Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как кормить???

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Здравствуйте! Собственно в наличии конь, возраст возраст от 11 до 17 лет. Точный возраст к сожалению не известен, но если смотреть по зубам http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=1902 , то ему вообще 10 лет :О. Зубы у него как на картинке где подписано 10 лет. 10 лет ему быть не может. Может нестёртость зубов связана с тем что его 5 лет морили голодом. Содержали в плохих условиях. Он все эти годы был постоянно очень худой. Кормили мало и редко. Хозяева были деревенские, пардон, алкоголики.
В апреле 2009 года конь был выкуплен. С того времени его рацион это сено вволю и дроблёнка (овёс + пшеница) 1 кг в день. И не много соли россыпью. Но её ест не всегда. Цельный овёс не даю. Потому что проблемы с зубами. Не может нормально его пережевывать (изо рта всё валится, пока ест пол литра овса весь обслюнявится), да и сено не с особой скоростью ест. Жует по соломинке. В рот заглянула, там ужас. Края острые и волна на зубах. На этих выходных собираюсь проблему с зубами решить, вызвать ветеринара и подпилить.
За 2,5 года конь поправился, но не достаточно. Рёбра хорошо видны, на спине один позвоночник, практически совсем без мышц. Моклоки торчат. Может ещё поправиться после подпиливания зубов. Но я хочу заменить дроблёнку на целый овёс (я слышала, что от него лучше поправляются), чтоб легче жевать было овёс запаривать или замачивать. Меня интересует сколько можно добавить овса в рацион? Чтобы коня откормить. Рост коня 160 см.
Выглядит он вот так.
http://s017.radikal.ru/i400/1111/b0/4238d1cd3a34.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1111/55/b39300cc2d3d.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1111/db/04425db5e62c.jpg

2

Решите проблему с зубами, а там, возможно, и на тех кормах, что есть проблема начнет исправляться ;) Дробленый овес усваивается лучше цельного. Если лошадь без нагрузок, то больше 3кг овса давать не рекомендовала бы.

3

Мы на конюшне овес замачиваем где то на пол дня, едят хорошо. И лошади у нас едят где то по 1,5- 2 кг за раз, при трехразовом кормлении, то есть 4,5-6 кг в день. И все очень толстенькие плюшки. Но еще при этом они находятся весь световой день в леваде, и в ней всегда есть сено или трава, в зависимости от времени года)))
А коник действительно худдоват. вы его глистогонили?. может у него есть какие нибудь хронические болезни, раз он долгое время был в таких условиях.

4

Ольга Ш. написал(а):

Дробленый овес усваивается лучше цельного.

Это конечно так, но количество такого овса в день у нас получается 750грамм в день. И 750грамм отрубей. Это не мало? Никаких подкормок не даю (кроме соли). Весной давала семя льна, летом масло льняное. Сейчас только сено и дроблёнка. И всё.

Бирюза 31 написал(а):

вы его глистогонили?. может у него есть какие нибудь хронические болезни, раз он долгое время был в таких условиях.

Конечно глистогонила. Глистогоню 2 раза в год. Весной и осенью. На счёт хронических заболеваний не знаю. Ветеринар кровь брал сказал, что всё хорошо. Ну и по коню я бы не сказала, что он больной. Он такой, за всем смотрящий, всем интересующийся. Под седлом очень активный.

5

Ну вот подпилили мы зубы. Ещё 21 ноября, но нифига не поправились  :dontknow: . Совсем совсем. Лопаем овёс по 2 кг в день (запареный). И отруби в него подсыпаю около 1 кг получается отрубей. Конь всё такой же худой :(. Наверное у нас что-то с желудком или с кишечником. Но внешних признаков не видно. Конь бодрый. Когда гулять выпускаю бегает.
Аппетит у коня не очень. Сено плохо ест, жуёт по соломинке всё также. Хотя острые края у зубов спилили и должно быть с зубами всё ок. Что подозревать не знаю :(. Хочется чтоб коник поправился.

6

А сено хорошее? Странно ,что такое отношение к сену, особенно зимой... А как концентраты проедает (как ест)?

7

Сено как и у всех. Я считаю что хорошее. Ну некоторые рулоны хорошие, а некоторые одни палки. Не прелое.
Запареный овес с аппетитом ест. Съедает всё. Объём одной дачи получается пол ведра 10 литрового. В какашках присутствует не много овса. Сухой овёс не даю. Не проедает его.
С зубами конечно не полный порядок, волна есть, будем исправлять. Но острющие края, которые резали щеки, спилены. Я надеялась хоть на какое-то улучшение. Потому что зубы подпилили, овёс увеличили. Но сено так же по соломинке. Выбирает только самое мягкое. Которое чуть твёрже из кормушки выворачивает. И сухой овёс плохо пережевывает, но лучше чем раньше.

8

В принципе, на то, чтобы отъесться, титем более зимой, времени надо не месяц и не два... но лучше бы сдать какашки на анализ, посмотреть, что там с жкт твориться. А сено можно смачивать, чтобы мягче было - может будет лучше есть.

9

Ветеринары местные берут какашки на анализ осенью. Говорят что всё окей, но я сомневаюсь что они анализы делают. Т.к. конь живёт в деревне и ветеринары у нас там не очень :(. Лабораторий в городе нет. Какашки сдавать некому :(.
А что у него примерно там может быть? Язва какая-нибудь? Я в первом сообщении писала как он содержался до меня.

10

Ещё когда я с местным ветом разговаривала про зубы, хотела чтоб он коню зубы подпилил. Он глаза выкатил, сказал что первый раз слышит, что коням зубы подпиливают...

11

Я хочу ему пробиотик какой-нибудь подавать. Хуже от него не будет, но вдруг поможет.
Может кто-нибудь посоветует какой-нибудь пробиотик?

12

Т@ню}{@ написал(а):

Ветеринары местные берут какашки на анализ осенью. Говорят что всё окей, но я сомневаюсь что они анализы делают.

Скорее всего, какашки берут "на глисты" ;) а это немного не то, что надо.
Доведите норму концентратов до 2,5-3х кг (лучше все таки овес в дробленом виде - если он свежедробленый) и давайте в виде каши или слегка увлажненным (не холодным). Можно отвар семени льна дней 10 подряд подавать. А потом и пробиотики не помешают. Какие добавки у вас есть возможность купить? Посоветовать много чего можно - не факт, что оно у вас есть в продаже ;)

13

Отвар семени мы ели весной. Около месяца. В конце августа давала льняное масло. И вот недавно облепиховое 2 недели давала. С подкормками у нас напряженка конечно. В основном у нас вот такое продаётся http://www.sibpodkova.ru/catalog/section/498/ . Ну ещё попробую в одно место позвонить, может там пробиотики есть какие-нибудь.

14

Если есть возможность и желание повозиться можно в большом корыте сено смешивать с сырыми(почти жидкими) отрубями, те кладёте в корыто сено(только хорошее) 2-3 кг и сверху проливаете влажной мешанкой из отрубей и дроблённого овса, настолько влажной, чтобы она не стекала, как вода на дно, но в то же время не была комком. Дополнительно можно перемешать эту"кашу" и дать постоять в тепле 30-40 минут, лишняя влага из отрубей впитается в сено, сделав его мягким и более вкусным, можно добавить немного соли и как я понял конь стоит в деревне, тогда 50-70 мл молока на корыто всегда можно найти, лучше любых добавок получится. Так кормить 3 раза в день, а в промежутках между кормлениями сено должно быть в свободном доступе. Зимой действительно надо больше времени и кормов на восстановление нужной кондиции.

Ольга Ш. написал(а):

Доведите норму концентратов до 2,5-3х кг (лучше все таки овес в дробленом виде - если он свежедробленый)

Можно разделить эти 3 кг на 3 кормления, но если он у вас стоит в холодном помещении я бы добавил ещё 1-1,5 кг, только увеличивайте норму концентратов постепенно, выпускайте гулять ежедневно или работайте, хотябы на корде.
Т@ню}{@
Скажите, а летом траву (она же мягкая) он также медленно проедает?

15

В том списке пробиотиков нет вообще :( Возможно (раз есть Нутри Хорсовские добавки) будет НутриХорс Стабиль? Вам бы подошло вполне.

П.С. С удивлением обнаружила, что "Идальго" практически слово в слово содрал у меня (Гран-При) аннотацию к пажитнику. Всегда поражалась наглости человечаской ;) - содрали идею, дык придумайте в описании что-то свое! Нет, в лучшем случае слова местами переставят... Фу, противно :(

16

Конь этот такой привереда это ужас. Когда-то чеснок давала, так он не ел кашу с этим чесноком, а выворачивал на пол. Ладно бы просто не ел, а то вывернуть же надо.
Я думаю он такое сено не будет есть, оближет отруби и всё. Ну попробую такой вариант. Молоко есть. Овёс дробить можно конечно.
Конь посется всё лето. Траву ест нормально, но тоже много стоит, особенно когда жарко мало ест. Пощиплет-пощиплет и стоит отдыхает.

17

Нутри Хорс стабиль я даже в яндексе не нашла :(. Точно Стабиль?

18

http://www.horseshop.ru/?go=cat&l1id=10&l2id=41
здесь есть

19

Спасибо. Попробую найти.
Я узнала сегодня. Из пробиотиков в городе только Ветом. Стоит его покупать?

20

Ветом тоже вполне подойдет :)

21

Я на 8 марта ездила к коню. Ещё раз убедилась что аппетит у нас не очень. А точнее даже очень плохой.
Выведу коня к сену (возле двора в деревне рулоны лежат), он встанет перед ним и стоит. Долго стоит. Пожуёт часок и стоит. Аппетита нет у него нифига :(.
Что может быть причиной плохого аппетита?
Такое ощущение, что когда он содержался в плохих условиях у него замедлилось пищеварение что-ли, секреторная деятельность в кишечнике ухудшилась. Пища медленно переваривается и плохо. В какашках у нас есть непереваренное сено.
Он ещё похудел :(. Кости на попе торчат ещё сильнее. Я ему уже геркулесовую кашу варю по 2 кг в день. Он и в ней копается выбирает что-то там.
Я хочу штуку такую ему попробовать подавать http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1311&id=645 . Написано что для пищеварения хорошо. Просто сил уже нет. Он даже кашу из дроблёнки (овёс, ячмень, отруби) не доедает теперь, хотя раньше сколько дам, столько съест. А сейчас не доедает. Не много то давала. 0,8 кг дроблёнки ну и вода. Получалось меньше пол ведра. Раньше съедал и больше. А теперь... :( Нам что-то нужно для стимуляции пищеварения и аппетита. Про АСД-2 может кто-нибудь что-нибудь сказать? Пользовался кто-нибудь?

22

Т@ню}{@ написал(а):

Что может быть причиной плохого аппетита?

На этот вопрос без анализов ответить оч.трудно :(
Ответьте на следующие вопросы:
1 - во рту точно все нормально (нёбо, десны, зубы, запах из рта)?
2 - в каком состоянии шерсть (длинная/короткая, прямая/волнистая, блестит/тусклая и т.д.)?
3 - хорошо бы свежее фото
4 - как лошадь пьет и писает (нет ли повышенного водопотребления и, соответственно, мочевыделения)?
5 - не жалуется ли на ноги (скованность движений, нежелание двигаться)? он вообще работает как-нить?
6 - лошадь содержится одна или в компании с другими?
А пока попробуйте сделать его еду максимально вкусной - например, сдабривайте мелассой (в разведении 1:4 с водой), посмотрите, что лошадь ест с бОльшим удовольствием и кормите именно эим кормом (даже если, на Ваш взгляд, это не совсем подходящая для лошади еда) - сухари, овсяная каша, морковка, яблоки, свекла, отруби... не важно, главное, чтобы съедобное и лошадь это ела ;)

23

Ольга Ш. написал(а):

На этот вопрос без анализов ответить оч.трудно :(
Ответьте на следующие вопросы:
1 - во рту точно все нормально (нёбо, десны, зубы, запах из рта)?
2 - в каком состоянии шерсть (длинная/короткая, прямая/волнистая, блестит/тусклая и т.д.)?
3 - хорошо бы свежее фото
4 - как лошадь пьет и писает (нет ли повышенного водопотребления и, соответственно, мочевыделения)?
5 - не жалуется ли на ноги (скованность движений, нежелание двигаться)? он вообще работает как-нить?
6 - лошадь содержится одна или в компании с другими?
А пока попробуйте сделать его еду максимально вкусной - например, сдабривайте мелассой (в разведении 1:4 с водой), посмотрите, что лошадь ест с бОльшим удовольствием и кормите именно эим кормом (даже если, на Ваш взгляд, это не совсем подходящая для лошади еда) - сухари, овсяная каша, морковка, яблоки, свекла, отруби... не важно, главное, чтобы съедобное и лошадь это ела ;)

1 - Нёбо нормальное, дёсны нормальные, зубы волнистые (надеюсь понятно что я имею в виду), но острых краёв нет!
2 - шерсть длинная, на зиму оброс, блестит, но не сильно.
Свежая фотка что есть, но она месячной давности. Сейчас он похудел.
http://s003.radikal.ru/i204/1203/29/df31d4546ff3.jpg
Вот ещё одна. Щас он даже худее чем на этой фото. Моклоки на попе вообще вылезли.
http://s019.radikal.ru/i639/1203/ae/3657937f5bff.jpg
4 - пьёт не много, около 2 вёдер воды в день (около 20 литров). Ещё снегом закусывает сено когда на улице.
5 - на ноги не жалуется. Когда выпускаю гулять, бегает, валяется, бодрый конь. Работает летом в основном. Зимой редко. Я учусь, к коню езжу на каникулы и на выходные, когда приезжаю, тогда работает. Зимой очень мало.
6 - один содержится. Корова есть, но с ней он редко стоит, она его боится :).

24

Теряюсь в догадках - анализы нужны... Вопросы мои были вызваны подозрением на синдр.Кушинга, но не уверена... что-то похоже, что-то не очень. Проблемы с обменом в-в явно есть, но чтобы выяснить какие, нужны анализы.
Сейчас вариант один - найти (подобрать) те корма, которые он будет хоть как-то есть. Можно кашами заморочиться - делать хорошо запаренные или даже сваренные каши из овса, ячменя, кукурузы, гороха... туда же добавлять сенную резку, если есть травяная мука, то ее (уже в остывшую кашу). Сено можно попробовать давать смоченное (перед дачей замачивать минут на 5-10 в воде, лучше теплой).
Может он без компании лошадей тоскует? Нет рядом никаких сородичей, чтобы гуляли видя друг друга или хотя бы изредка общались?

25

Ольга Ш. написал(а):

Может он без компании лошадей тоскует? Нет рядом никаких сородичей, чтобы гуляли видя друг друга или хотя бы изредка общались?

Был у него дружек, не разлей вода были, но он умер. От истощения. Хозяева его....даже не знаю как их назвать. Это ужас просто. Выкупили тощего, и сами не стали кормить зимой...
Я бы с удовольствием вызвала вета. Но ехать никто не хочет! Ещё есть один вет, попробую договориться. А так уже 4 отказали.

26

Ну я не думаю что он без внимания тоскует, он один привык. Он всю жизнь один, и у прежних хозяев один стоял.

27

Сегодня приходил ветеринар, кровь брать у коня. Баба попросила взять на биохимию (конь в деревне у бабушки живёт :) ). Он очень удивился, сказал, что первый раз видит что у коней кровь на биохимию берут. Но взял. Сказал как результаты придут позвонит. Ну посмотрим что там придёт и придёт ли.

28

Будут результаты - пишите.

29

Пришла наша биохимия. Только показателей мало почему-то совсем.
Каротин 0,2мг                        норма 0,4-1
Общий белок 5,9г                  норма 7-7,8
Кальций 7,5мг                        норма 10-14
Фосфор 5,5мг                         норма 4,2-5,5
Щелочной резерв 41,6%      норма 50-65
Это всё что в анализе написано :(. По этому можно что-нибудь сказать. В норме у нас только фосфор.

30

Мдяяя, какой-то уж очень усеченый набор показателей
Нормы лошадиные?
Какие-то странные они... ед.измерения, в частности по Общ.белку - 5,9г/ на что?

Если принять нормы лаборатории за "норму" и оценивать ваши показатели относительно них - то у лошади явный недостаток белка (возможно недостаточно поступает с кормами).
Возможно есть какая-то проблема с почками.