Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Специфический ход после травмы.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Здравствуйте! У жеребца специфический ход после травмы задней левой ноги (связки) что конкретно случилось не знаю, коня отдали. Шаг еще терпимо, но когда он переходит на рысь или еще хуже того галоп! Дело совсем худо, сидеть в седле становится нереально! Заднюю левую выставляет вперед и в бок, получается широко. Жереб стоял пару недель в деннике без нагрузок, хотя бывший хозяин на нем ездил и по манежу и в лес. После того как я его забрала ситуация немного изменилась, не так уж и вышвыривает из седла. Работаем на корде по травяному грунту по 15-20 минут  2 раза в день. Если подскажете как сюда загрузить видео, то попробую сделать. И еще правда ли то что шагая лошадь по асфальту укрепляет ОДА ( в частности связки)?

2

видео можно загрузить на любой файлообменник и скинуть сюда ссылку. Лошадь по природе не приспособлена к асфальту. Ее копыто (зацепная часть) обязательно должно утопать в грунте, иначе это приводит только к нарушениям ОДА.

3

Интересная версия. А как же себя чувствует ОДА лошадей, живущих в скалистых местностях? В Северной Америке большинство земель, где живут дикие лошади, являются сухими и каменистыми.

4

Ну не настолько твердыми, как асфальт. Лошади могут приспосабливаться, но на это уходят века. В нашей стране такого грунта, как там практически нет. Сухая земля не значит, что настолько твердая. Уж по биомеханике и тому, что для копыт лучше, проведено немало исследований, учитывающих и копыта диких лошадей и, к сожалению, не в нашей стране. Я не собираюсь переубеждать Вас в чем-то. Достаточно логически мыслить и знать биомеханику. Почитайте, хотя бы доктора Руни.

Отредактировано Ladora (05-11-2011 10:06:07)

5

Как раз некоторые постулаты Джеймса Руни имеют весьма спорные моменты. Хотя он безусловно провел огромную работу. С некоторыми его утверждениями я согласна на 100%. С некоторыми не согласна в корне. Впрочем я тоже спорить с Вами не буду. Но одним Руни ограничиваться не стоит.

6

у нас одни попробовали так погонять. одного дня хватило. лошадь захромала на все 4 ноги :'(

7

Я Руни привела, как один из примеров того, что доступно на русском. Огромное количество работ есть на английском. Если Вы хорошо знаете анатомию и строение сухожильно-связочного аппарата, то сомнений в пользе или вреде асфальта возникать не будет. К тому же, здесь не последнюю роль играет расчистка. Однако, ушли от темы. Ждем видео.

8

Странно - а почему тогда скаковых перед или после работы обязательно рысят на асфальте?
Как раз именно для укрепления ОДА:))
Так что небольшая нагрузка..Шагом  рысью(не голопом) просто желательна для лошадей..Без фанатизма конечно:)
Кстати твердый грунт - очень укрепляет именно копытную кость и сам ленчик..Проверенно:)

9

если лошадь отказывается бегать по твердому грунту, что это может означать? по мягкому ей тоже не нравится. предпочитает только по песку, в котором не утопают ноги.

10

Ladora написал(а):

видео можно загрузить на любой файлообменник и скинуть сюда ссылку.

спасибо, сегодня попробую сделать видео на шагу и рыси.

Ladora написал(а):

Почитайте, хотя бы доктора Руни.

где можно найти такую в инете?

Лизавета написал(а):

у нас одни попробовали так погонять. одного дня хватило. лошадь захромала на все 4 ноги

а гонять на НЕМ никто не собирается, я спрашивала про шаг.

K@sta написал(а):

Странно - а почему тогда скаковых перед или после работы обязательно рысят на асфальте?

тоже видела за границей ( в южном Китае и Корее) так делают не только со скакачами но и верховых и рысаков обязательно шагают, иногда даже на механической водилке по резино-асфальтовому покрытию. У нас во Владе нет спец дорожек или манежей, я часный владелец, и езжу по лесу к морю ил еще куда..... кругом асфальт. Тем более подготовка к САММИТу привела город к глобальным стройкам, лес весь у нас вырубили и почти ничего не осталось :no:  :'(

11

Про шаг еще могу согласиться, что он не повредит, и то, зависит от расчистки. Работа на шагу более резвыми аллюрами дает нагрузку, как ни странно, на суставы, находящиеся выше копыта, вплоть до лопаток и тбс. В зарубежных источниках также много сведений о неправильной работе лошадей на ипподромах и в спорте. И там так же указано на то, что "достучаться" до тренеров, чтобы лошадь работали в естественных для копыта и ОДА условиях, практически невозможно. Все делается так, как делалось веками. И много скаковых лошадей со здоровыми связками??? И уж резино-асфальтовое покрытие куда более благоприятно, нежели асфальт.

12

Ladora написал(а):

Про шаг еще могу согласиться, что он не повредит, и то, зависит от расчистки.

а какая расчистка самая оптимальная? Сегодня не получилось снять видео хода жеребца, попробую завтра))) И копыта сфотографирую (он кованый)

Ladora написал(а):

вплоть до лопаток и тбс
.

это что? можно по подробней?

Ladora написал(а):

И уж резино-асфальтовое покрытие куда более благоприятно, нежели асфальт.

13

Тазобедренные суставы. Просто правильная расчистка с нормальными пятками и не удлиненным зацепом.

14

Ladora написал(а):

Тазобедренные суставы. Просто правильная расчистка с нормальными пятками и не удлиненным зацепом.

да расчистка вроде нормальная. Кстати спасибо за Руни! :flag:

15

Вот видео нашей рыси.
http://www.youtube.com/watch?v=OWPXd7Go … re=mh_lolz

и фото копыт....
http://i015.radikal.ru/1111/0c/66970be62301.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1111/0a/ea646af4f18c.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1111/5f/7b8f8d380cbc.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1111/9a/48b884411e19.jpg

16

Проблемы с копытами налицо. Из-за этого тоже может быть такой ход. А что за травма была узнать есть возможность? Корректировка копыт нужна обязательно, а вот такие подковы лучше убрать.

17

Ladora написал(а):

Проблемы с копытами налицо.

что конкретно?

Ladora написал(а):

А что за травма была узнать есть возможность?

выше скакательного растяжение сухожилия (на льду)очень давно.

Ladora написал(а):

Корректировка копыт нужна обязательно

что конкретно?

Ladora написал(а):

а вот такие подковы лучше убрать.

без шипов он сильно скользит по асфальту...шипы горизонтальные.

18

Ladoraв чем конкретно проблема? Что не так, укажите, подскажите? Чем и как исправить?

19

Вы уверены, что это было растяжение? Больше похоже на надрыв...

20

Пятка высоковата, поэтому торцовость копыта есть. Угол копыта изменен. А подошва так вообще не расчищена. Выше скакательного растяжение это спереди или сзади? По идее, если был надрыв и не предпринималось должного лечения и длительного отдыха, то это место теперь имеет соединительную ткань, а не эластичную, что оставит данный ход навсегда. Но кое-что можно исправить правильной расчисткой.

21

Ladora написал(а):

Но кое-что можно исправить правильной расчисткой.

И освобождением копыта от ковки.

22

Ой, я тормоз. Настена, Вы же написали "выше скакательного". А мне одной видится проблема с сухожилиями в области путового сустава?

23

"И освобождением копыта от ковки." полностью согласна. В пятках узкое, к тому же. Насчет путового сложно сказать, щупать надо.

24

Zlyuka написал(а):

Вы уверены, что это было растяжение?

если не уверена была б....не писала! Если имел быть место НАДРЫВ, то были б киллоидные узлы после сросшихся сухожилий или связок! Обращались бывшие хозяева к хорошему вету и не к одному, коня показывали, прощупывали- результат конкретное растяжение связок и "ССО" (сухожильно-связочного аппарата)

Ladora написал(а):

Выше скакательного растяжение это спереди или сзади?

честно? - не знаю!

Ladora написал(а):

не предпринималось должного лечения и длительного отдыха

после травмы отпустили в табун на пол года....как то так.

Ladora написал(а):

что оставит данный ход навсегда.

ну что ж поделаешь? Не сдавать же его на мясо.....балуемся Алезаном, растираемся по курсу.

Zlyuka написал(а):

И освобождением копыта от ковки.

это теоретически конечно возможно....зимой, а по лету у нас только ковка! Так как кругом асфальт, это если переедем в пригород....

25

Насчет коллоидных узлов и прочего-не факт. Зависит от вида надрыва и места расположения. А вот насчет снятия подков действительно актуально, иначе проблема с копытами будет только усугубляться. Надо восстанавливать кровоснабжение и угол копыт, тогда и ход может измениться.

26

*Настена*=) написал(а):

Так как кругом асфальт,

Лошади конной полиции Хьюстона работают в городе без подков. http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … p;t=118815

Ladora написал(а):

Насчет путового сложно сказать, щупать надо.

Вы видео взгляните.

27

А можно видео на шагу, проблемной ногой во внутрь?
Ещё один вопрос- когда лошадка ходила нормально?Возраст и кличка,если можно.

Zlyuka написал(а):

А мне одной видится проблема с сухожилиями в области путового сустава?

Мне тоже это видится на дистальных частях, но причина не в надрыве.

28

Мне все-таки кажется, что надо снять подковы и расчистить. Из-за высокой пятки копыта стали торцовыми и естественно, что это влияет и на дистальную часть конечностей и на ход. Приходилось лечить лошадей и с разрывами и с надрывами, но после восстановления, ход не менялся. Я не берусь утверждать на 100% мою точку зрения, но правильная расчистка играет огромную роль.

29

Ladora жереб подковался совсем недавно, ходит всего неделю. Жеребцу 7 лет, кличка Рафинад.

30

Мутузер написал(а):

А можно видео на шагу, проблемной ногой во внутрь?

сделаю завтра.

Мутузер написал(а):

Ещё один вопрос- когда лошадка ходила нормально?Возраст и кличка,если можно.

я без понятия......Возраст 7 лет, кличка Рафинад.