Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление молодняка.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Заезженная тема, но все же...
Какие нормы кормления для годовиков и двухлеток спортивных пород?Сколько овса нужно в этот период роста,на какой возраст приходится максимальное количество концентратов? отношение овес:отруби? И сколько овса можно заменить подсолнечных жмыхом, жомом свекловичным и морковкой.???
Сено-в волю?Или стоит ограничить?
На выгуле наши жеребята практически весь световой день,в зависимости от погоды...

И еще, кто какие подкормки может посоветовать,из личного опыта,так сказать.?

2

Вот именно, заезженная... :) Стандартные варианты рационов, в т.ч. и для молодняка есть в справочниках по кормлению в больших кол-вах. А если озадачиваться на эту тему серьезно, то сколько хозяйств/любей/лошадей/кормов... столько и вариантов составления рационов. Давать стандартные решения, типа овёс с отрубями должен быть в такой-то пропорции, считаю не совсем корректным... Сколько чего и чем заменять - опять же зависит от целого ряда факторов, без учета которых, любая предложенная схема может не сработать (в возрасте одного года жеребята даже одной породы могут отличаться по массе, активности и т.д., кроме того, качество и ботанич.состав сена и прочие особенности кормовой базы будут откладывать свой отпечаток).
Сено? Мое личное мнение, если Вы хотите вырастить спортивную лошадь или хорошую рабочую, а не "домашнее животное" для попоцелования - сено должно поступать в ограниченных кол-вах. Это не значит в маленьких кол-вах, а именно ограниченных, т.е. в таких, которые не будут обременять ЖКТ жеребенка излишним объемом и клетчаткой. Это как с детьми - вспомните ребенка, которого родные бабушки усердно кормят кашей, булочками и вообще постоянно кормят ;) чтобы дитятко росло хорошо... а в итоге получают дитё с "растянутым" желудком (который в последствии постоянно надо наполнять большим кол-вом какой-нить еды, для ощущения чувства насыщения) и нарушением обмена в-в :(
Но это мое личное мнение :) Возможно, у кого-то есть другая точка зрения на данный вопрос ;)

3

Все-таки аналогия не совсем верная. Одно дело бабушки, которые впихивают кашу "за папу, за маму". Другое дело - лошадь, которая ест столько, сколько ест. Сено - не концентрат. Его должно быть вволю.

4

Zlyuka написал(а):

Другое дело - лошадь, которая ест столько, сколько ест. Сено - не концентрат. Его должно быть вволю.

Самое большое заблуждение ;)
Не все лошади способны съедать столько сколько нужно, а не сколько хочется... и если для некоторых категорий лошадей это не проблема (для тех, чья жизнь заключена в гулянии, попоцеловании и редких выездах погулять с любимым владельцем ;) ). Для лошадей активно работающих и растущих избыток сена может стать проблемой, причем достаточно ощутимой и серьезной.
Если вернуться к аналогии с челом, то сено - это своего рода хлеб, а овёс, скажем - мясо. Если есть много хлеба, столько, сколько влезет ;) то ничего сильно страшного с организмом не произойдет (ну кроме избыточной массы)... Но хлеб не даст всех необходимых питательных вещест, к тому же будет создавать объем в ЖКТ, обеспечивая чувство насыщения... на мясо места может не хватить или же перевариваться оно будет не в должном объеме из-за "подпирания" его тем же хлебом (понимаю, что аналогия в данном случае (жкт лошади и чела имеют много "не общего"), но принцип такой же)... как результат - сытость есть, наполненность жкт есть и даже определенное кол-во энергии и питательных в-в есть, но вот чего-то не хватае...  :jumping:  Не хватает тех элементов, которых нет в хлебе... они есть в мясе, но его мало и не всё усвоилось... А расти как-то надо... и бегать быстро как-то надо тоже ;)

И в дополнение, так, на всякий случай - для желающих "похудеть" лошадку - сено надо ограничивать обязательно! :) На практике встречаюсь очень часто с такой ситуацией - "Мы лошадку практически сняли с концентратов, а она почему-то не худеет... а иногда даже поправляется"... Потому, что сена вволю  :flag: Вот лошадка и "догоняет" недостаток энергии с помощью сена и, зачастую, еще и "перегоняет", потому, что сена-то вволю... а тож лошадка овса не ест ;)

5

Потому что желающим "похудеть лошадку", надо не просто снимать последнюю с кормов, но еще и двигать ее.
Вы абсолютно правы: если лошадь привязать перед стогом, то ничего хорошего не получиться.
Нельзя рассматривать кормление отдельно от образа жизни лошади.
В одних условиях придется ограничить сено и корма, в других - дать постоянный доступ к сену и кормить пять раз.
В условиях Джокера, когда жеребята двигаются весь световой день, я не вижу поводов для ограничения сена.

6

Подскажите пожалуйста ,можно -ли соль-лизунец для КРС ,давать лошадям?

7

Эврика,вы слегка не в тему :rofl: Я,думаю,что можно.Ничего страшного точно не будет.
Там на наклейке должны быть написаны состав и какие микроэлементы добавлены.Сравните их количество с количеством в лизунцах для лошадей.
Хотя,с другой стороны,наверное не зря KNZ делает разные соляные лизунцы для коров,овец,лошадей и даже диких животных...Может,просто рекламный ход, а может и нет.Как знать...

Ну так вот,вернемся к теме...
А кто какие подкормки давал?Какие дали ощутимый результат??

8

Извините

9

Ничего...

10

Есть мнение (у американских ученых - специалистов по питанию лошадей), что лошадь сама способна регулировать количество потребляемого сена, если его действительно вволю, и она не боится, что сено вот-вот кончится.  А вот что-нибудь жевать лошадь должна практически постоянно, ибо так устроен желудок.  А вот ограничения наоборот, могут привести к тому, что лошадь будет стараться накапливать лишний жир (если, конечно, не ограничить под ноль :))   :dontknow: