Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



отказывается от подкормки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вет назначил Картифлекс Хорс. Сперва я попробовала с нарезанной морковкой- к кормушке повернулись хвостом, затем с сухим овсом- выдувала, в воде- фиг вам я вообще пить не буду, и с мятой пробовала- нет, сверху на кашу- не ест, нюхнет и отворачивается, потом вроде договорились на моченый овес/комбикорм/сахар/масло/ подкормка- вечером. Некоторое время все шло более или менее. 4 дня назад отказалась от еды, демонстративно жевала сено. На следующий день проела. И вот теперь 2 дня отворачивается, копает и всяко выпендривается. Вчера позвонила хозяйка конюшни, сказала что посмотрела 15 мин- кобыль не ест и бастует, пожалела, дала сухой овес, который она начала жевать. Да, когда она первый раз отказалась, то как раз овес другой стали давать. Она на этот счет весьма консервативна.
Курс подкормки, как вы знаете, 2 месяца, но до окончания первого месяца осталось- 5 доз, вторая банка не тронута.
Надо отметить, что кобыла худая. И всякие попытки ее откормить оканчиваются фиаско, следую рекоммендациям хозяйки конюшни. Сперва вроде начинает отъедаться, потом, как и в этом случает отказывается есть овес, и все, вес опять теряет.
Кобыле 6 полных лет. В прошлом году жеребилась, детеныша отняли в 5 мес, т.к. кобылу качало от ветра, на столько она потеряла в весе. До того как была покрыта, выступала в местных соревнованиях и выглядела прилично (опять же со слов), в нашей конюшне она с весны.

***Приношу свои извинения предидущим владельцам лошади. Получила фото кобылы на тот период- она в хорошем состоянии. Виновата- не проверила слухи.***

Работает по 2-3 часа в день. Настроение у нее хорошее, в леваде козлы, свечки, побегать любительница, веселится в общем. Под седлом тоже не спит.
Вот сижу и размышляю, улучшение началось, но силком, шприцом … как- то… не хочется. Хозяйка конюшни предлагает пока прекратить давать подкормку, но какой тогда смысл в курсе, раз он прерывается? Или плюнуть и оставить вторую банку до лучших времен а потом докупить еще одну и всетаки проесть полноценный курс? А если она и в другой раз будет таким же образом протестовать.
Простите, длинно получилось, но хочется лучше о ситуации рассказать, может у кого было похожее или есть соображения на этот счет. Опыта у меня мало, если не сказать нет вовсе. В нашем городе грамотного вета, днем с огнем не сищешь, рентгена вовсе нет. Конюшня в которой стоим маленькая. Сегодня сдаем кровь на биохимию. Я понимаю что делаю что- то не так, не судите строго, стараюсь как могу.

и вообще, как она запах чувствует или вкус? подкормки то грошь, а еды 2/3 ведра!
и ведь не сказать что отрава какая- то. сама пробовала, кот у меня пробовал, на конюшне щенок, дак всегда норовит в наше ведро залесть- кашу с добавкой поесть, а эта...

Отредактировано katy_t (24-12-2007 06:36:26)

2

Попоробуйте другую подкормку с этими же компонентами. Для набора массы мне понравилая кормовая добавка "Пажитник"

3

Подкормку можно попробовать растворять в воде и выпаивать шприцом, т.е. набираете мсесь в большой шприц без иглы и выливаете содержимое прямо в рот... Хлопотно конечно, но все же лучше, чем ничего.
Насчет худобы... посмотрите биохимию, может у кобылы есть какие-то проблемы...

4

шприцом пробовала- дырочка у него забывается, подкормка с травяной мукой. пробовала спринцовкой- не получилось, выплюнула все... на меня. решила не мучить кобылу (дава в воде разведенную, так она после того как распробовала, какбы закусывать начала, облизывая калитку денника- вкус сбивала). на биохимию в понедельник кровь повезу. пажитник попробую заказать через и-нет, у нас он не продается. спасибо за ответы.

5

katy_t, извините, что там поздно отвечаю.
У нас была такая же забастовка с подкормкой ламинатор. Так вот, что мы делали: делали жидкую кашу из отрубей, добавляли в нее подкормку, у шприца на 20 кбов срезали часть с креплением иглы, туда закладывали подкормку и аккуратно выдавливали в рот. через две недели лошадь смирилась с запахом и вкусом подкормки и стала уже есть ее нормально. Может и вам этот вариант поможет, так как все-таки есть еще целая банка.

6

здравствуйте!
Вот мои предложения по этому поводу: проверить состояние зубов кобылки, потом состояние желудка, на наличие гастрита или язвы....
Попробуйте давать  лошадке с утра плющеный овес, а в обед Кашу с отваром семени льна ( овес завариваете кипятком+ отруби пшеничные+ 100-200 мл. отвара льна), профилактика и лечение как гастрита так и язвы. По колите катозал  в течении месяца по 20мл 1 раз в неделю в\м или п\к. Витамины в\м Introvit, Мультивит+Минералы, Вит. Е. или Олиговит, что есть по 10 мл 1 р. в неделю - курс месяц. Плбщенка она хорошо лечит все эти болячки, у нас кобыла , модель такая есть Англо-арабка, сьест горсть овса и все , за фигурой следит...... худая как манекенщица, но периодами, ест не ест, после плющенки  -1 месяц стала добавку просить и овса простого и каши и сено проедать стала.... зубы подпилили при этом.... Витамины, свежий воздух.... меньше стресса ( поможет катозал)
Подкормку попробуйте с яблоками и отрубями вместе, или с кашей со льном смешать....может она не вкусная, обычно лошади привыкают к подкормке, не всегда быстро, но все же, может она кислая или горькая, может сахар или глюкозу  добавить.... я всегда лекарства пробую на вкус, если что-то не так добавляю сахар или что-то еще, может она безвкусная, но пахнет не так как ей хотелось бы, значит попробуйте мелясу или что-то ароматное, что она любит.....
Есть лошади которые и пол года ничего кроме овса и каши не принимают, даже глистов погонять им трудно, не едят, приходиться шприцом гонять, но если им периодически подбрасывать какие-то новые штучки, они привыкают, но есть экземпляры которых нужно кормить подкормками из шприца... всю жизнь....... и все равно они привыкают рано или поздно.....
Пробуйте, экспериментируйте.... а может лучше найти что-то в иньекциях, если так проще..... некоторых проще колоть, чем заставить кушать, то что им не нравится....
Желаю удачи....

7

Спасибо. Вы правы, кобыла любит разнообразие в еде )) Сейчас набрала вес. Картифлекс не стала продолжать давать. Сейчас доедаем маленькуб банку Мега- базы, редко когда не проедает. Будем эксперементировать.