Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Льнянле масло

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Подскажите, чем по действию отличается семя льна от льняного масла? В каких случаях лучше давать семя, а в каких масло? И правда ли, что льняное масло как то негативно влияет на печень?

2

С отваром семени льна ваша лошадь получает: - протеины (белки) - с богатым аминокислотным составом; - жиры - с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, которые не образуются в организме животного и должны поступать с кормами; - макро- и микроэлементы – такие как калий, фосфор, магний, а так же селен; - растительную клейковину – при варке именно она образует желеобразную массу, которую используют как обволакивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях ЖКТ; Льняное масло является составной частью семени льна, это те самые жиры, которые содержатся в нем. Масло семени льна не содержит гликозиды, которые присутствуют в льняном семени (именно поэтому мы вынуждены его варить) и легко в применении. С маслом лошадь получает: - ненасыщенные жирные кислоты – линоленовую, линолевую и олеиновую, необходимые для нормального обмена веществ; именно благодаря им лошади хорошо вылинивают, их кожа и шерсть приобретают здоровый вид, лоск и блеск; - лигнины – фитохимические вещества, обладающие широким спектром биологической активности с антивирусным, антибактериальным, антигрибковым и антиканцерогенным эффектом; - энергию – 100г масла даст столько же энергии, сколько содержится в 300 – 350г овса. Что лучше решать только Вам! Все зависит от того, что необходимо Вашей лошади (профилактика или лечение, общее оздоровление или решение какой-то определенной проблемы).

А что касается действия на печень, так практически любые жиры в большом кол-ве способны оказывать негативное влияние на ее жизнедеятельность :)

3

подскажите как правильно готовить отвар семян льна и как часто давать его лошадям?

4

Льняное семя нельзя скармливать лошадям без предварительной термической обработки из-за возможности отравления синильной кислотой!
В профилактических целях лошадям рекомендуется вводить в рацион по 100гр (взвешивать до замачивания) семени льна 1-2 раза в неделю. 
100гр семени льна залить 1,5-2 литрами холодной воды и настаивать минимум 2 часа (можно замочить на ночь). Затем кипятить на медленном огне 1 -2 часа, периодически помешивая, по необходимости добавляя воду.
Готовую массу можно смешать с кашей из отрубей.
Хранить приготовленное льняное семя следует в холодильнике не более суток.
У нас на конюшне, массу процеживали, смешивали только жидкость с кашей!

Отредактировано Siroko (18-02-2008 18:29:59)

5

а у нас на конюшне семена варят в чане с электрическим теном около двух часов, называют это киселем, и каждый день с февраля добавляют в кашу по ведру на 25 голов, отвар вместе с семенами, а конюха еще ругаються если кому то семян меньше достаеться ^_^

6

Варю также -1.5-2 часа , ничего не отцеживаю ,охлаждаю и просто выливаю в кормушку ,кобыла аж трясется от жадности когда видит меня с заветной бутылкой .
Помогло нам восстановить кондиции .
Масло тоже ничего, но на нем мышца так не растет

7

После замачивания промывать? 100 гр. на одну лошадь?

8

Воду после замачивания лучше сливать. До 100г на одну лошадь :)

9

Спасибо.

10

Скажите пожалуйста, с проблемами ЖКТ отвар семени лучше давать каждый день по-немногу или 1-2 раза в неделю по 100 грамм, как вы сказали до этого?

11

1-2 раза в неделю - это профилактическая доза. При явных проблемах отвар можно и нужно давать ежедневно и лучше дневную норму разделить равномерно по разным кормлениям. Давать так отвар не менее 10дн.

12

Спасибо. Не могли бы вы еще написать примерную дневную норму?

13

100г - в сухом виде

14

Добрый день! помогите плиз разобраться в следующих вопросах по теме:
Льняное семя термически обрабатывается из-за содержания тех самых гликозидов, и как следствие возможного отравления. В свою очередь масло, которое сейчас продается, производится путем холодного отжима, нерафинированное. Т.е. насколько я понимаю семена просто отжимаются, без каких-либо дополнительных обработок.
Каким образом из него исчезают потенциально опасные вещ-ва?
Спрашиваю это к тому, что есть возможность покупать фус (осадок) льняного масла, встал вопрос о безопасности продукта.

15

Не волнуйтесь, в масле и фузе линамарина (из него при определенных условиях образуется синильная кислота) практически не остается. К тому же, при производстве льняного масла, используются масличные сорта, содержание в которых линамарина сведено к минимуму (проверено на практике, при поедании такого льна в чистом виде - отравлений не было... но лучше не экспериментировать :)). К тому же, холодный отжым только называется холодным ;) На самом деле, в процессе отжима температура поднимается от давления и трения ого-го ... :)

16

Блин так долго 1.5 -2 часа не варю..Просто кипячу минут 15 и настаиваю...Чтоб киселек образовался..
В инструкции так и написано:((
Получается не правильно делаю?

17

А мы просто в термасе заваривали. Утром часов в восемь заваришь, а в обед даешь. Хороший кисель получался.

18

K@sta написал(а):

Блин так долго 1.5 -2 часа не варю..Просто кипячу минут 15 и настаиваю...Чтоб киселек образовался..В инструкции так и написано:((Получается не правильно делаю?

Не переживайте, 15мин кипячения вполне достаточно :) Просто чем дольше варишь, тем больше слизи получается ;)

19

А льняная мучка тоже лишена линамарина? Тут недано увидела в продаже льняную мучку с чесноком конную, а так же видела мучку в отделе  для людей(там мед продается и всякое такое) не читала анотацию пока к нему правда(мне только сказали что там такое есть)

20

Мираж написал(а):

А льняная мучка тоже лишена линамарина?

Не подскажу, не встречалась с этим продуктом. Если будет возможность скинте аннотацию, плиз :writing:

21

Подниму тему. Я тоже кипячу примерно 1,5-2 часа, только вот настаиваю я семя минимум 12 часов, и до этого я его промываю раза 3 в большой кастрюле. При этом некоторые семяна поднимаются, и их я сливаю вместе с водой. Это процесс повторяю до тех пор, пока все семяна не останутся на дне - получается раза 3. А настаиваю я семяна в 10-и литровой выварке. Зачем такая большая - я не знаю, но вся эта интрукция по Рут Бишоп. Этого в книге "Кормление лошадей" не сказано, писал ей лично, чтоб узнать.

22

Ольга Ш. написал(а):

аннотацию

Состав: льняная и чесночная мука. Суточная норма на лошадь 100 -150 гр. Укрепляет иммунную систему, нормализует пищеварение, улучшает состояние шерсти и копыт, обладает антигельминтными свойствами, является источником растительного протеина, селена и витаминов группы В.

вот тут есть фото
http://www.horseshop.ru/?go=catinfo& … 8cbc813847

пы.сы. ни как не заинтересована в продаже, более того, сама так и не решилась купить, варю семя