Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лошадь кашляет ночью.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В очередной раз приветствую!

Вопрос следующий: Лошадь кашляет исключительно ночью, если правильней сказать в темное время суток. Днем совсем не кашляет при тех же условиях. Содержится на воздухе, свободный доступ в конюшню и леваду(т.е. по ее желанию), сено даю только под навесом из медленной кормушки аля рептух, перед в ходом в денник(убрала из денника из-за кашля, но улучшений нет). Сено мочила, но четкой связки "мокрое сено-нет кашля" нет, так же как и всегда то больше то меньше. В деннике сейчас опил(в  жару стояли на торфе, тоже убрала думала из-за влажности), и так же нет четкого результата. Есть подозрения на перепады температуры ночью, но вроде нет пока сильных перепадов, днем 15-18, ночью градусов 8-10. Окна и двери в домике на распашку пока.

что это может быть еще? какую профилактику можно сделать?

2

кашель просто одиночный как отичихивание, сухой, нос чистый, лошадь в целом бодрая и веселая, растет. Глистогонила недавно эквисеком. Кушает с полу всегда. Вечером получает ужин в виде запаренного овса со сбором для ЖКТ, он немного теплый когда даю, но разве может быть от этого?

3

Может быть, такая аллергическая реакция на сбор? Он же запаривается, значит выделяет пары.

4

Не думаю, т.к. подкашливает она давненько, то чуть больше, то чуть меньше. Сегодня вот закрыла денник пока прибиралась, было уже темно и туманом все затягивать стало, она стояла в углу левады и подкашливала изредка, т.е. не у сена, до ужина, без нагрузки и пр. Здесь правда думается что на температуру и влажность. Но у подруги 3 коня сейчас в полах живут сейчас, ночуюют под навесами, конюшня только строиться и ничего подобного нет. Правда там рысаки.

5

охохонюшки хо-хо :( выловила у нее соплю из одной ноздри, почти белую однородного характера, на запах ничего странного из себя не представляет.

Ветеринары, ау, на про обратить внимание? как помочь организму. Введу ка я ей пока эхинацейку.