Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобыла спотыкается

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

заднее копыто

http://s001.radikal.ru/i194/1106/42/1daf87fcc64e.jpg

переднее копыто

http://s013.radikal.ru/i324/1106/9d/acc20bf8d118.jpg

2

ни разу не ковалась, не собиралась. ездила на ней только шагом, седло заказано именно под нее. часто спотыкается, забывает про свои ноги, путает их. боюсь ездить, потому что под всадником также невнимательна.

3

А еще подробностей про лошадь? Возраст, работа, выгул, травмы, болезни. как давно заезжена? характер? любопытна ли она, смотрит по сторонам или же как будто не чувствует расстояния ? И фото бы лошади целиком

4

http://s010.radikal.ru/i314/1106/7a/15bdec73bc91.jpg

5

3 года, выгула нет, 20 мин рыси +10 мин галопа + 30 мин шага +20 мин под седлом + упражнения на растяжку. бурсит скакательных + наливы скакательных. заезжала в 2,5 по 5 мин 2 раза в неделю. очень любопытна, умная, схватывает все на лету, любит работать, но и любит полежать, крайне строптива: можно только договориться, хлыстик не приемлет. иногда не может разобраться в себе и все ноги идут невпопад, она спец по падениям, никогда не смотрит под ноги, кавалетти игнорирует, но крайне внимательна к всаднику.

6

Лизавета, а почему нет выгула?

7

Лизавета
часто молодые лошади которых  содержат без выгула нескоординированы
у них просто нет опыта ,ну не может молодая лошадь набрать достаточно опыта в координации движения  за те 1-2часа   работы
это как всю жизнь не давать ребенку бегать  и играть (например держать в туалете) , а потом ждать от него успехов в танцах

сделайте фото передних копыт как задних с уровня грунта и желательно на твердой ровной поверхности
у меня такое ощущение что копыто сильно утянуто вперед уползшим зацепом

8

Выгула нет, потому что нет левад. В прошлом стояла где была левада, но не хватало ей того рациона. Сейчас переставила (тысячу раз уже порадовалась) нет левад, но кормят вволю, бегает как петарда, стала намного спокойнее. Гуляю с ней каждый день, всегда под присмотром. Для меня это важнее.

9

http://i026.radikal.ru/1106/6e/d95cda465794.jpg

10

да похоже подьехавшие  под копыто  длинные пятки и длинноватый уехавший вперед зацеп
с подошвы еще фото можно?

11

я давно не расчищала из-за дождей, согласна что требуется расчистка. Ноги больше не бинтую, бинтую только если грунт скользкий, а так и под седлом теперь без бинтов работает.

12

Кобыле вашей нужна корректирующая расчистка копыт на передних конечностях. На фотографии в полный рост явно видно, что нарушен дорсо-пальмарный баланс. Говоря по другому, нужно убрать зацеп. Вообще -то, копыто при расчистке балансируется относительно его центра тяжести. Ось пальцевых костей при этом не должна иметь изломов. А конкретно по вашему случаю - длинный зацеп создает длинное плечо оборота копыта, что приводит к спотыканию. А может привести и к хромоте.

13

Спасибо, седня тогда побегу срочно расчищать передние. можете указать где именно я должна была заметить что нарушен баланс, чтобы я больше не делала такой ошибки? на счет спотыкания: я нашла другой выход из положения - теперь я бегаю рядом с ней и со мной она идет великолепно, показывает высокую энергичную рысь, собранный галоп, если я не успеваю за ней или бегаем на перегонки. если я прыгаю, то и она прыгает. я останавливаюсь, она останавливается.)

14

Методы работы с лошадьми у каждого свои. Тут я вам не судья. А по копыту - проведите мысленно линию вдоль передней поверхности бабки, через венчик до самой земли, и тогда вы увидите сколько есть "лишнего" рога в области зацепа. Аксиома для коваля, когда все три пальцевых фаланги (путовая, венечная и копытная кости) лежат на одной прямой. В идеале угол наклона бабки должен совпадать с углом наклона лопатки. А вообще-то, когда копыто расчищается, оно рассматривается при этом в трех проекциях: спереди, сбоку и сверху. Ваш коваль должен это знать, попытайте его.

15

пусть ваш врач проведет неврологические тесты,так может проявляться атаксия.

16

неврологические тесты? мой врач? вы явно шутите. Это нереально в моем городке. У нас закрыли ипподром, все разъехались, осталась только частичка энтузиастов. Мы и врачи, и ковали,и стоматологи, и тренеры. Что найдем в интернете - на том и работаем.

17

Лизавета
основые тесты не сложные
вполне реально их провести  без образования

18

расскажите пожалуйста как их провести, мне тоже интересно