Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раздутые ноздри при дыхании

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте. Нужна помощь и совет. Лошадь у меня с апреля 2010 года. 20 июля ожеребилась. До родов работали по часу (шаг, рысь, галоп, рысь, шаг), за месяц плавно снижали работу до 15 мин (в руках), так же потом вернулись к той же работе (после родов сильно исхудала, до сих пор восстанавливаем). Травм не было, было только одно падение в середине апреля (ногу в снегу утонули, оба кувыркнулись). Суть проблемы. В конце апреля у нее начали раздуваться ноздри, как будто она скакала очень долго и появился не большой кашель. Через недели 2-3 когда появилась хрипота при дыхании и ребра стали принимать вид как жабры у акулы (дышала животом) вызвал вета. Он назначил капельницы сосудорасширяющие (ставил 2 недели), на второй недели начали давать отхаркивающие. Хрипота пропала, живот стал нормальный как и раньше, а ноздри продолжала раздувать. Через неделю поставили 4 ампулы декстаметазона (вечером), на утро лошадь была как новая, все отлично. Тогда он сказал ставить преднизулон 2 ампулы, 2 раза в день. Ноздри плавно опять начали раздуваться (ставили его 2 недели). Тогда решили дать ей отдохнуть 2 недели, после чего я предложил ему поставить опять декстаметазон. Поставили 2 ампулы, ноздри опять начали принимать нормальный вид, он сказал ставить декстафорт 8 мл на 8 дней. Поставил 30 июня, улучшения нет. Ноздри раздуты.
      Температуры нет, кровь регулярно сдаем, прививки ставим. День на зеленой траве и сень, ночь в денике. Работаем по часу + занимаемся плаванием в озере, потливость, выносливость, резвость, желание, все в норме. Дыхание как перед работай, так и после одинаковое.

2

необходимо, чтобы ветврач осмотрел лошадь на месте и прослушал ее дыхательные пути и сердце. Мы, к сожалению, через интернет сделать этого не можем, а гадать, попадая пальцем в небо, не очень хочется

3

Ну слушать он пытался и как я понял не чего не услышал. Может тогда стоит кордиограмы сердца сделать и по ней может будет, что то более понятно? А по таким синдромам, бронихальная астма может быть или это больше все таки от сердца исходит (я так понимаю мы ее именно от астмы и лечили - лечим)? Стоит ли плавно перестать давать гармоны?

4

исходя из описаных симптомов   у лошади  идет отек  легочной ткани 
изза чего тут сложно может сердце может аллергик

исходя из того что помог  дексаметазон  ,а остальное не особо ,то вероятнее всего алергический ХОБЛ

если возможно вызовите  другого врача (схема лечения  вашего меня немного удивляет)
и заново обследуйте  лошадь внимательно отнеситесь к таким мелочам как  нагрузки ,продолжительность выгула ,наличие спор плесени в сене   и тд

и по возможности не злоупотребляйте дексаметазоном ,преднизолоном и дексафортом
эти лекарства имеют весьма неприятные побочные эффекты и колоть их по принципу, а вдруг поможет - не стоит

5

(схема лечения  вашего меня немного удивляет), а как бы вы в данном случае лечили?
Другого уже ждем, у него со временем напряг.
Сено стараемся чутли не до соломенки давать, протрясать и смачивать.

6

переберать, а не давать. Ошибся.

7

zhaa
смысл  был  ставить эксперементы  с дексафортом и преднизолоном  после  дексаметазона?

преднизулон 2 ампулы, 2 раза в день 2 недели - это рисковано  большой риск осложнений при такой продолжительности

декстафорт 8 мл на 8 дней  -в смысле по 8мл  раз в день 8 дней или по1 мл раз в день  8дней(8мл на 8дн)?

если второе ,то это вообще ни очем ,минимальная действующая доза  дексафорта 7мл ,стандартная 10мл

в данном случае я бы сначала выяснила что же там конкретно  ,а потом лечила
а то так можно и долечить

8

один раз 8 мл, через 8 дней еще 8 мл. Сейчас следующия доз должна быть в субботу. Сейчас дыхание и ноздри как переодически как у здоровой лошади. Хотя иногда в течении дня бывает что раздувает.

9

zhaa
Доза чего?

10

Друзья! Очень настоятельно прошу вас воздержаться от игрищ с гормональными противовоспалительными (дексаметазон, дексафорт, преднизолон), особенно если вы не знаете точного диагноза! Ну получите вы красивую картинку "лошадь как бы здоровая", и чего? у нее с иммунитетом уже проблемы (на таком-то курсе лекарств, которые только сбивают воспаление и отек, а проблему не убирают), дальше что? Такими темпами недалеко до серьезного бронхита.

11

хуже того, можно получить в итоге неходячку с ламинитом и проблемами печени

12

Да это я все понимаю. И город не маленький, а ветов мало хороших. Вот тут и начал интересоваться.

13

zhaa
другой вет приезжал? если вс этим никак то

в качестве замены системному дексаметозону  исползую  местно  балоночики ингаляторы для асматиков - сальбутамол и беклазон
в сети есть информация по применению у лошадей
пусть ваш вет почитает может  что поможет

Отредактировано Вика.Р (12-07-2011 14:50:47)

14

Хорошо, передам ему. Может это поможет. А это теперь на всю жизнь? Или есть шансы на излечение?

15

zhaa
в первую очередь нужно ставить точный диагноз и в зависимости от этого менять содержание лошади

если ничего не менять то лечение будет сизифовым трудом