Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как кормить жеребенка,рожденного в осень?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вопрос такой назрел: что давать маме жеребенка и если можно,самому деребенку чтобы он не вырос болезненным и нежным,очень переживаю что зима скажется на трехмесячном или двухмесячном ребенке. Как можно укрепить общее состояние обоих, содержание конюшенно-выгульное: с 9 до 9 лошади в поле,ночь в деннике . Зимой меньше. Заранее спасибо.

2

Кормление должно соответствовать потребностям кобылы в период лактации (с учетом массы тела, нагрузок, породы). Главное сбалансированный рацион и обеспеченность всеми необходимыли витаминами и минеральными в-вами, полноценным белком. Жеребенка можно с 2,5-3х месяцев подкармливать отдельно.
Корма: сено хорошего качества, оптимально злаково-бобовое - вволю; концентраты - помимо овса хорошо бы, чтобы присутствовали протеиновые корма: жмыхи или шроты, отруби на худой конец... или добавки, содержащие незаменимые аминокислоты. Если не даете спец.комбикормов, абсолютно точно потребуется какая-нить комплексная балансирующая добавка или же отдельно минеральная и отдельно витаминная. Обратите внимание на обеспеченность как кобылы, так и жеребенка жирорастворимыми витаминами (А, Д, Е). Сочные корма (морковь, свекла) так же будут не лишними.

3

Не лишним будет добавить чеснок,профилактирует простудные заболевания ( уже 4 год сами на всем поголовье применям ТТТ).

4

Большое спасибо за советы, думаю за 11 месяцев жеебости лошади я смогу подробно изучить книгу "Микроэлементы в рационе лошади",и если что отпишусь о прочитанном. Насчет чеснока согласна, мы в тлт тоже своим даем чеснок года 3,некоторые умеют воровать пакеты с чесноком - в гранулах,порошком,не важно - и есть всухомятку.  :P