ВОПРОС.У моей лошади на спине вскочили какие-то шишки – такие плотные, абсолютно безболезненные бугорки. Седлом иногда стираются, и, мне кажется их становится больше. Подскажите, как с этим бороться?
Ирина
ОТВЕТ.
Уважаемая Ирина!
Любые нарушения внешнего вида Вашей лошади должны Вас насторожить. Если шишки на спине уже подтираются седлом и, как Вы пишете, «размножаются», значит, это не первый день проблемы. И в первую очередь, Вы должны обратить внимание Вашего ветеринарного врача на это. Любые измененные участки на коже лошади (шелушения, язвочки, прыщи, шишки, бородавки и т.п.) необходимо подвергать не только визуальному врачебному осмотру, но и обязательному лабораторному исследованию!
В 70% случаев, безболезненные плотные шишки на спине лошади связаны с нарушением гигиены её содержания. Существуют конюшни, где практически всё поголовье ходит в пупырышках: причем весной и летом эти украшения сходят самопроизвольно, зимой опять появляются. Такие нарушения характерны для влажных, тесных конюшен с плохой вентиляцией. Дело в том, что пыль от опилок, загрязнения с вальтрапов и потников, микроскопические частички эпидермиса, закупоривают сальные и потовые железы на коже лошади, которых на всём животном более тысячи. Почему под седлом, или подпругами? Эти места чаще подвергаются трению и сдавливанию, а там где сдавливание происходит, нарушается приток крови, в т.ч. и к железам. Функция желез нарушается, возникает их воспаление: иногда – бурное с появлением гноя и сильной болью, иногда т.н. пролиферативное, как в Вашем случае – безболезненное, вялотекущее. Кожа в области закупоренных желёзок натягивается, постоянно стирается амуницией, появляются потертости с микротравмами, через которые могут проникать внутрь болезнетворные бактерии и грибки.
Совет 1. Обратитесь за консультацией к своему ветеринарному врачу. Нужно определить характер поражений: специалист сделает пункцию «шишек» для гистологического и бактериологического (микологического) исследования. Это важно – от результатов исследований будет зависеть эффективность лечения.
Совет 2. Соблюдайте в конюшне чистоту, регулярно проводите проветривание и влажную уборку.
Совет 3. Осмотрите свою амуницию, и как следует, продезинфицируйте её: вальтрапы необходимо выстирать, потники вычистить и высушить (лучше на солнце!), седло и подпруги обработать антисептическими растворами. Причем делать это придётся регулярно.
Совет 4. Постарайтесь какое-то время не седлать лошадь: работа на корде под весенним солнцем должна пойти ей на пользу.