Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Навикулярный синдром и плохо растущий рог

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
У меня жеребец 14 лет. Нагрузку несет среднюю. Работается каждый день, но без  фанатизма. Просто двигается под седлом шаг, рысь, галоп.
3 года назад ему поставили диагноз навикулярный синдром и на одной ноге разращение копытной кости. Рекомендовали ортопедическую ковку на круглую подкову и профилактические курсы хондропротекторов. Через три года начались проблемы с копытами. Очень плохо растет копытный рог. Из-за этого пришлось подковать и на задние ноги тоже (на обычные подковы). вот уже три месяца, он регулярно ест подкормки с биотином, серой, витаминами и прочим, но копыто по-прежнему растет очень плохо и последний диагноз коваля был "копыта мертвой лошади". То есть, насколько я понимаю, не очень хорошее кровообращение в копыте и за счет этого отсутствие роста.
Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации? Может быть расковать на какое-то время? Но что в этом случае тогда делать с его челноками?

2

Расковать однозначно!  (не пугайтесь если начнет хромать - естественные механизмы в кованом копыте не действуют - поэтому после расковки могут быть неприятные ощущения - для сравнения кто-то бегает босиком как ни бывало, а вы привыкните не сразу). Пригласите другого триммера, к примеру того, кто руководствуется системой Реми.

Zirael написал(а):

Очень плохо растет копытный рог. Из-за этого пришлось подковать и на задние ноги тоже (на обычные подковы).

Какой же вы хотите рог, если лошадь подкована!

К тому же, навикулярный синдром не так то просто диагностировать, на основании чего вам вынесли такой вердикт? Какие методы применялись для постановки диагноза?

Отредактировано Саша И. (25-04-2011 22:00:02)

3

Диагноз был поставлен на основании сперва зрительного осмотра (в покое и движении) и тестов на сгибание, а потом на основании рентгенов.

4

Воспаление челночного блока - это общее название заболевания. Конкретно могут быть поражены: челночная кость, дистальная часть сухожилия глубокого пальцевого сгибателя, коллатеральные связки. В каждом случае лечение разное. Если в одном случае помогает натуральная расчистка, то в другом - ковка. Для выбора метода лечения нужна полная диагностика: УЗИ, рентген, проводниковая блокада, тест на клин и клещи. Все это будет стоить денег. Могу, только сказать, что если задета кость, то лечение не имеет смысла.

5

farrier, рентгены делали, блокаду делали. Клин, клещи и УЗИ не делали.
В принципе конь сейчас не хромает, ноги выносит нормально. Поэтому блокада ничего не дала. На рентгене видны некоторые видоизменения челночной кости. Прописали ковку и просто подкормки. Даже Тилдрен в принципе не нужен. Вылечить не вылечит, а такой уж сильной прогрессии заболевания нет. За два года рентгены изменились конечно, но не сильно. Вопрос: что делать с рогом. Можно ли сейчас расковать и попробовать какое-то время походить без подков, так как рог растет ужасно плохо.

6

Попробуйте расковать. Трубчатый рог капсулы формируется венчиком, я думаю, что специальные подкормки и масаж венчика помогут в его новообразовании. А на подошву со стрелкой  можно делать нашлепки из мокрой глины. Влажность копыта в природе в среднем 40%.