Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бурсит

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно полечить бурсит в области локтя? Спасибо!

2

как долго там появился бурсит?
болезненный ли при пальпации?
какая подстилка в деннике?
отчего возник бурсит?

3

недели три назад появился, он не болезненный сейчас, но хозяйка его вскрывала, пришлось потом промывать и засыпать йодоформ. Подстилка - опил, слой приличный примерно 10 см. возник я думаю от давления копыта на локоть, когда кобыла лежит. она уже в возрасте и я понимаю, что скорее всего лечение не даст результатов, но попробовать стоит!
спасибо!

4

Я правильно поняла, что в начале он был неизвестно каким, потом хозяйка вскрыла, место зажило и на этом же месте появился новый безболезненный? 3 недели назад вскрыли или 3 недели назад появился этот безболезненный?
не острое ли копыто? там должно быть не просто давление, а она должна хорошо стукаться этим местом.
какой у нее рацион? какие подкормки она получает? в идеале стоит сдать кровь на микроэлементы.
какого размера бурсит?
сейчас пока посоветую как можно больше шагать, тихий спокойный шаг. конечно правильно делаете, лечить надо, возраст - это не приговор.

5

да, в начале бурсит кобылу немного беспокоил, он появился когда кобыла травмировала заднюю ногу и много лежала из за этого. копыто не острое, после вскрытия бурсита, он стал меньше конечно, но там не было гнойных выделений.
Рацион скудный, подкормок почти никаких, я тоже советовала сдать кровь, хозяева думают. а еще кобыла мало двигается, но сейчас ее шагают и немного пасут.
спасибо!

6

1. Сейчас легкая каждодневная работа и не менее 30 мин спокойного шага, не менее 1 месяца.
2. при таком раскладе моциона можно кровь и не сдавать, результаты уже очевидны. Подавайте желатин (самое дешевое из подкормок), кальций + магний (обязательно вместе), еще бы ей не помешали общеукрепляющие подкормки. количество дачи указано на упаковках.
3. поделать уколы хондартрона. не повредит, препарат гомеопатический. дозы тоже смотрите на этикетках.
4. компрессы из голубой глины
5. если не поможет первые 4, то если найдете чистый ихтиол (именно чистый, а не ихтиолку), то спиртовые компрессы с ихтиолом
6. если не поможет вышеперечисленное, то можете попробовать физиолечение (если найдете аппараты), если не найдете, то есть такая пластинка Полимед, она часто творит просто чудеса

к пункту 6 нельзя приступать сразу, потому что если не выполнены первые пункты, то пункт 6 будет бессмыслен и результата не даст или даст кратковременный. можно пропустить пункты 3,4,5.
это лечение у вас продлится где то не менее полугода, если не отступитесь, то дерзайте. удачи

7

Спасибо большое! Будем лечить!