Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



умер новорожденный жеребенок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

драствуйте.
вчера умер новорожденный малыш, который прожил-промучился всего сутки.

Подскажите, пожалуйста! что можно сделать для кобылы. в плане и физического здоровья и эмоционального.
ситуация такова. сами роды были очень долгими и тяжелыми-часа три. в итоге я все-же засунула руку и обнаружила что одна ножка была как-то завернута-может это и мешало выйти плоду. я поправила ножку.посбе этого у кобылы начались быстро сильные схватки и она родила. малыш был слаб.долго-часа три не вставал.был вылым.в итоге я его поставила на ноги и держала чтоб он пососал.и сосал он вяло-приходилось сосок в рот засовывать и сдаивать в рот-он глотал и причмокивал.к ночи (родился в 3дня) . ковылял-задние ножки не стояли на копытках. утром-таже картина-так и не встал на ножки. но бегал чуток. часов в 9утра он лег. и больше не встал.тяжело дышал. задние ножки полностью отказали-писал под себя почти непрерывн.я его еще несколько раз покормила из бутылочки. начались спазмы.дальше он несколько часов лежал без сознания.ему становилось все хуже.умер от того,что не мог дышать. врача тут нет.

2

так подробно пишу для того,чтобы было ясно что не так может быть с мамой. какие могут быть осложнения.
сама кобыла часто ложится полежать. встает тяжело-делает несколько вздохов тяжелых с раздутыми ноздрями,чуть постоит,потом все проходит. ест,но мало и неохотно. также с питьем. концентратов я давала вчера и сегодня совсем немного-чисто чтобы не расстраивать что осталась без вкусного. чтобы молоко не стимулировать.

из влагалища обильных выделений нет.
послед вышел почти сразу-в течение часа.

живем мы на хуторе-с утра до вечера она бродит неподалеку от дома по полям. с дочерью-годовичком.
доступ к воде всегда.
зеленая травка сейчас только начинается.

какие могут быть теперь проблемы? на что обратить внимание? усохнет ли само по себе вымя или доить надо? сколько и какие выделение будут в норме? как кормить? давать ли овес и отруби?по каким признакам судить все ли в порядке.

и в плане эмоционального состояния. лучше ее сейчас не трогать? или стараться отвлекать, брать на прогулки, заниматься (мы с ней учим мелкие команды типа поклонись, дотронься, принеси и проч.мелочи). ночует она в конюшне вместе с дочкой. дом у нихнебольшой, но обе могут свободно ложиться спать. у каждой своя кормуха.

3

у лошади начались сильные выделения. такие на вид мягко-творожистые,похоже может на простоквашу. мягкие. комочков нет. никакого запаха совершенно. примеси крови тож нет. отдышка при вставании прошла. но лежит по прежнему много

4

предположительно - острый эндометрит, лечение- антибиотики и мастометрин,антитоксические капельницы если сможете. Следите за температурой, чтоб сепсис не начался. На форуме есть масса приёмов как не допустить мастита в таком случае, у нас бывало вымя и само усыхало.
В плане эмоционального состояния- много шагать; отвлекать и заниматься лучше когда острый период пройдёт.

5

напишите,пожалуйста, подробнее про антибиотики-может в лс,т.к. тут у вас нельзя конкретные назначения давать. я совсем никакой не специалист. мне нужно и названия и дозы. уколы ставить я могу. и как измеряют у лошади температуру? в анус градусник?

а про пошагать? напрмиер, если лошадь показывает-что ей тяжело-все равно настаивать или по ее самочуствию?

еще мне показалось,что ей очень понравился массаж живота. это может помочь или навредить?

6

кобыла немного более активна-уже часа полтора пасется.
пошарила в аптечке-нашла 2 пузыря пиницилина,новакаин,воду для инъекций и ледокаин.
пиницилина подойдет для начала? если да-то с чем его разводят-новокаином?

погуглила про эндометрит-прочитала про спринцевания. у меня есть фурацилин. может поделать?

7

еще вот что: сильно расслаблены мышцы ануса. кольцо почти все время приоткрыто.а если закрыто-то сжато не плотно. и анус как будто запал под хвост. раньше так не было.

8

кеша заведник написал(а):

и анус как будто запал под хвост. раньше так не было.

Ничего страшного.
По антибиотикам - бицилин - по дозе - смотря какой бицилин.Спросите в ветаптеке.
Если под рукой ничего нет - блин..даже не знаю что сказать.Но эндометрит точно есть..
Спринцевание - поделайте.
И ищите СРОЧНО антибиотик.
Хотя время уже много упущено..

9

спасибо, К@sta, мы уже лечимся. И тьфу-тьфу - поправляемся :-)