Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ламинит.Его "Возбудители".

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени суток.
Вопросы таковы:Что приводит к ламиниту?Какие корма противопоказаны при наличии такового?Чего следует остерегаться при предрасположенности к этому заболеванию,что ограничить?

В рационе наших лошадей:овес,ячмень,свекловичный жом,жмых подсолнечника,кукуруза(цельная),отруби пшеничные(для примешивания подкормок) ,комбикорм (для б/п работяжек)+сено,трава(весна-осень) разумеется.
Есть возможность достать,купить:любую продукцию "Гран-При" при необходимости.
На просторах интернета множество информации о ламините,но хотелось бы четкого ответа по сути кормления...Столкнулся на днях с этой пренеприятнейшей штукой и хотелось бы обезопасить своих лошадок.

2

При ламините или предрасположенности к нему стоит свести к минимуму кол-во сахаров и крахмала в рационе, т.е. снизить или отказаться вообще от зерновых концентратов, исключить весеннюю траву и ограничить выпас в летий период. Сухой свекловичный жом, трав.мука, жмыхи - то, что можно использовать как замену концентратов.
Особенно внимательно отнеситесь к молодой траве - пока она не отрастет на высоту 15-20см лошадей с предрасположенностью к ламиниту лучше не выпасать вообще, а всех остальных - ограничивать в выпасе. В такой траве много сахаров (фруктанов), которые часто становятся причиной возникновения данной проблемы :(

3

Ага,спасибо! :yep:

крахмала много в кукурузе (не экструдированой),т.е. ее тоже стоит "опасаться"???
А что насчет подсолнечного жмыха?Читал,что он противопаказан... :question:

4

Да, кукуруза в категории "нежелательных" кормов для ламинитников ;)
Подсолнечный жмых в ограниченном кол-ве может использоваться в качестве заменителя концентратов, главное - контролировать общее кол-во протеина в рационе.

5

:yep: спасибо...за ответы :yep: