Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Намины

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Стараюсь  ответить по списку...

Проблемы конечностей
, спины и пр.
1.Четко изложить проблему (хромота, греются копыта и пр.): хромает (особенно на передние ноги, щупает землю - по ровной твердой поверхности шагом идет нормально, если попадается хоть мельчайший камешек, сильно прихрамывает и кряхтит), с задами примерно та же ситуация, но проявлятся меньше.
2.3.Информация о лошади (возраст, пол, нагрузки, грунт, подкормки, рацион, регулярность расчистки и ковки и пр.): мерин, 19  лет, бывший выездковый турнирный боец, был выкуплен в ужасном состоянии:истощение, сильный непрекращающийся кашель (в месте, где стоял ранее, подозревали эмфизему, лечили от нее не знаю чем), поэтом нагрузок не было, пока кашель не прошел. Начали гулять по лесу шагом, потом добавляли рысь понемногу (не нагружая сильно дыхалку), потом  галоп через месяц. Снег сошел, повылазили камни, корни  и т.д. Периодически камни застревали в отросших стрелках и тут же при первой жалобе вынимались. Расчищается раз в месяц-полтора. Последний раз расчистил новый человек. Первые дни конь вообще еле ходил, припадая на все 4 ноги. Размыла , посмотрела расчистку -  видны темные пятна на подошвах копыт; стрелки , на мой взгляд, срезаны криво, подошва плоская получилась. Я не коваль, мне трудно судить о грамотности расчистки. Думаю, у коня сильные намины. Лошадь не куется уже где-то год.

4.Признаки (хромота, температура копыт, нежелание работать и пр.)  копыта не греются, не заламываются при отрастании, ходит лошадь по неровной поверхности с трудом, облегчая максимально перед(выставляет ноги вперед, щупая землю).

Фотографии завтра сделаю, выложу.

Вопрос: чем в принципе можно ускорить заживление наминов? как облегчить жизнь коню, пока копыта снова отрастут?

2

коваль вам срезал слишком много подошвы в зацепной части  и возможно стрелки
сейчас ставит на копыта глину,отливать ноги водой  и старать ходить только по мягкому(по опилкам ,по траве) ,но  шагать надо  что бы обеспечить кровообращение в копытах  и ускорить отрастание рога
рог нарастает в зависимости от лошади  за 1-3 недели

3

У лошади моей знакомой из Канады были такие же проблемы с конем после расчистки. Ветврач назначил мазать подошву йодом, она говорит, что это они часто применяют. И еще прописал ацетилсалициловую кислоту в кашу(не на голодный желудок), оргументируя, что ничто так не улучшает кровообращение в копытах как аспирин. А там смотрите.Я своему как-то мазала йодом, быстро перестал щупать, аспирин побоялась давать.

4

йод это хорошая идея. А как мазать? он не сожжет подошву? или надо разбавлять как-то аптечный йод?

5

Нет не сожжет:) Вы же слышали , что при ушибах людям накладывают йодную сетку на кожу? Йод помагает рассасывать гематомы. А копыто лошади намного грубее человеческой кожи. Так что берите йод 0,5% и мажте подошву:)

6

ну мало ли.. ) лучше перестраховаться и лишний раз спросить, чем потом у коника отслоится чего-нибудь.  йодом ведь тоже можно переборщить и сотворить ожоги...

7

А ковка решит проблему с сильным щупаньем при срезании подошвы копыта?

8

Дашулька
просто ковка не решит проблему ,так как намины подошвы встречаються и у кованых
можно конечно подковать на фильцу ,но это не решение проблемы это ее маскировка
это как лечить кашель слабительным :)

нужно корректировать расчистку так как сильное вырезание подошвы  приводит не только к щупанию но и к другим более серьезным проблемам

9

Вика.Р
А можно подробнее о проблемах(((

10

вам уже написали что приводит к выпучиванию подошвы
что делает копыто плоским в подошве или даже выпуклым в подошве - что являеться  серьезной проблемой- лошадь грубо говоря мало пригодна к работе
в некоторых случаях вырезание подошвы может даже привести к прободению подошвы копытной костью
но чаще всего  происходит просто проваливание копытной кости в копытной капсуле вниз  что приводит к проблемам венечным суставом изза его неподвижности  (предрасположеность к артрозам) и ухудшению  качества движений лошади

вырезав подошву на изначально плоском  копыте можно  даже спровоцировать ламинит

11

Вика спасибо за разъяснения,НАПУГАЛИ....

12

я не старалась напугать - просто написала то что встречала и что доказано многолетней практикой других врачей и ковалей

многих хозяев кстати совсем не пугает наличие подобных симптомов у их лошадей
точнее как пугаться они начинают когда лошадь уже еле шаркает  в подковах с фильцами