Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Специфический ход после травмы.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Если ходит подкованным всего неделю, то получается, его подковали на нерасчищенные или расчищенные кое-как копыта. Пятку однозначно надо укоротить, только не перестараться.

32

Ladora
Здравствуйте! В общем мне удалось немного прояснить мою картину... Оказалось что у жеребца сорвана (причем в хлам) спина! Отрентгенить у нас не реально :'(  для Влада это роскошь. Чем лечить и вылечится ли это?  Сразу хочу сказать саляриев и прочей роскоши у нас тут нет...

33

В любом случае, нужна хорошая расчистка, поскольку копыта не в лучшей форме. Это тоже может оказывать влияние на спину. Если дело в мышцах, то в рентгене смысла не будет никакого. Насколько сорвана и что конкретно, сказать на форуме проблематично. Надо щупать и потом уже что-то советовать.

34

Разговаривала со знакомой (сейчас работает в цирке) она раньше троеборьем занималась, рассказала ситуацию. Конкретного ничего не сказала но посоветовала повтирать ФЛЮИД, что это и где купить , а может самой можно приготовить? Если можно посоветуйте как? Сегодня шагала его в поводу, так как везде гололед. Конь идет и боится льда! Чуть нога ступила на лед сразу расставляет широко-широко зад и ложиться :'( что это и почему такая реакция, такое ощущение что у него ноги подкашиваются и он так плавненько ложиться  :dontknow:

35

И еще , расковала его примерно дней 8-10 назад, ход не изменился.

36

Флюид может помочь хотя бы не в таком запущенном случае. а ждать немедленного результата после снятия подков тоже смысла нет. Вам, повторюсь, нужна хорошая расчистка, которую должен делать коваль-ортопед. Возможно, что ковка в дальнейшем, будет необходима, а может, и нет. Но от копыт очень сильно зависит ход. Не говорю, что можно здесь что-то вылечить, но подкорректировать и облегчить коню движения, вполне возможно. Могут очень помочь курсы хондропротекторов, лучше инъекционно.

37

Спасибо :surprise:

38

Если сорвана спина, то в первую очередь это лечится снятием верховых нагрузок. Как справедливо говорит Ладора, от копыт зависит многое, а значит расковали Вы его совершенно правильно.
Но не ожидайте скорых результатов. Сорванная в хлам спина = минимум полгода без верховых нагрузок. У меня есть пример лошади, которая только через 8 месяцев работы с земли и правильной расчистки перестала закручивать винтом зада.
На спину очень хорошо сухое тепло, магнитотерапия (магнитные попоны сейчас можно приобрести через интернет) или лечебные попоны Back-on-Track. Можно делать массаж инфракрасным массажером, они везде продаются. Флюид тоже можно приготовить, но одного его будет недостаточно. Например, меновазин+настойка мяты перечной+муравьиный спирт в равных пропорциях. Ставится под две попоны, сначала флис, сверху шерсть. Примерно через час флис вынимается, а шерсть оставляется еще на пару часов.