Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос к "Ветеранам"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как раньше кормили лошадей?
Пусть даже в Советские времена лошади показывали отличные результаты в спорте, ничуть не хуже, чем теперь, и и даже наоборот-лучше.Но,ведь,не было же тогда Мега Баз,Кальформинов, Ховелеров и прочих химий.Тем не менее,лошади росли,развивались абсолютно полноценно,да и на манеже выступали успешно...
Чем пичкали далеких предков наших коников?Меня не интересуют вредоносные советы,допинг тех времен...Я наслушался рассказов "Старых" рысачников,как они лошадям водку заливали,чтобы "бежалось" лучше и усталость не чувствовалась или,как они ляшки животных скипидаром мазали,с той же целью....
Нет,давайте лучше поделимся добрыми "дедовскими" методами кормления лошадей.

Я например,слышал,что Мега Базу прекрасно заменял мел кормовой,по 1ст.ложке 1р.в день. :yep:
Или,что лошадям давали рыбий жир,правда не знаю,в каком количестве....
А еще мёд.("Возрастным и ослабленным лошадям в дозе 1 ст. ложка в корм,1 или 2 раза").
В осенне-весенний период в качестве источника витамина С давали сушеный шиповник.Горсть в сухом виде в кашу или отвар (Как травяные сборы Гран При).

Жду ваших рассказов о диетах чемпионов и рекордистов прошлого века...

2

Про рекордистов и чемпионов точно не скажу ;) но то, что кроме мела и соли, и раньше использовали специальные премиксы - это точно :) Крупные хозяйства (племзаводы и т.п.) имели возможность заказывать премиксы под свои конкретные условия (с учетом кормовой базы), плюс были премиксы, так сказать универсальные, "Крепыш", "Успех".
Опять же, во ВНИИКе работала кафедра кормления - со слов знающих людей, был там кудесник, к которому на поклон ездили руководители хозяйств, когда надо было решать проблемы с плохой оплодотворяемостью, резвостью, ростом и прочими проблемами... и он считал, состовлял и выдавал "рецепты счастья" в каждом конкретном случае... которые действительно работали - и лошади бежали, скакали, размножались   :D
Думаю, что и чемпионы и рекордсмены наши не обходились без "Мегабаз тех времен" ;)
В качестве доп.кормовых добавок использовали и мелассу, и мед, и семя льна, и яйца, и даже икру осетровых  :flag:
Из своего детства прекрасно помню (т.к. частенько участвовала в процессе кормления лошадей в спортшколе), что добавляли в корма: соль поварен., мел, тривит или отдельно витамины А, Д и Е в масле, костную и мясокостную муку (молодняку), пивные дрожжи (иногда, когда откуда-то доставали).