Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черные зубы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У молодой кобылы зубы стали черные. Никаких подкормок не получает, летом получала свежую травку. У других лошадей на конюшне таких проблем не появилось. От чего такое могло проявиться?

2

А фото зубов можно? Они совсем (полностью) черные или частично? И черный - просто черный или иссиня-черный?
Кроме зубов никаких отклонений от нормы не наблюдала?

Из вариантов - избыток железа (особенно, если в воде питьевой его много). И еще, если не ошибаюсь, при отравлении ртутью такая картина бывает...

3

а могло это получиться из-за того что давала ей соль с железом? сейчас начала давать с кальцием, но совсем недавно.

4

--[/img]

5

http://s017.radikal.ru/i422/1110/f9/fb70ca752ca6t.jpg

6

Ой, где-то я такое видела - пойду поищу...

7

На одной конюшне стоит у нас мерин с такими зубами, так вот у него давно хронические проблемы с кишечником и желудком. Думаю, есть взаимосвязь.

8

странно, лошадка молодая, 3 года, кормят регулярно и хорошо, концентратов немного, варю лен периодически для профилактики. а как можно понять что присутствуют проблемы с кишечником или с желудком тогда?

9

Возможно это связано с кормом. Если в сене или овсе избыток каких-то веществ.  Лучше сдать кровь на биохимию и содержание минеральных веществ.

10

Такая картина может развиваться при переизбытке фтора в организме.

11

Люцерной лошадку летом не кормили?

12

про люцерну не знаю. 2 недели убрала из рациона соль с железом и как оказалось она просто обожает чеснок, кажется чернота понемногу начала проходить)