Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жеребенок грызет хвост матри

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Наблюдала такую картину в некоторых хозяйствах, тогда подумала - явная нехватка чего-то в организме...
Теперь столкнулась с этим сама, за 6 лет работы в этом году есть один такой жеребенок, который наглейшим образом обскубал весь хвост у кобылы!
Рацион сбалансированный, с применением качественного корма + витаминизация, вообщем ни за одним из ставки такого больше не наблюдается.
Теперь и интересно стало - по какой причине они это делают? Дурная привычка или нехватка каких-то микро-макро элементов, витамина?...

2

Обычно из-за нехватки серы. Витаминами злоупотреблять нежелательно. Какой возраст?

3

Серы...? хм... полугодоватый жеребенок.

4

Сера , витамины и прочее дело нужное. Но в данном случае скорее всего Вы имеете дело с дурной привычкой от безделья. Поменьше находитесь в деннике , побольше в левадах и на выпасе. Где угодно , но не в деннике. Проблема снимется сама собой. Так же точно появляются привычки грызть доски , прикусывать , крутиться по деннику и прочее , прочее.  У меня жеребенок два месяца летом простоял в деннике по болезни. Сожрал хвост у матери по репицу. Выздоровел ушел на выпаса и забыл. Сейчас даже если и стоит в деннике некоторое время , грызть хвост ему в голову уже не приходит. Устает , набегается за день.