Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отек путового сустава.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Подскажите, отёк путовый сустав и немнго вверх по сухожилия, не хромает, вчера начал греться.Никаких повреждений сверху нет. Что это может быть. Заранее большое спасибо.

2

После нагрузки отек уменьшается или нет? греется до работы или только после?

3

После нагрузки не уменьшается, греться стал только вчера, до этого не грелся ни до роботы, ни после.

4

Возраст, нагрузки, время с последней расчистки, рацион?

5

Возраст 11 лет, нагрузки почти никакой, лошадка просто для себя 30 мин. рыси, 2 мин голопа. Расчищала где то пол месяца назад, рацион 1 кг овса утром и1.5 кг в обед и вечером, а вечером делаем кашу( отрубей грамм 300 добовляю). На тренировке я не вписалась в поворот, пришлося тормозить в забор, это было резко и на следующий день образовалась такая ерунда, но наш вет сказал что это не могло повлиять и расчистку посмотрел тоже сказал что всё нормально.

6

так с этого и начинать надо было. я бы порекомендовала полный покой (лучше с прогулками шагом), охлаждающие компрессы. Многие против, но я в таких случаях использую бинты флис + эластик. Пробовала работать без них - часто возникают проблемы с ножками, а так на часик на время работы - и ножки в сохранности.

7

Лизавета
если у вашей лошади без бинтов  при средних нагрузках частые проблемы ,то что то не так в работе  или у лошади глобальные проблемы с ногами

Лилия
скорее всего  обострение застарелого тендовагинита + ушиб или небольшое растяжение капсулы путового сустава
такое при резких и неудачных маневрах  бывает
учитесь плавно входить в повороты  сгибась в боку  и тормозить  с переносом веса на зада 

пошагайте недельку
первые дня 3 нужно было отливать холодной водой ,потом  греть

в дальнейшем учитесь плавно входить в повороты  сгибась в боку  и тормозить  с переносом веса на зада - сохраните ноги целыми

8

Вика.Р
Большое спасибо, я сейчас глину голубую с арникой и бишофитом прикладываю и шагаю, может надо что то еще?

Лизавета
я чистенько в бинтах хожу только чистый флис одеваю.

9

Дело в том что очень жесткий грунт, кобыла не кованна, нагрузки час работы, обычно работаем до пота. 3-летка, ходит в сборе минут 10, принимание, осаживание, повороты и т.д. выполняет четко и быстро. бинты - страховка при сложных элементах на отвратительном грунте.

10

Лизавета
бинты от жесткого грунта еще никого не спасали ,потому как нагрузка там ударная и разрушаються в первую очередь суставы
бинты предназначены скорее для вязкого\скользкого грунта

ваше конечно дело зачем трехлетку  по фиговому грунту да по элементам.... инвалида к 7 годам получите
посмотрите езды для лошадей 4 лет   там одни вольты и те по20м
хотя может вы сходу и в 4 года МП бежать собрались....

11

а что тогда лучше? ногавки? это она показывает элементы, я замечаю, а потом пробую чтоб повторила по просьбе. прошу простой поворот на переду, а она сразу переднюю ножку поднимает и делает поворот так. я не ругаюсь за это.

12

Лизавета
от жесткого грунта к сожалению мало что спасает ...
может все таки хоть немного насыпите песочка сверху

если вы потом соберетесь ехать любительские то такая самодеятельность будет не в тему
бывают очень деятельные лошади которые вечно что то свое предлагают ,это очень хорошо и удобно в обучении
но для соревнований  такой лошади лучше выучить команду "нет" - перекратить делать ту фигню которую делаешь сейчас и например постоять спокойно
наказывать за инициативу в работе  вообще нельзя,но команда "нет"  иногда очень помогает

13

грунт к сожалению не изменить, земля ничейная, на нее свозиться всякие остатки грунтов после строек. есть только надежда, что в будущем смогу ее перевести туда где есть манеж. лошадка бп, просто для души и я нигде не занималась до этого. Можно сказать, что мы учимся друг у друга. Да, она у меня очень деятельная, 5 мин остановки и она уже изнемогает и начинает зевать. Ни хлыстик, ни шпоры к ней не применяю. У нее бурситы задних скакательных - работаем только в эластичных бинтах, без бинтов сразу хуже. Может ли накостник появится не только от жесткого грунта, но и от застарелой травмы ноги? (конюх не досмотрел, она вышла из денника и застряла ногой в железной тачке).

14

Вика.Р
А если это тендовагенит то тогда чем его лечить? Неделю мы уже отшагали, что делать дальше я не знаю.

15

Лизавета
накостники  как правило появляються именно изза ушибов
от грунта жесткого не накостини лезут а проблемы с суствами
от перегрузки лезет воспаление надкосници на передней поверхности пясти

бурситы если это действительно бурситы особенно застарелые никак не влияют на рабочие качества лошади и непосредственно от работы не появляються
и бинтовать их не нужно ,тем более скакалку то не забинтуешь ,а что толку бинтовать под бурситом

Лилия
если не хромает потихоньку добалять рыси по паре минут

у нас лечат кто во что горазд и компресами и просто мазями человеческими типа долобене

16

Вика.Р
Она не хромает, а что за компрессы и с чем?

17

бурситы если это действительно бурситы особенно застарелые никак не влияют на рабочие качества лошади и непосредственно от работы не появляються
и бинтовать их не нужно ,тем более скакалку то не забинтуешь ,а что толку бинтовать под бурситом

ветврач смотрел, сказал что бурситы. назначил компрессы с ихтиолом, потом голубую глину. постоянно бинтовать. компрессы никак не помогли, а вот с эластичными бинтами лучше. если побегает без них, то на следующий день на суставе огромная шишка. если в бинтах - то отек маленький.

18

Мы еще для компрессов димексид применяем. Для охлаждения - охлаждающий гель, айс-гель... При тренировках наших скакашей после тренировки каждый день ставим на глину и обмазываем ноги глиной.

19

Лизавета
покажите фото ,от работы бурсит не набираеться

Лилия
димексид  с различными препаратами
или глина голубая
или просто  охлождалкосогревалка гель
зависит от того насколько большие проблемы

20

http://s06.radikal.ru/i179/1108/a9/45ca58ad5a86.jpg

после охлаждающе-разогревающих гелей происходит тоже ухудшение. давала кальций, желатин. проколола курс хондартрона. компрессы с ихтиолом, голубая глина, месяц только шагали. наблюдали только временное небольшое уменьшение и все. у ветврача осталось одно предложение - разрезать, чтобы вытекла жидкость. я отказалась. отек не греется, мягкий, кобыла не жалуется. наблюдаю 1,5 года. предполагается что появилось из-за того что била в стенки денника, сейчас эта проблема исчезла, но отек сустава постоянно, двухсторонний.

21

Лизавета
можно фото  сустава строго спереди , сзади и сбоков

если это фото спереди под углом внутрь  то это не бурсит

22

да. первое фото спереди под углом внутрь.

http://s58.radikal.ru/i160/1108/c8/799c287a8c1f.jpg

вид сзади выложу как только получится

23

http://i075.radikal.ru/1108/6e/2287d795f6b8.jpg

24

http://s41.radikal.ru/i091/0810/ca/f284d0e21503.jpg

вот бурсит

а у вашей лошади  налив или возможно  мягкий шпат
что вроде этого
http://dream.lv/images/gallery/1091/109067/295/b_4124.jpg

Отредактировано Вика.Р (27-08-2011 01:32:54)

25

Я уже думала об этих вариантах. В нашем городе очень много лошадей с такой проблемой. Я читала что эти заболевания лечить не надо, вызываются чрезмерной нагрузкой на организм лошади, проходят самостоятельно. Но покой я ей обеспечивала. 3 дня в деннике, а потом больше месяца тихого шага и никаких изменений не было. Я что-то делала не так? не то вычитала?

26

Чем конкретно лечат бурсит?

27

Лилия
устраняют причину появления иначе  чем то мазать смысла нет
а потом кто во что горазд с мазями  от ихтиолки до прижигающих и траумеля
но толку как правило мало
можно еще вырезать или выжечь йодом бурсу
если бурсит гнойный то лучше резать  ,если нет то лучше не трогать

Лизавета
ее не в деннике запирать нужно
а выпнуть на круглосуточный выгул в достаточно просторную леваду, а лучше в поля
как правило при нормальном выгуле у лошадей пропадают все их наливы и отеки
ну лично я бы сделала рентгены скакалок на всякий пожарный

28

Спасибо за совет :idea: