Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одышка, живот, нога и все у одной лошади.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Лошадь, Буденовская помесь, кобыла 12 лет. Постоянно живет в деревне, не работает, ни каких нагрузок не несет. Весь световой день летом находится на пастбище, зимой гуляет. Зимой сено, летом трава, дополнительно ей ни чего не даем.
Осенью появилась одышка, зимой одышка  была даже при ходьбе, а на морозе и при стоянии кашель как у курильщика. Денник холодный но лошадь ни когда не мерзла, живет так уже много лет. Этой зимой вырос огромный живот и лошадь разжирела, решили, что сенное пузо, сильно уменьшили норму сена( до этого было в волю), лошадь похудела, живот уменьшился но все равно был большой, одышка уменьшилась. Пыльное сено стали после распаковки провеивать, а по весне при плюсовых температурах проливать водой. Весной на траве лошадь опять разжирела и вырос опять огромный живот. С утра на пастбище бежит бодро, а вечером еле идет и задыхается, в груди или где то там булькает. Ночью перестали  кормить.
Температуры нет и не было, кашля тоже почти не стало, выделений из носа нет. Ноздри при дыхании расширяются сильно, дышит животом. Лошадь не жеребая, регулярно бывает в охоте. Иногда пытается проскакать но быстро останавливается. В одинаковых условиях с ней живут еще несколько лошадей, у них все в порядке.
Ветеринаров у нас нет, вызывали из Москвы, прописали Дексаметазон, Сульфакамфокаин, Катазал, Кальция глюканат, Витамин В1, В6. – не помогло.

В последние дни стала как то странно ходить. Сегодня заметили как она стала подволакивать при ходьбе правую заднюю ногу, тащит зацеп по земле и только потом наступает на всю поверхность копыта. Такое впечатление, что она не чувствует ногу,  или нога не поднимается от земли, при поворотах на месте задние ноги заплетались и она падала. Во время стояния на ногу не опирается, вес держит на другой ноге. Не хромает, все копыта одинаковой температуры.
Что с лошадью и как ей помогать?

url=http://fotki.yandex.ru/users/helsinki-stock/view/327868/]http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/helsinki-stock.b/0_500bc_22e5495a_L.jpg[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/helsinki-s … ew/327868/

http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/hel … 495a_L.jpg

2

не хромает и при этом  волочит  зацеп и не опираеться в покое на ногу?
это все таки  хомает ,просто характер хромоты спецефичный

у лошади возможно проблемы с сердцем  от чего и кашель ,так же возможно  ожирение внутренних органов  в часности сердца ,
потому как собственно  ожирения  по типу накопления  под кожей  как то нет - вон ребра видны

вы на 100% уверенны что не жеребая? не мог там соседский жереб  сняться с привязи или ткам годовички  в округе не шастают?
в охоту иногда приходят и жеребые
а вот состояние вен на пузе уж больно характерное
а при жеребости встречаеться  защемление  нервов возле таза изза чего лошадь  начинает проевлять картину характерную для атаксии - заплетать заднии ноги при повороте , падать,  шаткая походка и тд

настораживают  копыта  ,такое впечатление что там  ласты конкретные
это тоже может повлиять на желание лошади шевелиться  и поспособствовать ожирению и в часности  вызвать подобную  хромоту - нежелание переносить вес  на  подошву и стрелку данного копыта
например  по причине абсцесса ....

еще как вариант  водянка брюшной\грудной  полости например изза порока седца  ... так же подходят  все симптомы -кашель,булькание ,  пузо  ,нежелание двигаться ,дыхание животом ,защемление тазовых нервов
но ..... я бы лучше надеялась  что она у вас  залетная ...

Отредактировано Вика.Р (23-05-2011 02:54:22)

3

Вика.Р спасибо за ответ.
Сегодня с утра лошадь волочит уже две задние ноги, тащит на зацепе за собой и только потом ставит на все копыто. Ее шатает, кажется как будто отнимаются задние ноги.

Кашля давно не слышно, редко ночью в деннике. Сегодня оставили ее в леваде ( после того как она наедается на пастбище ей к вечеру бывает хуже). Она ржет, зовет других лошадей, видно , что с усилием, потом тяжело дышит.

Если она каким то чудом жеребая, то не на последнем месяце, а живот огромный. Не давно была в охоте.

Если это астцид брюшной полости то можем мы сами как нибудь сделать ей прокол и слить жидкость. Будет ей от этого легче?
Выпускать ее на пастбище или держать дома голодной?

4

Задние ноги отнимаются, когда падает встать сама уже не может, приходится помогать. Ест  и пьет хорошо.
Что можно сделать?

5

У Вас совсем нет возможности вызвать врача? Пусть ее хотя бы проректалят.

6

В том то и проблема, лошадиных специалистов не вообще, вет клиника собак и кошек 150км и они не едут.

7

Вы же вызывали врача из Москвы. Там точно есть выбор ветспециалистов по лошадям. Где именно Вы находитесь?

8

тут без вета никак  надо  слушать сердце ,надо ректалить  и тд
иначе  просто непонятно что вам делать

прокалывать ничего не стоит -не всякий вет то спавиться ,лошади от перетонита  быстро мрут

9

Лошадь лежит на боку вытянув ноги, встать и перевернуться на живот не может, пытается но не хватает сил. Вертит головой и шеей, остальное тело как будто н слушается. Хорошо ест и пьет лежа. Появилось недержание мочи. Дышит с одышкой и постоянно задирает верхнюю губу.
Ветеринары которых мы знаем сегодня и завтра не приедут, до нас 300км от Москвы. На ночь она остается на улице, там где в последний раз упала. Надо ли ее переворачивать и как часто?
Что можно сделать своими силами?

10

желательно подвесить
переворачивать каждые два часа

если не калиться опорожнять кишечник вручную

какие прививки и иследования крови ей делали?

11

Лошадь не ходила в туалет 20 часов, еще ест. Делать клизму?
Переворачивалась на другой бок сама.

12

Ветеринары не едут, до нас далеко.
Как определить астцид у лошади- поэтому большой живот и можем все таки сами слить жидкость? Где и как делать прокол?
Не хочется тянуть время.

13

Не нужно самим делать прокол, можете сделать только хуже.
Пробуйте обзванивать ветеринаров из Москвы и пригородов. Кто-то да приедет. Говорите о крайне тяжелом состоянии лошади.

Отредактировано Tunchik (24-05-2011 10:11:30)

14

Лошадь сама прокалилась.
В животе вроде много жидкости, плещется, переливается . Какого размера иголкой делать прокол и в какое место?

15

igroika написал(а):

В животе вроде много жидкости, плещется, переливается

Это перистальтика.

16

колите фуросемид и сердечные -сульфокамфокаин или кофеин срочно! и регулярно.Такая патология бывает при  сетариозе(паразитарное заболевание) - и асцит, и неврология(отнимание конечностей) характерны.Обязательно витамины группы В.когда гоняли глистов?если давно, то Ивермектин внутрь.

17

Диагноз на сетариоз может поставить  лаборатория вет (кровь).но не всегда сетарии видны,но они могут быть.

18

Ни кто не приехал.
Лошадь вчера умерла, сгорела за сутки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/helsinki-stock.b/0_501f8_8e867387_L.jpg
«Рыжик - завтра уйдет в страну вечнозеленых лугов» на Яндекс.Фотках

19

Очень жалко :(  Зелёных лугов девочке. Она отмучилась .

20

елена777-спасибо.

При вскрытии обнаружили , что астцида нет, а лошадь была жеребая, ожеребится должна была примерно через два месяца. Может в этом была причина. Два последних ее жеребенка не выжили, один умер на четвертый день, а второго с трудом достали уже мертвого. Мы ее специально не крыли, чтобы избежать проблем с выжеребкой, а она видимо сама где то успела прошлым летом.

21

Жеребенок находился в правильном положении. Могло повлиять,что она была жеребая на то, что у нее отнялись задние ноги? И почему ее так раздуло на второй день если она хорошо самостоятельно ела и калилась даже когда уже лежала на боку?

22

А колики или схватки нельзя предположить?  Картина характерна, плохо то, что не вызвали врача, гадать можно очень долго, что  и от чего, необходимо мнение специалиста. Есть и калиться лошадь может  и с коликами...

23

Она ни на что не жаловалась кроме одышки, сначало отказала одна задняя нога (первая фотография) потом другая, лошадь не могла стоять и легла. Задние ноги полностью не действовали и мешали ей переворочиваться на другой бок, подгибали их вручную и сами переворачивали через живот. На второй фотографии видно как она выглядела когда еще пыталась встать.
Прозвонили всех врачей, телефоны которых нашли.

24

Igroika, вы сами уже ответили на вопрос почему это произошло в самом первом сообщении: кобыла не работала!!! никаких нагрузок не несла!!!
Вы не виноваты, что она случайно залетела, но сама она никогда бы не разродилась. По фотографии видно что живот отвис, у нее просто не было мышц, а если жеребенок еще был крупным, то ей действительно было очень несладко. Лошадь надо работать и каждый день, чтоб потом из ниоткуда не возникало проблем.

25

К сожалению эту лошадь работать было нельзя она даже при шаге в последнее время задыхалась, с пастбища вечером еле тащилась. А за  14 часов пастьбы, думаю нашагивала не один километр.

26

я имела ввиду не в последнее время пытаться исправить ситуацию, а изначально хоть как то заниматься с ней, она же была в самом расцвете сил. Работать лучше, чем она просто ходила пусть и долго. Почему женщин стали часто кесарить? Да потому что мускулатура слабая, не могут родить сами. Тут также.

27

Смутила величина живота, можно было подозревать асцит, разрыв мышц брюшной стенки и т.п., соответственно с этим боль, отказ конечностей. В результате приходим к тому, что необходимо мнение врача, видевшего/лечившего/вскрывавшего лошадь для точного диагноза, хоть и посмертного.

28

Врачи так и не приехали. Вскрывали не профессионалы. Асцидной жидкости не было. На боль в животе лошадь не жаловалась, я знаю как они смотрят на свой живот в таких случаях. Полностью отказали задние ноги, мы их сгибали - разгибали, массажировали, ни какого сопротивления и ответной реакции. Все произошло за сутки или чуть больше, от подвалакивания одной задней ноги до отказа обеих ног и смерти.