Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Положительный анализ на скрытую кровь, пожскажите

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый  день!
Подскажите, плиз, вот такой момент, у меня конь похудел и никак массу не набирал, сделали прогонку глистов 2 раза, потом анализ на скрытую кровь, она подтвердилась. Посоветовали лечить льняным жмыхом, по 0.7 кг утром и вечером, вот не знаю точно ли этого хватит? Сейчас прошло 3 дня и как то его калл мне не особо нравится , мягковат и мне кажется газообразование повысилось.
Спасибо

2

НЕБО на двоих написал(а):

по 0.7 кг утром и вечером

Что-то как-то многовато... Может по 100г? И лучше бы не просто льняной жмых, а отвар семени льна... А если жмых, то по 100-200г распаренного до появления слизи в каждое кормление.

3

в том то и дело, вет. сказал, что такое кол-во необходимо для образования защитной слизистой оболочки в желудке :dontknow:

4

1,4кг жмыха в день - это очень много, особенно если лошадь не привыкла к этому виду корма... К тому же возрастает риск перекорма белком...
Врачу, конечно, виднее, но может лучше отвар семени льна из расчета 100-150г сухого в день? Проварите его до образования достаточного кол-ва слизи(чем дольше варите и добавляете воды, тем больше слизи) и дневную норму распределите равномерно между кормлениями. Хороший эффект в подобных ситуациях от сочетания отвара семени льна и пажитника.

5

может конечно, но я не могу каждый день приезжать и привозить этот отвар коню((

6

жаль веты молчат((

7

а глистогонили специально 2раза? вы точно знали, что сильная заглистованность, кал в лабораторию носили?
напишите подробно , что за лошадь, нагрузки, возраст, есть ли какие-нибудь хронические заболевания, как коримили до заболевания и сейчас..
нельзя диагноз поставить по интернету, да еще при таком малом колическве данных.может, у вашей лошади язва? при ней как раз отсутствие аппетита, кровь  в кале, лошадь худеет,у кала консистенция тоже меняется.. при язве льняным жмыхом не спасешься...вы вообще ветврача вызывали? какой диагноз поставили? на каком основании назначили льняной жмых и больше ничего?

8

Глистов гнали 2 раза потому как планово в конюшне был прогон глистов , потом  решили другим препаратом прогнать еще разок ( с промежутком конечно во времени) потому как вес плохо набирал
конь  (мерин 11 лет )был куплен и перевезен в другой город (конец ноября 2010), характер не простой и работы верховой 3 недели не предвиделось, поэтому когда перевезли сразу же снизили овес (раньше ел 6кг сена и 6 кг овса как сказал бывший хозяин, при этом работал много) до 4,5 кг. Потом начали немного прибавлять овса с началом работы, но сено ел плохо и очень нервничал.Рацион меняли, потому как похудел (но не до состояния скелета) и не знали от чего именно , склонялись что смена обстановки и нервы его, отчасти оно и подтвердилось т.к когда стал спокойнее вес поднабрал.Но анализ решили сделать все-таки.
Сейчас ситуация примерно такая,ест хорошо не сказала бы что аппетит плохой, нагрузки 3-4 раза в неделю серьезные , 2 просто верховые и 1 выходной
Вета не вызывали, анализ сделали и позвонили , вот назначили жмых правда сказали еще таблетки человечьи , но в основном сделали акцент на жмыхе, скормить 2 мешка и делать анализ повторно

9

заболеваний хронических нет никаких
сейчас кормим так
1,5 овса+0,7 ЖМЫХ
1,5 овса+ 0,5 отруби
2 овса + 0,7 ЖМЫХ + отруби 0,5

10

Серьезно рискуете перекормить лошадь белком... 5кг овса+1,4кг жмыха + 1кг отрубей - это перебор! Поправиться и округлиться на таком рационе лошадь сможет, даже сильно, но вот то, что с такой же степенью вероятности она сможет заработать серьезные последствия отравления белком - это точно...

11

нервы тоже ооочень могут сказаться...все болезни от нервов)))зря не вызывали вета.. какие таблетки человечьи? надо бы кровь на биохимию сдать, на общий анализ крови, на лейкоформулу...
если в ЖКТ проблемы, вряд ли большое количесво концентратов вам поможет...
если вес плохо набирает, совсем не факт, что глисты виноваты... лошади и с глистной инвазией пирожками бывают...и лотвар льняного семени все-таки лучше.. никого нельзя попросить в конюшне готовить? и еще - я бы не стала давать коню серьезные нагрузки при скрытой крови в кале.. может , все и не так серьезно, но живность все-таки важнее. конь чем занимается? спортивный? и что подразумевается под "3-4раза серьезные нагрузки, 2раза верховые"?
И зубы проверьте.. на всякий случай.. тоже хуже есть из-за этого может...

12

зубы пилили пол года назад,проблем с аппетитом у него нет!
конь спортивный-выездка, 3-4 это занятия спортивные , как их еще назвать, а 2р это просто что б подвигался и мыжцы в тонусе были. Мне сказали что перебора белка от жмыха  льняного не будет,  я спрашивала, но не знаю....
а анализ крови для чего нужен, что покажет?

13

Ну, чтобы не быть голословной:
Дневная норма периваримого протеина на лошадь 500кг при интенсивных нагрузках - 900гр. С вашим количеством концентратов (и без учета сена) в рацион поступает - 906гр. Прибавьте к этому протеин, поступающий с сеном - это еще 320 - 400г (при учете, что сено так себе и не содержит бобовых)... Конечно ИЗБЫТКА "не будет"... ;) Если настойчиво хотите ввести жмых в таких кол-вах, то хотябы сократите норму отрубей (уберите вообще).
Ваша нагрузка соответствуе скорее средним, нежели тяжелым.

14

Сегодня еще раз позвоню вету спрошу название таблеток, а то я потеряла бумажку с названием.Таблетки то вообще нужны, меня это волнует??
лотвар льняного семени это никак,  именно поэтому просили вета что то другое посоветовать, поэтому жмых и назначили .

15

не вызывали вета потому как нет смысла, этот анализ можем сделать сами и опять таки кровь тоже отвезти в лабораторию , вет сам сказал что ей нет смысла ехать и нам переплачивать :dontknow:

16

Отруби убрала, а то спать не смогу спокойно теперь все-равно %-)

17

какой-то интересный вет..ну так сдавали кровь-то на биохимию и общий анализ?
если назначили, значит, нужны...

18

сказали калл сдать на анализ  и то только вот сегодня,видимо я достала :blush: , вот повезем заодно и кровь

19

на язву вообщем то похоже.нервозность,плохо ест,массу не набирает.
в идеале гастроскопия
а в слепую ранитидин,гемобаланс,ронколейкин
знать бы от чего язва и тогда все прекрасно.но при спортивных нагрузках это не новость.кислотность может быть повышена.можно желудочный сок происследовать...

20

Радуга написал(а):

на язву вообщем то похоже.нервозность,плохо ест,массу не набирает.
в идеале гастроскопия
а в слепую ранитидин,гемобаланс,ронколейкин
знать бы от чего язва и тогда все прекрасно.но при спортивных нагрузках это не новость.кислотность может быть повышена.можно желудочный сок происследовать...

да нет, есть он хорошо! массу сейчас набирает кстати,а нервозность была из-за переезда в другой город.Но калл пахнет, даем прибиотик сейчас
что это ранитидин,гемобаланс,ронколейкин???

21

ранитидин-средство от язвы желудка
гемобаланс-
http://www.haemobalans.com/

ронколейкин для иммунитета хорошее средство

22

а разве можно так завать от язвы, вдруг ее нет?!

23

НЕБО на двоих написал(а):

не вызывали вета потому как нет смысла,

Вызывайте вета и делайте гастроскопию.

24

А может ли быть при нормальном аппетите такие заболевания как язва?? Ведь всегда все замечают снижение или отсутсвие аппетита у коня??

25

Может, вполне. Очень часто лошади с язвой очень хорошо упитаны и прекрасно поедают все, что не приколочено ;)

26

Гастроскопию сейчас сделать не можем, пока денег нет на нее
Вот я тут начитала в инете :
"В настоящее время существует несколько видов препаратов используемых для лечения гастрита и язвы желудка у лошадей. Это и антациды, т.е. препараты, обеспечивающие оптимальные значения кислотности (подкормка GNF), и различные «блокаторы» секреции желудочного сока (омепразол, ранитидин), а также вяжущие и обволакивающие средства, которые способствуют защите и заживлению слизистой желудка (де-нол, сукральфат, GNF, отвар семени льна). "........
Из всего что тут написано я не даю только таблетки, прибиотик и жмых вместо отвара он получает, соотвественно вопрос , есть ли смысл делать сейчас гастроскопию ? может лучше курс закончить???
Ольга , спасибо за участие в темке, вопрос к Вам видимо, опять таки из статьи :
"А вот от зерна на все время лечения лучше отказаться, и исключение могут составлять лишь только каши из отрубей или специальные мюсли."
Получается что я как раз зря отруби исключила то??

27

Отруби в таких случаях применяются опять же в ограниченном кол-ве, для того чтобы делать кашу слизистой консистенции (т.е. в пределах 0,5-1кг). В Вашем случае их роль с учпехом заменяет льняной жмых. При язве, действительно, желателен полный отказ от зерновых концентратов, особенно овса. И еще одно, Вы все время забываете, что помимо составляющих рациона большое значение имеет его питательность, т.е. содержание отдельных питательных в-в - в Вашем случае указанные кол-ва льняного жмыха + отруби в таких кол-вах могли бы привести к серьезному нарушению обмена в-в! ;)

28

Ольга Ш. написал(а):

Отруби в таких случаях применяются опять же в ограниченном кол-ве, для того чтобы делать кашу слизистой консистенции (т.е. в пределах 0,5-1кг). В Вашем случае их роль с учпехом заменяет льняной жмых. При язве, действительно, желателен полный отказ от зерновых концентратов, особенно овса. И еще одно, Вы все время забываете, что помимо составляющих рациона большое значение имеет его питательность, т.е. содержание отдельных питательных в-в - в Вашем случае указанные кол-ва льняного жмыха + отруби в таких кол-вах могли бы привести к серьезному нарушению обмена в-в!

Нет, нет....я как раз помню и имела в виду ,что может надо количество овса снизить или какие то каши составить??
В четверг у нас будет сдача биохимии и калла, думаю на основании крови можно будет понять какую кашу ему сделать для желудка (и в общем если чего то не хватает)?????