Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хотим вырасти БОЛЬШИМИ!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый вечер!
Ситуация у нас такая:привезли жеребенка (1,5года) из очень плохих условий.Рост на данный момент,чуть меньше 140см. Копыта,мышечная и жировая масса и проч.-это все понятно,сделаем,восстановим.
НО очень хотелось бы, чтобы после всех мучений из коняки получился ВЫсОкий конь (хотя бы 165см :rofl: ).Причем генетически данные есть(папа-168,мама-160см).Просто не было сил на рост,все уходили на выживание.
Ну так,вот,  может быть кто поделится опытом выращивания недокормышей.
В большей степени меня интересует вопрос о подкормках-Что давать? Нужно много-много кальция для роста костей,что-нибудь для суставов...
Может кто-нибудь поделится названиями доступных подкормок для усиленного роста.

И еще,какова норма овса для такой лошади (из нагрузок-пока только левада,5ч и шагание-поедание поля). :flag:

Заранее благодарю за ответы :yep:

2

Отвитила в ЛС.

3

Самой большой ошибкой сейчас, будет потытка сделать всё, чтобы лошадь начала активно расти вверх... Тот генетический потенциал, который был заложен природой, по большей части, уже профукан (другого слова, пардон, найти не смогла ;)). Сейчас главное, чтобы жеребенок, вернее молодая лошадь, развивалась так, как ей необходимо в соответствии с возрастом. Т.е. надо попытаться реализовать тот оставшийся попенциал, который отведен генетикой и природой.
160см - возможно, но не факт. Порода?
Любые стимуляторы роста, особенно гормональные, могут привести к необратимым проблемам, в частности с опорно-двигательным аппаратом.
Сейчас, главное, сбалансированый рацион с учетом живой массы, возраста, нагрузок; обязательно следим за достаточным поступлением минеральных в-в в правильном соотношении; обеспечиваем лошадь полноценным протеином, в т.ч. за счет добавок; много движения - прогулки и активный моцион.
Только овса для восполнения потребностей вашего недокормыша, боюсь, будет недостаточно. Что он вообще есть и в каких кол-вах? Что со здоровьем (есть ли какие-то заболевания или проблемы)?

4

Извините,давно не заходил.(компьютер был неисправен)
А конь,ем временем,переехал на новую конюшню. После полного обследования выяснили,что коник может быть только "газонокосилкой".Теперь он живет в загородном доме и радуется свободной жизни,за дальнейшей его судьбой будем наблюдать...

Всем большое спасибо за участие!!!