Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление строго по часам. Почему?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Задалась вопросом по поводу кормления, во многих книгах пишут что лошадь рекомендуется кормить строго по часам, и не задерживать очередное кормление. Т.к. речь в моем случае идет только о концентратах хотелось бы для себя понять механизм.

Имеем: выгул 24/7, постоянный доступ к сену, постоянный доступ к воде(сейчас подогреваемая поилка), в виде развлечения кучками насыпаю в леваде травяные гранулы и даю в игрушке(до 0,8 кг), мюслей выходи 1,2 кг в день, даю в одно кормление в основном вечером с подкормками, либо могу разделить на утро и вечер с небольшой надбавкой на резкие холода(до 1,5 кг). Лошадь не несет серьезных нагрузок, в хорошей форме.

Понимаю механизм разделения кормления на по принципу часто но мало, усвояемость выше. А вот привязки к времени у лошади понимаю не до конца, в отличии от тех же собак(у которых привязка условна как у хищника). Может это более существенно к стойловому содержанию когда сено не в постоянном доступе или привязано к тренировкам. В природе ведь нет такого что табун к обеду приурочивает более каллорийные пасбища, а тот же водопой весьма предсказуем.
Помогите разобраться, очень интересно.

В ближайшее время встанет автокормушка, поэтому еще один вопрос, какая желательная доза на разовую дачу и сколько дачь в день сделать что бы лошади было комфортно.

2

Режим, в т.ч. режим кормления, на то и есть чтобы питаться "по часам" ;) На самом деле, лошадь привыкает, что в определенное время получает порцию определенного корма - она психологически (если можно так сказать) и физиологически готовиться к приему пищи и это благоприятно сказывается на ее перивариваемости и усваиваемости. Более значим такой режим для лошадей при стоиловом содержании, активно работающих и получающих большие по объему и массе дачи концентратов.
Если же лошадь ведет "праздный образ жизни" при постоянном доступе к сену и с небольшим кол-вом или отсутствием концентратов вообще - "строго по часам" не столь важно :)

Единовременная дача концентратов не должна быть более 2-2,5кг. Кратность кормления - чем чаще, тем лучше ;) Для лошади комфортнее будет то, к чему она привыкла :)

3

спасибо, подтвердили мои предположения относительно "света в окошке" для стойловых лошадей.

по поводу медленной кормушки я хотела уточнить минимальную дозу корма, 100 гр к примеру или больше/меньше. А так же кратность и делать ли перерывы на сон.

К примеру отталкиваясь от ее ритма отступать от сна по полчаса до и после, а в остальное время раз в час(или можно чаще?) по 100 гр к примеру, как раз будет около 15 порций.

4

Медленную кормушку читать как автоматическую кормушку.

p.s. ура-ура, в одной из наших клиник появилась возможность сделать капрограмму, спасибо Yuki, сегодня уже свезла анализ. 2 месяца назад они отказали.

5

Мираж написал(а):

по поводу медленной кормушки я хотела уточнить минимальную дозу корма, 100 гр к примеру или больше/меньше. А так же кратность и делать ли перерывы на сон.

Вот здесь, к сожалению, не подскажу... Логично разделить всю дневную норму на кратность дач корма с помощью такой кормушки... А минимальная доза, скорее, будет зависеть от конкретной лошади - прикиньте, удовлетвориться ли ваша лошадь 100гр корма за раз? ;)

А почему выбираете именно такой способ кормления?

6

хочется по максимуму автоматизировать и упростить уход за лошадью. У меня сейчас нет конюха и все делаю сама, и мысли посещают что и не хочется видеть лишних людей в своем доме. Поэтому и изголяюсь. Лучше я это время потрачу на занятия и почесушки, и лошадь при этом не будет сильно зависеть от моего желания поспать или необходимости уехать на пол дня.\

Будем экспериментировать :) попробую еще поискать информацию по Хитовским конюшням. Потом расскажу чего как :)

7

Найдете что-то интересненькое - обязательно напишите! :)