Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление жеребенка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! Подскажите как быть, жеребёнок толстеет на глазах. Мальчику сейчас полтора года. Недавно переехал на новую конюшню. Гуляет в леваде круглосуточно, сено в свободном доступе. Сначала ел, как и на прежней конюшне, 3кг овса в день (овес-каша-овес), но стал толстеть. Урезали пайку до 1,5кг овса в день, но продолжает набирать вес. Двигается мало. Гуляет один. Даже в компании особо бегать не хочет. Нужно ли ему еще урезать овёс или оставить все как есть?

2

можно убрать овес полностью и заменить его сеном, а какой породы малыш?

3

Растощему жеребенку убирать полностью концентраты нельзя ни к коем случае! С сеном, каким-бы хорошим оно не было, он не получит необходимого кол-ва белка и жизненно важных элементов.
Рекомендрвала бы:
1 - ограничить кол-во сена!!! Не более 8кг в день - этого кол-ва жеребенку будет вполне достаточно.
2 - сбалансировать рацион по содержанию энергии с учетом кол-ва сена
3 - АКТИВНО МОЦИОНИТЬ ЛОШАДЬ!!! Если сам не двигается - заставляйте бегать... на корде, вслед за взрослой лошадью в поводу или еще как-то.

4

8 кг сена в таком возрасте - маловато.
Овёс можно снять до 1 кг. Давайте морковку для разнообразия.
тут 1 решение - двигайте искусственно, если не двигается сам. Не на корде!

Ольга Ш. написал(а):

и жизненно важных элементов.

это каких? о_0

5

Это минералки и витаминов, которых недостаточно в сене, а так же незаменимых аминокислот :)
Саша И. - вот Вы студент и наверняка кормление проходили или проходите - возмите нормы для жеребенка 1,5 лет (не важно тяжа или верховой) и просчитайте сколько и чего получит жеребенок с 10кг сена и 1кг овса - думаю вопросов относительно важности концентратов и кол-ва сена не останется ;) Если остануться вопросы - прошу в личку - объясню, на что надо смотреть ;)

6

Ольга, а как же табунные жеребята вырастают без конентратов?

7

О каких именно табунных Вы говорите? Если о диких табунах - то, обратите внимание, что лошадки из такого табуна не претендуют на высокий рост и развитие, необходимое для лошади, используемой человеком для спортивных и хозяйственных нужд... плюс ко всему питаются эти лошади не искусственно заготовленным для них сеном из определенного набора трав, а разнотравной травой, где состав как минеральный, так и аминокислотный гораздо богаче и разнообразнее... а по осени эти дикие лошадки и их подрастающие жеребята в больших кол-вах потребляют колоски злаковых (т.е. аналог наших зерновых концентратов) в достаточно больших кол-вах :) Да, а еще Вы не обращали внимание на то, что не все табунные жеребята доживают даже до года? ;) Т.е. выживают только те, сильнейшие, кто способен на том минимуме, что дает природа, нормально развиваться  :flag:
Если же речь о культурных табунах, т.е. тех, что в конных хозяйствах нашей страны разводились и разводятся, то жеребят в этих табунах подкармливают овсом обязательно, причем расчет идет на голову от 1,5 до 3кг, по мере взросления лошади... Да и минеральную добавку дают (давали во времена СССР точно) с овсом.

Лошадь без концентратов вырастить можно, но вот "качество" этой лошади, боюсь, будет нормальным только для попоцелования и ухаживания за ней до конца её дней. :)

8

Забираю свои слова обратно, но все же зубы посмотрите хорошенько, что то здесь не так. если он очень медленно пережевывает. Очень хорошо видно когда лошадь ест овес-на какую сторону он ест, как держит голову. Если на бок голова-значит зубы посмотреть нужно внимательнее, и противоположную сторону

9

Спасибо за ответы! Ольга Ш, я всегда думала, что сено должно быть в свободном доступе и от него проблем быть не может, это все лучше, чем сено будут не докладывать и жеребенок останется голодным. А так, я хотя бы за него спокойна, что он всегда сыт и не зависит от таджиков. Скорее всего, проблема, действительно, в отсутствии движения. Сам себя он не моционит, а растолкать его даже бичом очень не просто. Вообще, такое нежелание двигаться - нормально для жеребёнка?

10

Кстати, делали биохимию, кальций в норме, а фосфор превышает верхнюю границу (на 0,15), небольшая нехватка натрия, железа, магния и липазы. Соотношение Ca\P 1,7 (норма 2.0 - 4,0), соотношение Na\K 29,8 (30 - 50). Это показатели крови через неделю после переезда. Прокололи Гемобаланс, теперь сделаем новый анализ... Но может быть по этим результатам можно проследить какую-то закономерность, что не так в кормлении... Из подкормок ест Кальформин. Может еще что-то надо?

11

Много сена в его возрасте может существенно снизить переваримость рациона в целом (избыточный объем и большое кол-во клетчатки снижают переваримость и усваиваемость питательных в-в, витаминов и минералов)  + создаст излишний объем в кишечнике, что может негативно отразиться на кондициях и работоспособности лошади. Всё хорошо, что хорошо в меру!
Вялым, не активным жеребенок быть не должен. Возможно есть еще какая-то проблема или же избыточная масса мешает (если речь идет о ожирении). Биохимия в этом возрасте, обычно даже при нормальных условиях, не вписывается в нормы для взрослых лошадей. Поэтому надо смотреть все показатели в комплексе. Каковы показатели Са, Р, белка, ЩФ, глюкозы (и что еще есть)?
Недостаток электролитов не есть Гуд, но Гемобаланс и Кальформин должны были исправить ситуацию.

12

Са 2,67 (2,60-3,60), Р 1,55 (0,90-1,40), белок 66 (55-75), ЩФ 330 (70-200 старше 1года), глюкоза 4,7 (3-6), железо 14,9 (15,0-45,0), магний 0,61 (0,70-1,10), натрий 126 (130-143), триглицериды 0,08 (0,10-0,50), альбумин 26 (29-40), липаза 6 (10-50), альбумин/глобулин 0,65 (0,80-2,80). Эти показатели были получены через 2 недели после переезда, тогда сена в круглосуточном доступе еще не было, но Кальформин был всегда! Сейчас прокололи Гемобаланс, через неделю сдадим кровь еще раз...

13

А что и в каких кол-вах на момент взятия крови получала лошадь?
В принципе, показатели по Р, ЩФ, Мg можно было бы рассматривать как вполне приемлимые в силу того, что в этом возрасте продолжается рост и развитие костных тканей. Но вот соотношение альб. и глобулина, а так же низкое железо и показатели липазы и триглицеридов, учитывая повышенный Р заставляют обратить внимание на работу печени... НО надо понимать, что (какие элементы) поступали с рационом... может банальный недостаток или избыток в-в в рационе ;)
И еще, кровь когда брали? Утром/вечером, до/после кормления, за сколько до или после, до/после прогулки/работы?

14

Ольга, спасибо за внимание к теме. Я не стала расписывать печеночные показатели, поскольку с ними тоже не все в порядке, они завышены. Но мы брали кровь примерно через 2 часа после того, как погоняли жеребенка в леваде, + я очень долго везла кровь до лаборатории (4 часа при t+23+25, а потом всю ночь держала в холодильнике). Мне кажется это тоже могло повлиять на показатели. Поэтому я серьезно к ним не отнеслась. У жеребенка было стандартное кормление на прежней конюшне: сено в деннике всегда, зеленка, 3кг овса, Кальформин. Так что видимых причин для того, чтобы посадить печень нет. В любом случае, на следующей неделе сдадим кровь еще раз, а там уже посмотрим как быть...