по времени как раз похоже на то)...

11

Юки, я сама не очень хорошо умею читать анализы, но пытаюсь учиться. Если можно, то я покажу Ваш анализ нашему ветврачу. Мы с ней вместе разберем его, а потом я бы написала.

12

Конечно можно. Мне надо разобраться в проблеме. Извините, что долго не отвечала - была в отъезде.

13

Я показала, и мне сказали, что это вероятнее всего проблема в почках. Что почки могут давать такие показатели по молочной кислоте и глюкозе. В процессе активности организм лошади перерабатывает глюкозу, но почки не поглощают избыток молочной кислоты. С креатинином, я думаю, Вам и самой понятно.
Но лучше пересдать анализ в другой лаборатории, особенно общий, т.к. есть некоторые несовпадения по показателям.
И еще стоит сдать мочу.
Уже после обсуждения результатов я спросила про сами проплешины, и мне сказали, что почки могут запросто давать такую кожную реакцию.
Вот как-то так.

14

Спасибо. Картина уже проясняется...мочу увезла.