Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема на ноге

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://i076.radikal.ru/1106/8e/1f8f756280ff.jpg

2

http://i076.radikal.ru/1106/8e/1f8f756280ff.jpg

3

это чудо располагается чуть выше скакательного сустава на одной ноге. не увеличивается, если и увеличивается то очень-очень медленно. шерсти, как видно на картинке, там нет. шелушится не это само место, а кожа под шерстью рядом. волос рядом не лежит, а топырится. ветврачи разводят руками. та же картина начинает появляться на другой задней ноге, где то через полгода попыток лечения первого чуда монклавитом. может кто сталкивался с таким? спасибо за ответы.

4

не очень видно, что это.
а какой пол в деннике и как с подстилкой?

5

Приобрела кобылу зимой, не заметила ничего, а весной при линьке обнаружила. потом меняла конюшни (был и земляной пол и деревянный), подстилка - опил, у нее всегда сухо. слежу каждый день. навоз убираю каждый день. кобыла это место не чешет, не болит. за 2 года это чудо увеличилось максимум на 1 см. у других лошадей такого нет. кожа как будто покрыта мягкой корочкой, которая иногда отшелушивается. Пыталась увлажнять это место - не помогает, монклавитом больше месяца брызгала. Пыталась соскрести эту каку чуть-чуть - соскребается, немного потом течет кровь, потом образуется нормальная корочка, которая потом отпадывает и видно здоровую кожу, потом через 2 дня это место опять заросло мягкой корочкой без ворса.

6

была похожая ситуация с одним жеребцом. но там просто дело было в том, что он большой лабус, а пол бетонный и мало опилок. и он просто стирал об бетонку ноги (сперели и сзади), когда вставал.

7

в ближайшее время постараюсь сфоткать получше. возможно в самой первой конюшне был бетонный пол, но я не заметила при покупке. Но потом то его ведь не стало, а проблема медленно, но увеличивается. Один ветврач предположил лишай - привила, другой - что грибок, попробовала тетрациклиновой мазать. Больше мне никто ничего не может подсказать.

8

http://s44.radikal.ru/i106/1106/6e/0a38b8fdebe3.jpg

9

еще фото хотелось бы подальше, чтобы видно было и сустав. Если там было давнее, но сильное травмирование+натертость о пол с малым количеством подстилки. то шерсть может вообще не расти на этом месте, образуя типа мозоли. У моего похожая ситуация на маклоке, зимой шерсть длиннее, ничего не видно, летом короче, начинает шелушиться. хотя подстилка всегда хорошая. Но он спит на этом боку постоянно. Может, она когда встает, все-таки достает до пола, опилки ведь могут и раскидаться.
А вы сдавали эти корочки на анализ? Грибок и лишай - это одно и то же.

10

Я ее приобрела в 1,5 года, возможно и было некое травмирование. она любит поваляться, поспать. мне предлагали сдать, но как сказали что надо кусочек корочки вырезать с ноги, я отказалась, уж лучше тогда пусть будет этот недостаток. ее он не беспокоит, не заразно. может связано с ее чувствительной кожей, у нее даже от укусов мошек раздражение на неделю.

11

Для посева или хотя бы микроскопии ничего с ноги вырезать не нужно.

12

Для посева или хотя бы микроскопии ничего с ноги вырезать не нужно

не подскажите что тогда требуется, я тогда сделаю и буду требовать от лаборатории анализа.

13

Шерстинки по краям, плюс чешуйки, корочки чистыми руками в чистую небольшую емкость. Или между двумя стеклами. Лучше пусть врач сделает, он должен знать. Или спросите в лаборатории, как принести. Может, для посева Вам тару выдадут.
А была реакция на противогрибковую вакцинацию? Шерстинки выпадают, легко вырываются? Ветаптеки есть?

14

http://s012.radikal.ru/i319/1106/da/f8eec234a4ef.jpg

15

В ноябре прошлого года ветврач делал прививку от столбняка и брал кровь на основные заболевания (анализ хороший). Больше ничего не делал. Шерстинки не выдираются. Есть 2 аптеки по сельскохозяйственным животным. В одной часть препаратов можно найти, в другой в основном все под заказ и наценка в 3 раза больше от московской цены. Чаще всего все заказываем из Москвы. Можно ли сделать Поливак-ТМ для собак или кошек или надо именно для лошадей? (В нашем городе нет его для лошадей, а из Москвы вакцины не заказываются). Можно ли его заменить другим препаратом?

16

Нужно сначала разобраться, что это такое.

17

по фото очень похоже на старую натертость, может, еще жеребячью, когда , вполне возможно, не было хорошей подстилки. У некоторых моих бывших подопечных были и есть такие же проплешины, и именно из-за отсутствия подстилки в юности. но подстраховаться нужно и сдать шерсть и корочки на анализ.
Кошашьи-собачьи прививки не пойдут, там штаммы другие. Если нет вакцин, но вам будет точно известно, что это лишай, лечите местно - мазь ям, фунгин-спрей, монклавит, йод, серная мазь+поддержать иммунитет, потому что часто грибок вылезает именно при ослаблении защитных сил организма, зачастую пробивая даже вакцину

18

Я  в ближайшее время поеду доставать лабораторию на счет анализа.  Проблема как раз в том, что мне твердят про лишай, я и йодом мазала, а монклавитом каждый день в течение 2 месяцев, а этой заразе хоть бы хны. кобыла постоянно получает подкормки в чередовании (ламинария, магний релакс, фукус, варю семя льна, желатин, фитожеле), сейчас на одной свежей травке, ест до обжорства. гуляет и бегает сколько хочет. если не хочет работать или плохое настроение - не трогаю. все к ней подходят с какими-нибудь лакомствами, никаких стрессов. чего не хватает ребенку, не могу понять.

19

По внешнему виду и описанию это не похоже на лишай и вообще на какой-либо грибок. Соглашусь с bad_lynx насчет потертости.

20

Результат наконец-то готов, лишая не обнаружили, обнаружили кандидоз. Что можете посоветовать?

21

Еще вопрос: стоит ли сдать теперь сопельки, раз кобыла подвержена этим грибкам? Проблема - частое дыхание при работе, долгое восстановление, свистела на галопе (раньше). Слизистая носа норм. Сопельки прозрачные.

22

Подскажите пожалуйста у лошади дырка в копыте,уже пошло заражение и надулась шишка с гноем,как лечить ее,лошадь старая уже????

23

В лучах люминесцентной лампы свечение волоса не установлено. При микроскопическом исследовании споры возбудителей микроспории, трихофитии не обнаружены. Микологическим исследованием рост грибов-возбудителей дерматомикозов не отмечается. Отмечается рост патогенного гриба Candida sp.

24

мне кто-нибудь подскажет?

25

Sandra261209
создайте свою тему и задавайте свои вопросы, не касающие данной темы, там. А здесь флудить не следует.

26

Подскажите как избавиться от гноя???

27

вот эта шишка с верху с гноем,а где черное там дырка..

28

Лизавета написал(а):

создайте свою тему и задавайте свои вопросы, не касающие данной темы, там. А здесь флудить не следует.

подскажи как ,я тут недавно и еще не разобралась

29

Sandra261209
Новая тема в правом верхнем углу экрана и выносите свой вопрос на форум.

30

Дорогие ветеринары, не подскажите чем можно вылечить кандидоз?