Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ввалилось анальное отверстие

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток всем! Моей кобыле ЧКВ 12 лет. Она худая по жизни, за 4 года не смогла ее откормить. Но сейчас вопрос не столько в ее худобе. Анальное отверстие как бы ввалилось внутрь, а раньше как и у других кобыл было на одном уровне с ... половыми органами. Почему так произошло?? И еще..она влагалищем периодически звуки издает...особенно после работы. Ветеринар была. когда перековывала ее. сказала, что такое бывает у истощенных лошадей. Но попа так не вваливалась раньше..я бы заметила...
Сейчас решила проколоть ей Лиарсин. Может поможет хоть как-то набрать вес...она действительно скелетон ходячий. Можно в эту же тему вопрос о том как нам поправить это положение? У меня уже фобия на поджарых лошадей...
Где-то на этом форуме про нее же тема была про аборт с двойней, про оторванную половину переднего копыта, про боль в спине. Лошадь после скачек, конкура и проката. у меня с сентября 2007 года. Сейчас несет нагрузки скорее прогулочные по реке, по полям. Тренировки под детьми - несколько раз в неделю не более часа, в основном рысь и шаг. По выходным катает в поводу недолго.

2

В вашем случае нет никаких поводов для особого беспокойства. Объясню почему. Ввалившийся анус (как у коровы) может быть по нескольким причинам. Во-первых  анатомические особенности именно этой кобылы усугубляющиеся возрастом , телосложением и упитанностью. Во-вторых если она когда-нибудь жеребилась (сложная выжеребка). То что она издает звуки влагалищем называется влагалищной аспирацией. Это может грозить бесплодием. Если планируете крыть кобылу , то ее необходимо пролечить курсом антибиотиками и сделать несложную операцию по зашиванию влагалища (операция Каслика). Тогда в матку не будет попадать инфекция. На случку расшивается , а после отбоя зашивается. Оставляют небольшое расстояние для мочеиспускания. В любом случае лучше периодически прокалывать антибиотики , что бы защитить от инфекции моче-половую систему.
Все  признаки что Вы назвали это не более чем анатомическое строение именно этой лошади. И поправить это положение невозможно. Если удастся откормить , то может будет выглядеть поприличней.

Отредактировано Валерьевна (01-08-2011 22:49:39)

3

Спасибо большое за оперативный ответ! Крыть я ее не собираюсь, Боже упаси еще раз пережить такое! Для меня самое главное ее здоровье. Какие антибиотики и скаким интервалом колоть? Последний раз кобыла жеребилась в марте 2009 (абортировала двойню на 8.5 месяце жеребости). и еще..ее навоз в последние несколько дней какой-то тухлятиной попахивает. не сильно...но все же..это возможно из-за масла? Я по 200мл в день стала вводить его (опять же в попытках откормить). Кормила ее последнюю неделю геркулесом (а то овес весь просто выходиль, хоть сухой.хоть замоченный.хоть запаренный). Вчера привезли зернодробилку

4

естественно постепенно в рацион масло ввела и довела до 200мл. Вчера и сегодня не давала масло. Сено у нас еще новое, ест вволю (стоит на сеновале прям потому что мы полы в деннике меняем). Днем поест..вроде округлится чуток..утром прихожу..стоит скелет без живота как из Бухенвальда...

5

Антибиотики типа цефазолин , цефатоксим , цефтриаксон , либо ветеринарный кобактан. Курсом хотя бы два раза в год. Плюс к тому общеукрепляющие и витаминные. Не помешает общий и биохимический анализ крови. Судя по всему у нее набор хронических заболеваний. Масло Вам особо поправится не поможет , разве только не будет проблем с опорожнением кишечника. Что тоже хорошо. Лучше добавляйте отвар льна , делайте каши с комбикормами (дробленый ячмень , кукуруза) , патока , жмых подсолнечный. Есть еще малообъемные , но калорийные мюсли. Все разумеется в пределах нормы и постепенно.
То что она у Вас жеребилась объясняет ситуацию. Обычно такая проблема бывает после патологических родов. Да и скачки , конкур и прокат ей здоровья не прибавили.

Отредактировано Валерьевна (02-08-2011 14:33:15)

6

Спасибо большое! Семя льна завариваю периодически. Кукурузу и ячмень надробим сами теперь. Ту дробленку, что продают, хранят неизвестно сколько и ничего полезного там уже нет. А мы дробим перед кормлением. А где взять подсолнечный жмых? В нашем городе нет конных магазинов. а что за мюсли? Если можно ссылочки. Я почитаю.
Еще такой вопрос - козье молоко парное или квашеное можно давать в смеси с кашей лошадям? Бывают излишки периодически. Еще у нас колотый горох продают на базах. его можно подробить в корм немного?
Из минеральных подкормок у нас сейчас соль Фелуцен ЕВРО. Давать что-то дополнительно боюсь пока есть трава, а то передозировку сделаю. А так "дар велеса" или "Вперед" (отличается от первого только содержанием биотина). Дрожжи кормовые добавляла до лета в корм

7

Ну и чудно. Молоко нет необходимости давать , хотя от простокваши хуже не будет. Горох все же не надо. Лошадям бобовые нежелательно.
Соль , особенно  лизунец , передозировать практически невозможно. Лошадь сколько ей надо столько и полижет. Поэтому лизунец должен быть в кормушке всегда. Мюсли поищите по магазинам. Но при наличии хорошего овса , ячменя , кукурузы и пр. мюсли из разряда роскоши. С ячменем поаккуратнее ,тяжеловат. А вот если есть кукуруза в початках (сейчас сезон) то давайте в початках , пусть грызет. Удачи.

8

Спасибо!  ^^
Соль в кормушке постоянно лежит

9

тема старая, но хотелось бы отписаться. Анальное отверстие выправилось у кобылы :flag: