Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комбистресс жеребой кобыле

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Можно ли колоть комбистрес жеребой кобыле или другой аналог ?Жеребость 6 месяцев .А ситуация такая: не дает расчисчать задние ноги, передние тоже, но еще терпимо. То что нужно учить это ясно- на теории, но на практике никак. Кобылу взяли из табуна в 3 года ,не знала вообще, что такое человек. За полтора года что у нас, конечно, очень изменилась, но доверяет только мне .Я ее сама заездила, приучила к уколам ,мытью, попонам, пшикалкам, чистке, она подходит по первому зову( делает поклоны), никогда не укусит, не ударит. Но с ногами проблема. О кузнице даже не мечтаю. Она сразу впадает в истерику. Вообще по натуре очень истерична ,боязлива. С передними я кое-как справляюсь ,а задние она мне дает ,но тут-же вырывает ,а у меня грыжа позвоночника и я потом неделю хожу согнувшись, вот и пришла идея колоть. Ответьте, пожалуйста ,очень наболевший вопрос .И если можно, то какая дозировка? (ганноверка- вес ,наверное, 500 кг ).

2

Я колола без последствий . 2.5 мл внутривенно.Попробуйте сначало накормить глицином и валерьянкой, может бояться перестанет и обойдётся без уколов..

3

Спасибо! Внутривенно я не умею ,а сколько внутримышечно ?А   что такое глицин? и валерьянки сколько таблеток?

4

внутримышечно 3-4 мл, уколити и уйдите на 5-7 минут, чтоб она вас не видела. Глицин- аминокислота в таблетках, дозы глицина- 20-30 табл, валерьянка 10-15 табл.попробуйте за пол часа до укола. Помогает, если лошадка нервничает и боится, а не наглеет, а то страх потеряет и вообще на голову залезет.

5

Извините, я не поняла. Сначала валерьяну, а затем укол? И зачем уходить?

6

Сначала глицин с валерьянкой, через пол часа попробуйте брать заднии ноги для расчистки, если всё-равно будет ими дёргать сделайте укол. После укола тут же оставьте кобылу одну,чтобы успокоилась, а то она может возбудиться и наркоз не подействует.

7

Понятненько! Спасибо большое