Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брок и шаговая работа

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте, кобыла (возраст 10 лет, полу-рысачка) травмировала ногу, как так получилось- до сих пор не понятно, за день до травмы работали легкую работу, она не спотыкалась, не проскальзывала.. На следующий день вывели из денника-движения скованные, на левой передней ноге небольшая дуга, небольшой отек, чуть греется, хромоты нет. Лечили: холод 5 дней (к сожалению "отлить" ногу возможности не было, приматывали замороженные полотенце, ночью не охлаждали), " Айнил" 10 кубов 5 дней, "Кетонал" мазь 5%  3 раза в день с первого по десятый день, "Троксевазин" 2% гель 2 раза в день с десятого по сегодняшний день. через 10 дней после травмы начали расшагивать по бетону, с начали с 5ти постепенно довели до 10 минут, на шаг бинтуем на бинтоватники. После травмы прошло 3 недели. Нога чуть греется после шага, немного отечная, дуга не уменьшается, хромоты как не было так и нет... Выжигать брок я не хочу. Вопрос: через сколько можно начинать шагать под всадником и увеличить шаговую нагрузку до 30 мин., часа? Кобылу жалко-стоит скучает... и какие флюиды, мази можно еще повтирать?

2

Шагать под всадником можно  и сейчас, наоборот движения лошади должны находиться под контролем всадника,если после 3ех недель стояния шагать лошадь в поводу,то она может усугубить ситуация своими резкими прыжками,пугяниями,балованиями и т.п.

3

знаю один рецепт,мы его обычно в таких случаях применяем: димексид 100мл, троксевазин 30,0 или можно капсулы(не помню точное количество), дексаметазон 2мл, вода 200мл. Смачивайте бинтик в этом растворе и ставите компресс на 2 часа,сверху бинта пакетик и ватник,через 2 часа пакетик снять и оставить до следующего дня в ватнике. курс 3 дня(в среднем),при этом лошадь стоит.

4

Спасибо за отклик, с понедельника начнем подсаживатся на 5 минут, постепенно доведем до получаса, часа.

5

еще есть вариант вместо компрессов,более эффективно,но надо уметь ставить такие инъекции: дексаметазон к месту поражения или дипроспан,если ветврач умеет,то это конечно лучший вариант,после укола обязательно 3 дня стоять

6

Эх, как-то не хочется кортикостероиды применять... Если хуже станет-тогда посмотрим.

7

в таких случаях мы же применяем их местно,в ветеринарной практике эти варианты очень широко используются,здесь нет ничего страшного,тем более если после 3ех недель восполение не ушло,значит это не слабый  брокдаун. У меня главврач пользуется такими инъекциями очень часто и с позитивным эффектом в 95%.(но уколы делаются в начале заболевания).

8

Лучше снять воспалительный процесс сразу ,а это желательно гормоны  и желательно инъекционно в месте повреждения возможно курсом,чем потом мазать йодом до струпа чтобы вызывать обострение и лечить. не бойтесь дексаметазона или дипроспана в таких случаях.

9

а фото нету?

10

У нас как-то стоял мерин 16 лет с броком на ЛП. Помимо прочего лечения (кололи что-то , но не помню - что, давно было) делали компрессы - белая глина (специально для таких случаев) + в неё подливали гель 2 в одном (разогревалюще-охлаждающий), хорошо помогло. Делали утром и вечером. На 40 мин, пока высохнет, потом смывали водой из шланга.

11

Фото будут завтра. На данный момент шагаем под верхом 10 минут, дуга за последние 3 дня уменьшилась, греться перестала совсем.

12

http://s006.radikal.ru/i213/1106/82/d3c415693c1c.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1106/4c/fc43cf096d6a.jpg

Фото больной ноги. На данный момент нога не греется, не отекает. Шагаем под верхом, каждый день прибавляем 2-3 минуты.

13

По фото не понять, но похоже на надрыв общего межкостного. Колоть, втирать, шагать.
На молодых лошадях (до 4- х лет) на свежих случаях надрыва до 50%/растяжения межкостного(не поверхностного и глубокого) и не рецидивах помогало следующее - один укол кортикостероида и гипс на 1.5 месяца, действовало безотказно.
В вашем случае найдите фирменный жёсткий блистер для сухожилий(не раствор йода)чаще американский на которых примерно написано: провести квачиком один раз по поверхности кожи не втирая, и так 3 дня, через 3 дня начинать шагать или выпустить на пастбище и т.д.(естественно надпись на иностранном). Применить согласно инструкции и будет вам счастье через 1.5 месяца.

Отредактировано Мутузер (09-06-2011 22:18:44)