Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Незаживающая рана голени

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день. Заранее прошу прощения, если буду путать термины. Я врач, но не ветеринарный :(, поэтому поверхностно понимаю топографическую анатомию животных. Нашей любимой кобыле 8 лет. До июля была практически здорова. Питается на пастбище плюс подкормка овсом.  В июле получила травму голени, на что-то напоровшись в конюшне. Порез был U-образной формы  5-7 см шириной располагался поперёк голени сзади, см 15 выше путового сустава. На первый взгляд порез был незначительный, но на ногу она опереться не могла, стояла, неестественно оперевшись всем корпусом на бедро здоровой ноги, на больную ногу привставала краешком копыта. Рану промыли хлоргескидином. Через день ходила, сильно припадая на больную ногу. Кровило, текла лимфа, однако сама нога не казалась отёкшей, местной температуры не было, рану ежедневно утром и вечером обрабатывали перекисью, хлоргексидином (поочерёдно), вдували стрептоцид, обрабатывали под повязку(на ночь) АСД 3. Около недели никакого прогресса, кроме того, что хромать стала меньше. Дня через четыре на лошадь стали садиться и расхаживать её, думаю, это было большой ошибкой. Еще неделю продолжали лечить в том же духе. К концу второй недели рана стала значительно лучше, почти не текла сукровица, не было гноя, началось активное рубцевание, однако вечером третьего дня отдыха мы заметили, что рана снова сильно кровит (видимо обо что-то задела на пастбище). А утром след. дня края раны стали разворачиваться. В ране стала видна жёлтоватого цвета субстанция, которая при движении ноги то появлялась, то втягивалась (видимо сухожилие или его часть). С этого момента ткань в ране (дикое мясо) стала бурно разрастаться. Причём центр роста как раз находится в месте движения видимо сухожилия. Рану не переставали обрабатывать, применяли перевязки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО, мясо нарастало,закрыв "сухожилие" и когда оно через 3 недели стало размером с головку новорожденного, местный ветеринар срезал его вровень с раной. Далее рана ежедневно обрабатывается ваготилом, марганцовкой(поочерёдно), лошадь ходит поочередно с повязками, была проведена антибиотикотерапия. Но мясо также безудержно разрастается и вновь его центром является это сухожилие. К настоящему моменту после вмешательства прошло 3 недели, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Огромный кровоточащий диффузно нарост на голени и разрастающееся "розой" мясо. Все знакомые ветеринары только разводят руками и хмурят брови..Что делать? Помогите советом? Сейчас прижигаем медным купоросом. Очень прошу о помощи, любой совет очень ценен, коллеги!

2

прижигать  химией с повязками в таком месте рисковано ,вдруг эта химия попадет на оголеное сухожилие
возможно лучше в данном случае будет прижечь точечно жидким азотом
например убирать постепенно  грануляции сначала с периметра позволяя   эрпидермису наростать и затягивать рану 
сняв резко весь нарост  вы вызываете сильное раздражение и грануляция в ответ резко начинает расти  так что эпидермис не успевает за ней

перекись - во многих источниках пишут что она приводит к неадекватной грануляции тканей
а раны на ногах у лошадей очень часто зарастают  диким мясом

так же стоит проверить саму рану на наличие инородных тел и омертвевших тканей

Отредактировано Вика.Р (02-10-2011 01:24:11)

3

Зона поражения довольно таки велика. Такого рода дикое мясо хорошо выжигать марганцовкой, но только сухой.ежедневно присыпать. Был случай когда кобыла покачалась в углях. На крупе сначала был ожог размером 40 на 40см после чего на этом месте, спустя пол года начало расти дикое мясо. Выводили марганцовкой на протяжении почти полугода. Сейчас просто остался шрам. Есть еще один вариант прижечь раскаленным металлом.Пробовали на другой лошади помогло на 100%.

4

Я бы не рекомендовал прижигать в данном случае. Необходимо обследовать целостность сухожилия-сгибателя. Это не голень, а плюсна. На ногах у лошадей кожа ниже запястного и скакательного суставов имеет менее выраженную подкожную клетчатку, посему заживление происходит не так, как на остальных участках тела. Бороться с диким мясом достаточно сложно и не всегда эффективно. Проводят иссечение ткани до места, где хорошо выражена сосудистая сеть (если сухожилие не оголено). Обязательно исключают контакт с внешней средой. Необходимы повязки. Из обработок, хорошо себя зарекомендовал жидкий "Эплан", гель "Солкосерил". Участок достаточно большой. За границей делают пластику (трансплантацию тканей), думаю в наших российских полевых условиях это не совсем реально. И не обрабатывайте перекисью.

Отредактировано Ladora (02-10-2011 10:17:33)

5

Подобную патологию убрала  АСД 2 фр неразведенным.долго,но без следа,жеребец бежит на ипподроме, не жалуется.был надрыв сухожилия.

6

Натали написал(а):

Подобную патологию убрала  АСД 2 фр неразведенным.долго,но без следа,жеребец бежит на ипподроме, не жалуется.был надрыв сухожилия.

Спасибо за совет! Ветеринары подозревают, что у нас тоже надрыв сухожилия.

7

Вика.Р написал(а):

прижигать  химией с повязками в таком месте рисковано ,вдруг эта химия попадет на оголеное сухожилие
возможно лучше в данном случае будет прижечь точечно жидким азотом
например убирать постепенно  грануляции сначала с периметра позволяя   эрпидермису наростать и затягивать рану
сняв резко весь нарост  вы вызываете сильное раздражение и грануляция в ответ резко начинает расти  так что эпидермис не успевает за ней

перекись - во многих источниках пишут что она приводит к неадекватной грануляции тканей
а раны на ногах у лошадей очень часто зарастают  диким мясом

так же стоит проверить саму рану на наличие инородных тел и омертвевших тканей

Отредактировано Вика.Р (Сегодня 01:24:11)

Спасибо большое за совет! Я также была против обработки раны перекисью, однако местные ветеринары настаивали. Жидкий азот-это интересно, по большому счёту никакое химическое прижигание не помогает. Сейчас остро встал вопрос о втором вмешательстве. Ветеринары отказываются, а мы думаем, не провести ли нам самостоятельно манипуляцию по подрезанию сухожилия, мешающего заживлению, в ране. Хотим найти его на протяжении в ране и укоротить. Не знаем, насколько это поможет и стоит ли пробовать?

8

anabella написал(а):

Выводили марганцовкой на протяжении почти полугода. Сейчас просто остался шрам. Есть еще один вариант прижечь раскаленным металлом.Пробовали на другой лошади помогло на 100%.

Спасибо! Марганцовка к сожалению не помогает, прижигание за ростом не успевает :(. Про раскалённый металл слышали, но пока не понимаем, как это возможно в наших условиях осуществить

9

Ladora написал(а):

Проводят иссечение ткани до места, где хорошо выражена сосудистая сеть (если сухожилие не оголено)

Благодарю! Грануляции врач иссёк вровень с раной, глубже не решился, потому что в ране открылось злосчастное сухожилие.

10

Коллеги. Еще вопрос! Сейчас решаем вопрос о вторичном вмешательстве. Местные ветеринары не решаются, мы хотим самостоятельно выделить в ране сухожилие (вернее его часть, которая слепым концом появляется и исчезает в ране, видимо обрыв)  и подрезать его на протяжении. Пока в раздумьях, не знаем, насколько это вмешательство оправдано. Решаемся только потому, что именно этот слепой конец постоянно раздражая рану, является центром разрастания грануляционной ткани

11

у меня был жеребец с полным разрывом данного сухожилия. Ничего не подрезали, просто хорошо обрабатывали и провели курс антибиотиков. Подрезав самостоятельно, Вы можете сделать лошадь инвалидом. Ведь представьте только ее вес, а сухожилия несут достаточную нагрузку. Заживает все это очень долго. Месяца 2-3.

Отредактировано Ladora (02-10-2011 11:40:24)

12

Никак не могу фото прикрепить!

Отредактировано Ladora (02-10-2011 11:42:08)

13

Ladora написал(а):

Никак не могу фото прикрепить!

Ох, было бы очень интересно увидеть! Если не прикрепляется на форум, пожалуйста пришлите на мыло hito9@bk.ru

14

И еще один важный вопрос! Можно ли обрабатывать рану медным купоросом, не опасно ли это?? И ещё советовали прижигать трёххлористым железом?

15

зарубежные авторы не рекомендуют прижигания ни в коем случае!

16

Ladora написал(а):

зарубежные авторы не рекомендуют прижигания ни в коем случае!

Обнадеживающие фотографии!!! А какую альтернативу они предлагают?

17

Трансплантацию ткани. Ну или то, что я написала выше. Реально помогало справиться с диким мясом. Повязка нетугая обязательна от грязи. В Вашем случае, разрастание очень обширное. Поэтому попробуйте консервативно полечить. Что-то останется, как косметический дефект, но сухожилие нужно уберечь.

Отредактировано Ladora (02-10-2011 12:23:21)

18

Ladora написал(а):

Ничего не подрезали, просто хорошо обрабатывали и провели курс антибиотиков.

Чем Вы обрабатывали рану? Очень хороший результат! Но судя по фотографии, такого уродливого дикого мяса Вы не допустили, мы же, имея теперь такую бульбу, не можем с ней справиться, прижигается мизерное количество ткани :'(

19

Рану промывали раствором Ципрофлоксацина для в/в вливаний и обрабатывали Террамицин-спреем. Курс Цефотаксима - 2 недели в/м. Лечили очень долго. Была жара (прошлое лето).

20

Все-все, нашла ваши рекомендации, Ladora!  Спасибо!