Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неможем поставить диагноз..почки..сердце..аллергия?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте,проблема в том что не можем поставить коню диагноз. В начале этой недели заметила что конь не очень охотно двигается..даже просто шагом. На следющий день заметила на ногах небольшой отек,но свела это на свою мнительность. В среду отекли сильно все 4 ноги,конь очень плохо двигается..еле шевелит ногами. Температуры нет. Аппетит хороший,конь ест,пьет,ходит в туалет в пределах нормы частота испражнений. Единственное что моча оранжевая и пенистая. Мы с нашим ветом решили что это почки..укололи бетамокс 40 кубов, фурасимид 25 кубов,третий день пьем сборы мочегонные. Со вчерашнего дня вместо фурвсимида едим в таблетках гипотиазид-по 5 таблеток..то есть получается по 500 мг действующего вещества. Шагаем по тихоньку. Было предположение что это сердце, но конь нормально дышит,нет отдышки..конь гуляет в леваде 24 часа в сутки, нагрузку не получает - поэтому ест только сено в среднем 20 кг в день и вода в свободном доступе. Так же есть предположение чьо эро аллергическая реакция..вот тольуо не понятно на что. За последние 2 года конь не на что не жаловался, видимых причин со здоровьем  не было. Вообщем имеем коня с очень сильно опухшими ногами,без температуры и с аппетитом,без проблем со здоровьем за последние два года. Не можем понять что с ним..третий день пьем ударными дозами мочегонные травы,отек и не думает спадать.. Вот наша биохимия

2

http://uploads.ru/t/Q/4/A/Q4Azu.jpg

http://uploads.ru/t/R/O/a/ROayN.jpg

http://uploads.ru/t/7/O/l/7Ol3Q.jpg

3

Диагноз поставили только по цвету мочи? Зачем сразу мочегонные в диких количествах??? Хотите совсем загнать на тот свет коня??? Сено новое? Какие травы преобладают?

4

Вот именно что диагноз поставить не можем ибо цвет мочи ничегоне говорит. Поэтому решили пока лечить симптомы и наблюдать за физиологическми показателями. Это сено едим полтора месяца, состоит из осоки,других трав нет в нем,не пыльное,без плесени. У вас тоже подозрение на аллергию,но ведь аллергия не может начатьсяе через полтора месяца? На коже высыпаний нет.. Мочегонными сборами пою для того что бы убрать отечность..но пока отек убрать никак не получается..плюс на проблемы с почками натолкнула повышенная мочевина..хотя ну не могут же просто откуда не возьмись взять и вылезти заболевание почек,это ведь процесс не одного дня,недели,месяца..и ему бы предшествовало еще что то перед таким сильным отеком ног. Я живу с конем и он постоянно на глазах,если что то было бы не так..я бы заметила..хотя может я что то упускаю..

5

Через 1,5 месяца вполне может возникнуть все, что угодно. Почему приобрели такое сено? Им в основном коров и коз кормят. В таких объемах, не удивительно, что оно могло привести к отекам. Нельзя в таких количествах мочегонные давать, вы этим только убьете почки! Странный у Вас подход к устранению отеков. Про аллергию я пока ничего не сказала. Исключать нельзя. Думаю, осока не последнюю роль в этом сыграла. Некоторые виды осоки токсичны для лошадей.

Отредактировано Ladora (28-10-2011 17:51:18)

6

Сено бпали такое потому что другого нет.. Живем в хабаровском крае и у нас не вырашивают сено специально.. Край у нас болотистый,отсюдо осочное сено,ибо другого просто нет.. Соответственно конь ел подобного состава сено всю жизнь.. Хотя возможно вы правы.. Кроме мочегонного даем диуретики.. Я же не сама это придумала-сказал вет.. Каа по другому можро убрать отеки непонятной этиологии?

7

Еще про мочегонные..не смотря на то что постоянно дается урологический сбор конь не часто писеет..ну  раз в 4 часа причем пьет он с такой же в среднем частотой..по ведру по полведра..мне кажется он должен был бы чаще ходить в туалет.. Почему урологические сборы могут убить в нашем случае почки? Боюсь теперь чтолибо давать и не знаю как помочь коню..

8

Мочегонные и диуретики - одно и то же. В данном случае, надо сократить количество сена, необходимо рысить, двигаться, массировать ноги. В качестве противоотечных препаратов можно использовать дексаметазон, хлористый кальций в/в.

9

Да мы думали уколоть ему дексофорт,но боимся что не знаем всё таки причин отёка-и если это все таки сердце или почки то дексофорт противопоказан. Рысить..конь шагом очень очень плохо двигается..если растирать то чем? И лечение отека-это все таки лечение симптома.. Но откуда всё таки отек? Урологические сборы и гипотиазид давать?

10

Я же говорила, что предположительно- сено. Очень много его, тем более, осоки. Осока по составу приближается к некоторым зерновым, поэтому в таких количествах давать просто нельзя.

11

Как раз сено болотное и из осоки малокалорийно:)
Там больше клетчатки  и сухого в-ва..что по себе - совершенно безвредно..

А вот то что кроме сена больше ничего не дают - как раз и может привести к данному состоянию..
Несбалансированное кормление, нехватка витаминов может привести к заболеваниям суставов .А раз лошади  трудно ходить - то скорее дело в них.

Температура ног какая?
Отек какой температуры?

12

похоже на лептоспироз

13

Специально для K@sta: "Осоки — высококалорийные кормовые травы. Осока алтайская на высокогорных пастбищах является ценным нажировочным кормом для различных видов животных. Осока низкая поедается животными ранней весной, после стаивания снега хорошо отрастает и даёт отаву; её можно скашивать 2—3 раза в течение лета. Лошади её охотно едят зимой. Многие виды осок по питательности приближаются к злакам. В первой половине лета они пригодны на силос и сено, затем грубеют и могут лишь применяться на подстилку. Запасы осок огромны, они часто образуют густые заросли. С одного гектара осок можно получить до 25 центнеров сена или 100—120 центнеров силоса. Осоки — хороший корм и для водоплавающих птиц и рыб." В инете полно подобной информации и в литературе тоже.

14

По моему мнению- нарушение  минеральльно обмена и заболевание печени.

15

Печень и почки однозначно задеты. А биохимию сдавали до начала лечения или во время?

16

Ladora - прочитайте пож-ста регион где живет Елена?Прочитали что за сено?А вы про Алтайские травы говорите..Это увы - разные вещи..
Я прожила в Хабаровском крае 25 лет.и уж поверте - знаю что за болотное сено..Это раз.Во-вторых - в учебниках по кормлению есть о питательности и о энергетической ценности сена - любого..и болотное сено - не относится к высококолорийным.

Но мы отвлеклись от диагноза..который увы - не  поставлен..

17

Я учитываю место проживания. Я говорю о количестве корма, а не о том, что осока вредна и прочее. Отрывок из статьи был не только про алтайскую, а вообще про виды осок. К тому же, сказано, что это сено (данный покос, видимо,) лошадь ест 1,5 месяца. Ко всему прочему, почему-то назначили дикие дозы мочегонных!

18

наконец то появилась возможность написать..спасибо всем откликнувшимся.. Кроме сена коню давалась летом трава и вводилась с отрубями ламинария курсом как написано нп упаковке. Конь не рпботается верхом вообще, а гуляет постоянно в леваде и работается по чуть чуть в руках..поэтому концентраты не  ввожу.. Отеки не суставные..не горячие не болят. Отеки начали спадать в субботу..тогда началась температура..39,5..не сбивали. Упала к вечеру сама до 39..и сейчас держится 39-39,5. Вчера вечером температура скаканула до 40..сбила анальгин + папаверин. Ночью мерила каждые часа 2..держтся 39.. В воскресенье сдали мочу на анализ..кидаю ссылку http://s50.radikal.ru/i129/1111/ae/feade1aa5310.jpg Наша веь сказала что тут больше проблемы с мочевым. Все это время лечились амоксициклином (бетомакс) по 40 кубов раз в два дня.. Сделали вчера утром пятый укол. Мочегонными сборамт и капельница кальций борглюконат (200мл) и глюкоза 40% (200мл). Сейчас наше предположение такое..когда конь стоял у прошлых хозяев ..его очень жестоко на живую без антисептиков и прочего кастрировали.. Тогда из 5 кастрированных коней чудом выжило 2. Было заражение крови и очень долгое лечение. После того как я его купила и он постоял некоторое время..начал вылазить чирь в паху. Пах перед этим опухал,потом прорывался гнойный чирь. И так раз в 7-8 месяцев. Последний год чиря не было. Может ли эта "чиревая инфекция" пойти вверх по мочеполовой системе? И что можете сказать про анализ мочи? Конь сейчас ест,пьет,стабильно хлдит в туалет,температура 39-39,5..отеков почти нет.. Слизистые розовые, оболочки глаз белые. От лептоспироза был привит прошлой весной.

19

Хотим поменять антибиотик,ибо этот очевидно не помогает.. но наша вет не знает какой можно коням..она специалист по собакам,кошкам..по лошадям у нас нет никого,поэтому пишу вам.

20

Конь стоит с температурой..сбивали вчера в 9 вечера папаверин+анальгин. Сегодня в 11 дня температура опять стала подниматься. В час дня стала 39,8.. Сбила опять папаверин и анальгин..в нашем городе очень трудно найти лекарства для лошади..в нужной дозе. Я нашла еле как тилозин и энроксил..можно ли их колоть и подойдут ли они? Может что то человеческое можно? Наша вет не знает..подскажите пожалуйста

21

На липтоспироз сдавали?Вам выдвинули предположение..
Температура 39 и выше - стоит задуматься  о инфекции.